7 мин.

Даёшь молодежь!

В ходе подготовки к новому сезону команды Эредивизии проводят запланированные товарищеские матчи. Амстердамский «Аякс» в субботу принимал пока, пожалуй, самого грозного соперника в текущем межсезонье - чемпиона Шотландии, клуб "Селтик".

О сопернике

Когда-то шотландский "Селтик" был большим клубом. Первым из британских команд выигрывал Кубок чемпионов. В 1970 именно с "кельтами" в финале самого престижного клубного турнира встречался "Фейеноорд". Роттердамцы тогда победили, став первым голландским "еврочемпионом". Один из участников того матча - Вим Янсен - был и игроком "Аякса", и тренером "Селтика". Так что исторически соперники, встречавшиеся на "Арене" 21 июля, связаны друг с другом весьма тесно.

Сегодня "Селтик" неприрекаемый авторитет разве что у себя на родине. Особенно, когда не стало его главного "приятеля" - "Рейнджерс". Тем не менее и нынешняя команда из Глазго является вполне себе конкурентноспособным европейским середняком. В составе есть ряд интересных игроков, представляющих различные национальные сборные. В межсезонье из лидеров клуб покинул разве что Гленн Лоовенс. Воспитанник "Фейеноорда" предпочел по окончании контракта перебраться в более теплую Испанию и заключил контракт с "Сарагосой". В субботнем матче в основном составе вышли практически все сильнейшие. Отдыхал после Евро Георгиос Самарас, некогда игрок "Херенвена".

А что же "Аякс"?

В отсутствии Яна Вертонгена (перешел в "Тоттенхэм"), Дирка Буррихтера (травма), Миралема Сулеймани (травма), Тео Янссена (травма), Грегори ван дер Вила и Кристиана Эриксена (отдых) шанс проявить себя получили молодые футболисты, в частности, Тулани Сереро, Рикардо ван Рейн, Джоди Лукоки. Вчерашние победители "Барселоны" и "Ливерпуля" Митчел Дейкс и Виктор Фишер таке вышли с первых минут матча.

Из всех 20 игроков "Аякса", принявших участие в матче, самым "старым" оказался Кеннет Фермеер. Да и вообще, в заявке "Аякса" на этот сезон таких "ветеранов" может оказаться всего трое - помимо Фермеера, это Лассе Шоне (26 лет) и Эйонг Эно (26 лет), а также тридцатилетний Тео Янссен. Не считая пока еще 25-летнего Буррихтера, основной массе игроков "Аякса" по 20-23 года.

В триумфальной Лиге чемпионов 1995 года средний возраст игроков "Аякса" составил 23 года! Почему бы не повторить успех... эх, как давно-то это было... 18-летней давности? Почти 1/5 века! Целая эпоха... Эпоха де Бура?

Состав "Аякса" в цифрах:

14 футболистов из 20 имеют голландское гражданство!

16 футболистов из 20 являются воситанниками клуба!

18 футболистам из 20 еще не исполнилось 24 года!

Вот такой он, этот молодой "Аякс". "Аякс" де Бура и Берхгампа.

Пять мыслей после матча

Дейли Блинд в роли напарника Альдо в центре защиты. Опыт игры у Блинда-младшего на этой позиции есть. Дело за малым - сыграться с бельгийцем. Другой вопрос: а кто следом? Только молодые дублеры - Стефано Денсвил и Жоэль Фельтман.

В связи с переводом Блинда-мл. в центр защиты, роль фуллбека на левом фланге сыграл Митчел Дейкс. В 19 лет пора становиться игроком основы. Николай Бойлессен пока еще травмирован. Так может быть все-таки Бюттнер?

Сим де Йонг в оттяжке. Всегда считал Сима де Йонга полузащитником. Из глубины он действует в разы эффективнее. Не стал исключением и этот матч. Да и с капитанской повязой лучше быть игроком полузащиты.

Тулани Сереро! Не понимаю, зачем нужен Лассе Шоне при великолепных Эриксене, Янссене и, как оказалось, Сереро? Даже при том, что из трех полузащитников у де Бура только один "опорник". Не знаю, кто как, а я очень хочу почаще видеть этого парня в основе. Он того стоит!

