6 мин.

«Гордость Севера». Супер-талант из «Гронингена»

Ришайро Живкович

Ришаиро Живкович - "новый Роббен" и новая "гордость Севера", наследник Арьена Роббена и Луиса Суареса, футболист, сочетающий в себе качества Ибрагимовича и Фалькао

Фото: telegraaf.nl

Луис Суарес и Арьен Роббен - игроки с именем. Можно по-разному относиться к их повдению на поле, но факт останется фактом: оба футболиста - это настоящие мастера, звезды первой величины.

Кстати, а что их объединяет, помимо заряженности на гол, стремления всегда быть в самой гуще событий, определять игру команды?

Ответ: общее футбольное происхождение. Или, образно выражаясь, служба в "Зелено-белой армии", "армии Севера".

В "Гронингене" не самая плодовитая в стране и не самая известная за пределами Нидерландов футбольная школа. Но селекционерам клуба иногда удается отыскать алмазы, которые со временем превращаются в настоящие звезды. Братья Куманы (на рубеже 70-х и 80-х), Арьен Роббен (в начале 00-х) и Луис Суарес (в 2006/07) - самые "звездные находки". 

Арьен Роббен, 29 лет

В "Гронингене": с 2000 по 2002

Дебютный матч: 3 декабря 2000 (РКС : "Гронинген" 0-0, вышел на 77 мин.) в возрасте 16 лет, 10 месяцев и 11 дней

Первый гол: 11.03.2001 ("Гронинген" : "Аякс" 3-3, гол на 15-й мин., 2-2) в возрасте 17 лет, 1 месяца и 19 дней

Статистика за клуб: 46 матчей, 8 голов (в Эредивизие), 6, 4 (в Кубке)

Арьен Роббен родился в маленьком поседении Бедюме. Это в 10 км. к северу от Гронингена. Так что местный талант сразу же попал в поле зрения селекционеров "Северной армии". Взрослая карьера Роббена развивалась стремительно. Два года в "Гронингене", столько же в ПСВ, а потом - сплошная загарница.

Дебютный матч Роббена

3 декабря 2000. Свой дебютный матч в Эредвизие Арьен Роббен провел против РКС (Ваалвейк) в возрасте 16 лет, 10 месяцев и 11 дней

Арьен Роббен

31 января 2001 года. Третья игра Арьена в Эре и первая - против ПСВ закончилась разгромом (0-3). В следующем сезоне Роббен и Ко сыграют против "брабантцев" 2-2 дома и будут раздавлены в Эйндховене 0-8

Луис Суарес, 26 лет

В "Гронингене": с 2006 по 2007

Дебютный матч: 20.08.2006 ("Гронинген" : "Фейеноорд" 3-0, вышел на замену на 88-й мин.) в возрасте 19 лет, 6 месяцев и 27 дней

Первый гол: 01.10.2006 ("Гронинген" : "Витесс" 4-3, гол на 89-й мин., 3-3) в возрасте 19 лет, 8 месяцев и 8 дней

Статистика за клуб:  29 матчей, 10 мячей (в Эредивизие) и 2, 1 (в Кубке)

Луиса Суареса отыскали в Уругвае, перечислив на счет "Насьоналя" что-то около 800 тыс. (Transfermarkt заявляет свободный трансфер). Спустя всего один сезон Суарес перебрался в "Аякс" уже за 7,5 млн. Неплохая прибавка в Евро! 

Луис Суарес
Суарес против Стама

Сразу после завершения первого сезона в Нидерландах Луис Суарес перейдет в стан "Аякса"

Фото: ajax.nl

В нынешнем составе "Гронингена" выделяется своим талантам и обещает золотые горы клубу совсем еще юный 16-летний нападающий Ришаиро Живкович. Присмотримся к нему повнимательнее.

Ришаиро Живкович, 16 лет

В "Гронингене": с 2013 по н/в

Дебютный матч:  в возрасте 16 лет, 2 месяцев и 27 дней

Первый гол: в возрасте 16 лет, 10 месяцев и 28 дней

Статистика за клуб:  5 матчей, 1 гол (в Эредивизие)

Дебютный матч Живковича
Ришайро Живкович

Поздравления рекордсмена - самого юного автора гола в истории "Гронингена"

Фото: Jurre de Ruiter / voetbalprimeur.nl

Его отец - родом с Кюрасао (Голландские Антиллы). Мать - сербка, непонятным ветром занесенная так далеко за пределы Балкан. Отец рано оставил семью. Так что воспитанием сына занималась мать. Футбол вошел в жизнь юного Ришаиро практически с первых лет жизни.

"Моя мать родом из Сербии, а отец из Нидерландских Антильских островов. Я ношу свою фамилию, потому что мой отец оставил нас, когда я был маленьким. Это отличное сочетание: антильско-сербского таланта и темперамента, - сказал нападающий в интервью сербскому изданию после дебютного матча.

В 12 лет, говорят, он произвел фурор в детской команде, наколотив за сезон 32 мяча. И уже менее через 4 года очутился в основной обойме "Гронингена".

В прошлом сезоне Живкович оказался самым юным дебютантом "Зелено-белой армии" в чемпионатах Эредивизие. А после первого тура нынешнего сезона - еще и самым юным автором гола. Большое будущее прочат ему едва ли не все специалисты в стране. На него с надеждой смотрят в Сербии.

Виллемстад (Кюрасао)

Вид на Виллемстад (Кюрасао)

Фото: wikimedia.org

После своего стремительного перехода во взрослый футбол, интерес к игроку выразили "Аякс", ПСВ и МЮ, но "антильский серб" подписал четырехлетний контракт с "Гронингеном".

"Ришаиро - большой талант. В свой первый сезон в команде D он забил 32 гола. Я думаю, он будет новым Роббеном, если продолжит развиваться такими же темпами и обойдется без травм". (Роб Талма, один из первых тренеров Живковича)

"Ришаиро и Арьен - абсолютно разные футболисты. Но у них есть одно общее - старстное желание атаковать" (Питер Йелтема, руководитель молодежных команд "Гронингена")

Тренер "Гронингена" Эрвин ван де Лоой осторожничает: "Время покажет, насколько далеко пойдет Ришайро. Так всегда с талантливыми игроками. Но у него есть скорость, он нестандартно мыслит при игре из глубины. Он также обладает большой наглостью. Его дальнейший успех зависит от того, как он будет развиваться, насколько будет требователен к себе и как будет способен преодалвеать трудности".

Видео: FCGroningenTV