5 мин.

Становление команды: 6 из 6

Самая лучшая и самая оранжевая сборная мира вступила в борьбу за путевку на ЧМ-2014 года, который пройдет в стране, "где много-много диких обезьян" - в Бразилии. Подведем итоги стартовых матчей Оранье в отборочной группе "D".

МАТЧ №1. Нидерланды : Турция

Состав

Тим Крул - Дэрил Янмаат (46' Рикардо ван Рейн), Джон Хейтинга (86' Рон Флаар), Бруно Мартинс Инди, Джетро Виллемс - Хорди Класи (50' Лерой Фер), Кевин Строотман, Уэсли Снейдер - Лючиано Нарсингх, Робин ван Перси, Арьен Роббен

Голы: ван Перси '17, Нарсингх '90+3

Дебютанты

Первый матч Оранье в ОЧМ-2014 стал дебютным сразу для двух футболистов. Дэрил Янмаат и Йорди Класи вышли сразу же в основном составе. Для Бруно Мартинса Инди это была вторая игра. Как и для Лероя Фера (который дебютировал еще в августе 2010) с Рикардо ван Рейном. Все трое впервые сыграли в официальном матче.

Первый номер

Первым номером команды Луи ван Гал поставил Тима Крула, блестяще проведшего прошлый сезон и на высоком уровне начавший нынешний. Все логично. Учитывая, что Стекеленбург не излучает былой уверенности и переживает сейчас не самый лучший период в своей карьере. Переход в "Рому" стал, пожалуй, ошибкой для него.

Ошибки

Молодая сборная много ошибалась. Особенно заметны были ошибки в защите совсем юной линии обороны. По разу фатальными могли стать оплошности Янмаата, Мартинса Инди и Виллемса. Выручала нерасторопность турок. Ошибся и ван Гал, выпустив Дерила Янмаата в основе. Легендарный тренер признал это после матча.

Новации

Нововведений, по сути, было три. Помимо обновления линии обороны и призыва новых игроков, необходимо отметить две.

Во-первых, изменилась расстановка в "треугольнике полузащиты". Теперь вместо сдвоенного центра опорников выступает один - Йорди Класи. Мобильность Строотмана и Мартинса Инди позволяет компенсировать нехватку рабочих сил в этой зоне. Не числом, а движением!

Во-вторых, Арьен Роббен занял позицию на левом фланге атаки. Волей-неволей это заставляет Роббена быть более альтруистичным. Иногда, правда, казалось, что лучше бы Арьен пробил, чем выверял пас на партнера. Но в целом отыграл вингер "Баварии" на приличном уровне. Как всегда, был активен и создавал напряжение у чужих ворот.

Травмы

После матча с турками Оранье вынуждена была констатировать потерю двух своих игроков. Травмы получили Лерой Фер и Тим Крул. Джон Хейтинга, испытывавший сильные судороги в концовке амстердамского матча, также останется вне "старта" на следующей игре.

Разбор ошибок и анализ игры Оранье на одном из голландских телеканалов 

МАТЧ №2. Венгрия : Нидерланды

Состав

Мартейн Стекеленбург - Рикардо ван Рейн, Рон Флаар, Бруно Мартинс Инди (63' Йорис Матейсен), Джетро Виллемс - Хорди Класи, Кевин Строотман (77' Адам Махер), Уэсли Снейдер - Лючиано Нарсингх, Робин ван Перси (46' Клаас-Ян Хунтелаар), Жермейн Ленс.

Голы: Ленс '2, Мартинс Инди '18, Ленс '52, Хунтелаар '73 - Джуджак '6 (пен.) 

Не было бы счастья...

... Да Жермейн Ленс вышел. Нет, конечно, и с Роббеном Оранье победила бы эту Венгрию. Но всегда приятно наблюдать, когда талантливый игрок, обуздав свой характер, добивается успеха. Блестящая предсезонка в ПСВ, отличный старт в чемпионате. Как результат - место в национальной команде. И дубль в ответственном матче.

Среди великих

Помимо Ленса отличился и другой страйкер - Клаас-Ян Хунтелаар. Выйдя на замену после перерыва вместо получившего повреждение Робина ван Перси, "Охотник" отметился голом. Мог больше, но не случилось. Забитый мяч стал 33-м в составе Оранье. Столько же на счету самых великолепных игроков в истории голландского футбола - Абе Ленстры и Йохана Круйффа. Впереди четверо - Рууд ван Нистелрой и Фас Вилкес (по 35), Деннис Берхгкамп (37) и нынешний тренер сборной Патрик Клюйверт (40).

Ленс и Хунтелар

Ленс и Хунтелар - два героя матча

Фото: Reuters

По игре

Индивидуальные шибки игроков обороны в первом матче внушали некоторое опасение за ход игры в Будапеште. Уровень венгров, конечно, не настолько высок, чтобы обыгрывать топовые команды, но при определенном раскладе создать трудности они способны. Отвратительное поле, на котором скользили ноги, и жесткая, часто исподтишка, игра венгерских футболистов могли привести к унылому результату. Однако быстрые голы оживили игру. Голландцы порадовали движением, почти не ошибались. Индивидуальные огрехи того же Класи, который дважды мог заработать для Джуджака пенальти, я склонен отнести к неопытности и чрезмерному волнению. Первый пенальти венгерский игрок атаки заработал, умело подставившись под опорника Оранье. А во втором эпизоде судья, видимо, посчитал: "не жирно ли будет венграм еще один пеналь?!" В футбол надо все-таки играть, чтобы на что-то расчитывать.

В общем, счет по игре, результат закономерен. 

"Амстердамская банда"

Тренерский штаб Оранье

Тренерский штаб Оранье

Фото: ad.nl

Луи ван Гал был толковым атакующим полузащитником. Дублером Кройффа в "Аяксе" и бесспорным авторитетом в роттердамской "Спарте" (может, отсюда предпочтение игрокам Роттердама?). Данни Блинд - один из лучших защитников первой половины 90-х. Патрик Клюйверт - великолепный форвард и лучший бомбардир сборной Голландии (40 голов), вошедший в список FIFA 100. У каждого свой "профильный" фронт работы. А вот теренру вратарей Франсу Хуку можно перевести дух - четыре равноценных высококлассных кипера есть далеко не в каждой команде.

Цитата:

"Шесть очков из шести, шесть забитых мячей и один пропущенный. Это прекрасно". (Луи ван Гал).

Вместо послесловия

Блинд, Клюйверт и ван Гал...

 

Блинд против Клюйверта
Ван Гал и Клюйверт

Фото: anp.nl

 ... семнадцать лет спустя

Тренерский штаб Оранье

Фото: PROSHOTS