Виктор Фишер! Очередной датский талант в команде. Исключительно умный и полезный игрок. Несколько примитивные Лукоки и Эбесилио могут оказаться просто лишними. Во всяком случае, сейчас повзрослевший Фишер выглядит лучше. А опыт? Опыт - дело наживное. Спростие у Партика Клюйверта.

Фотогалерея матча

Сихгторссон и де Йонг

Авторы первых двух мячей - Сихгторссон и де Йонг.

Фото: Ajax.nl / Louis van de Vuurst.

Капитан де Йонг

Два капитана: Сим де Йонг и Скотт Браун.

Фото: Ajax.nl / Louis van de Vuurst.

Гол Сихгторссона

Автор второго гола Колбейн Сихгторссон.

Фото: Ajax.nl / Louis van de Vuurst.

Радость Сереро

Южноафриканская радость Сереро.

Фото: Ajax.nl / Louis van de Vuurst.

Джоди Лукоки

Очередная потеря Джоди Лукоки.

Фото: Ajax.nl / Louis van de Vuurst.

Виктор Фишер

Лучший игрок матча - Виктор Фишер.

Фото: Ajax.nl / Louis van de Vuurst.

Капитан

Новый капитан "Аякса".

Фото: Ajax.nl / Louis van de Vuurst.

Новичок Лассе Шоне

Датский новичок "Аякса" Лассе Шоне.

Фото: Ajax.nl / Louis van de Vuurst.

Поздравления партнеров

Дейли Блинд 4-0. Поздравления партнеров. В центре высоченный Митчел Дейкс.

Фото: Ajax.nl / Louis van de Vuurst.

Прорыв Лигеона

Прорыв Лигеона.

Фото: Ajax.nl / Louis van de Vuurst.

Озбилиц в игре

В атаке Арас Озбилиц.

Фото: Ajax.nl / Louis van de Vuurst.

Дейви Клаассен

Дейви Клаассен в борьбе за верховой мяч.

Фото: Ajax.nl / Louis van de Vuurst.

Выдержки из протокола матча

Стартовый состав "Аякса": Фермеер (45' Силлесен); ван Рейн (77' Лигеон), Альдервейрельд (77' Фельтман), Блинд (77' Денсвил), Дейкс (77' Копперс); С. де Йонг, Анита, Сереро (45' Шоне); Лукоки (77' Озбилиц), Сихгторссон (62' Клаассен), Фишер (77' Эбесилио).

Запас ("Аякс"): Силлесен, Эбесилио, Клаассен, Шоне, Озбилиц, Копперс, Лигеон, Фельтман, Денсвил.

Стартовый состав "Селтика": Ф. Фостер (Англия), Мэтьюз (Уэльс), Исагирре (Гондурас), Рогне (Норвегия), Браун (капитан), Стоукс (Ирландия), Лэдли (Уэльс), Малгрю, Форрест, Ваньяма (Кения), Хупер (Англия).

Голы: 13' С. де Йонг, 21' Сихгторссон, 27' Сереро, 66' Блинд (пенальти).

Удаление: 65' Малгрю.

Голы и моменты матча:

Предыдущие матчи "Аякса":

30.06 - "Хюйзен" : "Аякс" 1:3 (Клаассен, С. де Йонг, Фишер),

04.07 - "Олдензаал" : "Аякс" 0:11 (Озбилиц-4, Фишер-2, де Са-2, Клаассен-2, Сереро),

07.07 - ФК "Эммен" : "Аякс" 0:5 (Сихгторссон, С. де Йонг, Клаассен, автогол-2),

11.07 - "Веендам" : "Аякс" 1:5 (Озбилиц, С. де Йонг, Фишер, Фельтман, Лукоки),

14.07 - "Ноордвейк" : "Аякс" 0:8 (Сихгторссон-2, Сереро, Шоне, Лигеон, Эбесилио, Клаассен, Янссен).

Следующие матчи:

28.07 - "Саутгемптон" (Англия) : "Аякс"

31.07 - Норвич Сити (Англия) : "Аякс"

05.08 - ПСВ : "Аякс" (матч за Суперкубок)

12.08 - "Аякс : АЗ (1-й тур Эредивизии)