5 мин.

В тени датского принца

Эриксен в Тоттенхем

Предаемся унынию

Если вы, как и я, ждали, что флагман голландского клубного футбола - «Аякс» - «выстрелит» более или менее приличными результатами в Лиге чемпионов в новом сезоне, то забудьте. Этого не будет. Клуб с амбициями, ставящий спортивные результаты во главу угла своего существования, не стал бы отпускать лидера (скажем больше, футболиста, определявшего игру команды, ее стиль) накануне старта в главном европейском турнире. Обратный пример с Хондой и Гинером я уже приводил. Равно как и цитату Арсена Венгера про Гарета Бейла: "Когда теряешь своих лучших игроков, это всегда плохо сказывается на команде. Тем самым ты признаешься перед болельщиками, что у тебя нет амбиций. Оставшиеся футболисты теряют веру в команду".

"Когда теряешь своих лучших игроков, это всегда плохо сказывается на команде. Тем самым ты признаешься перед болельщиками, что у тебя нет амбиций. Оставшиеся футболисты теряют веру в команду"

Разрушительные последствия ухода Эриксена еще скажутся на результатах команды. И здесь, возможно, даже главная проблема будет не в том, как жить и играть без Кристиана, а как преодолеть психологический дискомфорт внутри коллектива. Все же в команде прекрасно понимают, что такое «Аякс» с и без Эриксена. Джордж де Йонг - отец Сима и Люка - уже высказал свою озабоченность политикой клуба, назвав клуб «спортивным банкротом». Большинство болельщиков, изголодавшихся по победам любимой команды, настроены, полагаю, куда критичнее.

Кройфф

Великий Смысл «Аякса» задает в последние несколько лет главный идеолог «бархатной революции» Йоханн Кройфф. В своей традиционной колонке в De Telegraaf «Спаситель» уже поделился собственным довольством  от свершившихся трансферов. Парни, дескать, молодцы, заслужили, перешли в отличные клубы. Так примерно можно передать его Великую Идею. Впрочем, к "странным" высказываниям Кройффа многие, должно быть, привыкли. Когда-то он обещал вывести клуб на былые высоты, а для этого необходимо было сохранять лидеров. Сохранили. "В последние годы в Лиге чемпионов «Аякс» занимается не тем, пытается лишь выйти из группы. Такие задачи не соответствуют истории клуба". И это тоже Кройфф.

Голландские аналитики после завершения трансферного окна не преминули выразить свое решительное "фи" в адрес «Аякса» и кинуть едкость в сторону Йохана Великого. Многие эксперты, еще летом называвшие "Аякс" главным и единственным фаворитом в чемпионской гонке, после 2 сентября поспешили сбросить с команды де Бура "нимб фаворита". В частности, Аад де Мос сделал ставку на "Фейеноорд", а Вим ван Ханегем отметил ПСВ.

Когда-то по настоянию Кройффа в "Аяксе" разогнали всех "шестерок". И ведь с проблемой в опорной зоне де Бур, по сути, до сих пор не разобрался! А сейчас, нельзя не согласиться с тем же де Мосом, в "Аяксе" нет наигранной "восьмерки", способной общекомандное владение мячом превратить в голевые моменты (Сереро, Шоне, Дуарте?). Последний пример в Гронингене весьма красноречив. (Более 60% владения мячом. Но 12-8 по голевым моментам в пользу хозяев и 4-2 по ударом в створ ворот). А ведь в Лиге чемпионов не "гронингены" участвуют! Да и завершать, фактически может только один Сихгторссон. Боян Кркич? "Не говорите мне о нем!" - решительно парировал де Мос.

Продажа Эриксена и Альдервейрельда означает для "Аякса" одно - спортивное банкротство!

Но верим в лучшее

Итак, мы имеем уход двух ключевых игроков перед самым стартом Лиги чемпионов. Времени (и денег?) на реальное усиление не хватило (не успели, не смогли). Пришли, фактически, только Майк ван дер Хорн и Лерин Дуарте, названный Овермарсом "Новым Давидсом". Пришли, как оказалось, и как планировалось в конце прошлого сезона, на место Альдервейрельда и Эриксена.

Дуарте в Аяксе

Как признавался в своих интервью сам Дуарте, в детстве он болел за "Аякс", а среди его любимых игроков, красовавшихся на плакатах в комнате, были Давидз и Зеедорф. Похвальное начинание. Собственно, чем-то "средним" между ними и является воспитаник роттердамской школы. Пару лет назад в "Хераклесе" была интересная линия полузащиты, трио - "Кванса (опорник) - Дуарте (центральный хавбек) - Овертоом ("десятка")". По владению мячом тот "боссовский "Хераклес" уступал, кажется, лишь "Аяксу". Но... много пропускал. После перехода голландского камерунца в АЗ роль десятки передали Дуарте. Насколько успешен был Лерин в той и другой роли? Статистика скромная как по голам, так и по ассистам. Но и задачи, которые решал клуб из Алмело, были весьма приземленными.

Справится ли Лерин Дуарте в новом клубе? Эриксена не заменит. Не факт, но фактище! Привнесет ли что-то новое? Возможно. Зависти от него самого. И еще от одного человека - Франка де Бура.

Кристиана Эриксена новая восьмерка "Аякса" не заменит. Но Дуарте вполне способен привнести что-то свое. Все будет зависеть от него самого и от тренера.

Мое отношение к тренерским способностям Франка де Бура всегда было очень сдержанным. Ну, не вижу я большого в нем таланта (Хотя кто я такой, чтобы видеть это?) Да и по-настоящему тренреских побед в его карьере я что-то не припомню. (МанСити?) Во всяком случае, сходу не назову. Однако легендарный Вим ван Ханегем в своей колонке описал очень интересное (для меня) наблюдение.

Франк де Бур - это тот человек, который, не смотря на и вопреки всем "революциям", обеспечивает в клубе баланс. Именно он не позволяет "Аяксу" окончательно завалиться в ту или другую сторону. И спокойствию де Бура можно только позавидовать. Он принимает новую ситуацию, как данность, а затем просто работает с тем, что он знает и что у него есть в наличии. И, действительно, вместе с ван Ханегемом можно снять шляпу перед де Буром, который продолжает верить в себя, в свою команду и в свой клуб. В свое дело и миссию, если угодно.

Франк де Бур

Франк де Бур

Фото: uefa.com

В общем, в заключении хочу вот, что написать. Да, возможно, в тени Эриксена мы не увидим больших побед "Аякса" в этом сезоне. Но мы сможем разглядеть (наконец!) титаническую работу Франка де Бура. Его желание стать для клуба "голландским Фергюссоном" не может не вызвать симпатию. А на фоне общего упадка голландской тренерской школы найти де Буру адекватную замену просто невозможно!

Так что давайте запасемся терпением и пожелаем Фрэнки успеха. Ему и всему "Аяксу"! Да, и потом, ведь согласитесь, победа "такого Аякса" над "Барсой/Миланом/Селтиком" будет еще слаще. А веселье еще безудерженней.