6 мин.

Ножи заточены. Кому достанется индейка? (Превью перед матчем ПСВ - «Милан»)

Банда Коку

Банда Коку пока непобедима

Фото: psv.nl

При всем уважении к "Фенербахче", "Арсеналу", "Шальке" и другим участникам отборочного раунда плей-офф Лиги чемпионов самым интригующим противостоянием будут два матча между нидерландским ПСВ и итальянским "Миланом". В пользу такого утверждения говорит не только "вес" этих клубов в европейском футболе и история встреч в "чемпионской лиге", но "личные счеты" участников матча. 

Статситика очных встреч

ПСВ и "Милан" встречались друг с другом исключительно в рамках Лиги чемпионов. Первая игра состоялась в декабре 1992. В Эйндховене победили гости из Италии со счетом 2-1 (Райкард 19', Симоне 62' - Ромарио 66). В матче второго круга группового этапа дубль Марко Симоне также принес победу "Милану". Итальянский гранд в том розыгрыше, как известно, дошел до финала, где уступил "Олимпику".

Спустя почти 12 лет команды из Брабанта и Ломбардии вновь сошлись в решающих матчах Лиги чемпионов. На кону стоял выход в финал! В драматичном противостоянии итальянцы забили "победный" гол в добавленное время и за счет мяча на чужом поле прошли дальше. Кстати, дублем в том ответном поединке отметился нынешний тренер ПСВ - Филип Коку!

Филип Коку

Филип Коку забивал "Милану" в полуфинале 2005 дважды.

Фото: uefa.com

Финал 2005 года все, конечно же, помнят. Такие матчи занимают почетное место в истории. "На его месте должен был быть я" - вспоминается фраза из знаменитой советской комедии. Но сослагательного наклонения в истории не бывает. А вот судьба - даром, что индейка.

Жребий свел обе команды и в следующем розыгрыше Лиги чемпионов. В октябре 2005 ПСВ и "Милан" сыграли вничью (0-0), а месяц спустя "брабантцы" на родном "Филипс Стадионе" добились минимальной победы (1-0, гол Джефферсон Фарфан и удаление Яапа Стама). В итоге обе команды прошли в стадию плей-офф. "Милан" с первого места. ПСВ - со второго.

Таким образом, ПСВ и "Милан" сыграли друг с другом в Лиге чемпионов шесть матчей. Дважды ПСВ выигрывал, трижды проиграл, разница мячей 5-7 не в пользу голландцев.

4 мая 2005. Тот самый матч. Ответная полуфинальная игра Лиги чемпионов.

Видео: psveindhoven

Личное дело

Полуфинальные баталии 2005 года - самая яркая страница в истории встреч между ПСВ и "Миланом". Для некоторых участников того полуфинала новая серия будет особенной.

Гаттузо и Парк Чжи Сун

Дженнаро Гаттузо и Парк Чжи Сун в мае 2005

Фото: uefa.com

Восемь лет назад, в мае 2005, в составе "брабантцев" играл и забивал корейский полузащитник Пак Чжи Сун. Тот сезон был для него, казалось, последним в составе ПСВ. Ведь кореец в то межсезонье перешел в МЮ. И вот, спустя столько лет, он вернулся! И вполне возможно вновь выйдет против "Милана".

Помимо Коку и Пак Чжи Суна есть еще один "живой свидетель" тех полуфиналов - вратарь "Милана" Кристиан Аббьяти. Восемь лет назад он был дублером Дида. И завтра, вероятно, вновь займет место на скамейке запасных.

В составе ПСВ  "середины нулевых" было два футболиста, чья последующая футбольная судьба будет связана с "Миланом". Уже летом 2005 швейцарский хавбек Йохан Фогель перейдет в стан "дьяволов", присоединившись к Яапу Стаму. А вот капитан ПСВ - Марк ван Боммел - станет кумиром "Сан-Сиро" лишь через шесть лет, отыграв за "россонери" в сезоне 2011/2012.

Марк ван Боммел

Марк ван Боммел в футболке "Милана" был еще в 2005 году!

Фото: psv.nl

Кстати, футболками Марк обменялся с Яапом Стамом.

Марк ван Боммел и Яап Стам

Фото: psv.nl

Но Марк ван Боммель, Филип Коку и Парк Чжи Сун - не единственные "аллюзии" противостояния ПСВ и "Милана". У Карима Рекика и Найджела де Йонга свои "счеты"!

Два года назад, когда Карим Рекик только-только перешел в МанСити, именно воспитанник "Аякса" взял под крыло юное дарование из Голландии (Рекик родился в Гааге, но имеет тунисские корни). По словам Карима Найджел де Йонг помог ему адаптироваться в команде, сплошь состоявшей из звезд первой величины. "Я попал в Сити в 16 лет и не был психологически готов к такому. Очень непросто оказаться среди таких звезд, как Компани, Агуэро, Тэвес, с которыми ты знаком только по ТВ или по Плейстейшн. Найджел помог мне стать частью той команды".

Сыгарать против "Милана" для совсем юной команды ПСВ - это большой вызов. И серьезное испытание. Но молодые да дерзкие готовы дать бой признанному гранду. "Найджел прислал мне смс, в котором написал, что ножи заточены", - говорит Рекик. Ответ 18-летнего защитника "брабантцев" был смелым: "Мы отправим вас в Лигу Европы".

Новички ПСВ

Новички ПСВ (слева направо): Карим Рекик, Джеффри Брума, Стейн Схаарз, Адам Махер

Фото: voetbalzone.nl

В чем сила ПСВ?

Молодость и дерзость - не единственные козыри команды Филипа Коку. Так, например, в ПСВ сейчас формируется очень интересная линия защиты. Связка Рекик - Брума в центре может стать основной на долгие годы не только в Северном Брабанте, но и в сборной страны. За лето они отлично сыгрались. Оба быстры и неплохо читают игру. Наконец, у вундеркинда Джетро Виллемса появился "двойник" на противоположном фланге в лице Джошуа Бренета. Йерун Зут обещает стать наследником Ханса ван Брекелена. Голландские новички ПСВ - Схаарс и Махер - создают завидный "кулак" в центре поля. А с такими "крыльями", как Баккали и Депай, команда способна взлететь очень высоко не только в Эредивизие. Завершателями атак призваны стать Тим Матавж и Юрген Локадиа. Наличие выбора "наконечника" главного тренера может только радовать. Равно как и присутствие креатива в лице Джорджиньо Вейналдума и двух рабочих лошадок из Швеции - Ола Тойвонена в нападении и Оскара Хильемарка в центре полузащиты. Но главное, у ПСВ есть, пожалуй, самый перспективный и талантливый тренер страны - Филип Коку.

Словом, ПСВ - это не только молодость и дерзость. Но очень сбалансированный и вариативный состав. Надежная оборона и мобильная полузащита. Реактивные фланги и одаренные бомбардиры. Присутствует даже некоторая глубина. При участии на два фронта это пригодится. А пока пожелаем Коку и Ко взять реванш у "Милана" и поквитаться с этой непредсказуемой "дичью" - судьбой.

Филип Коку

Филип Коку - один из самых талантливых тренеров в Нидерландах

Фото: zimbio.com

*   *   *

Статистика взята с сайта uefa.com

Еще по теме:

Ван Боммель о противостоянии «Милана» с ПСВ

Поднять Баккали. Как вундеркинд ПСВ сводит Голландию с ума

Команда недели. ПСВ, который младше всех

Игрок недели. Закария Баккали, который младше всех

ORANJEвый футбол: ПСВ – взгляд в будущее