Расстановка на спортсру, как всегда, неправильная, а потому выкладываю более актуальную.

Вермеер;

Анита, ван Рейн, Вертонген, Блинд;

Эриксен, Эно, Янссен;

Сулеймани, С.де Йонг, Эбесилио.

Матч проходит, пожалуй, на самом легендарном голландском стадионе - "Де Кюйп". "Бочка" забита почти "до краев". 48 тыс. зрителей.

Судья матча: Бьорн Кюйперс.

Поехали...

Первый тайм.

Достаточно медленное начало матча. Команды долго по-голландским меркам "раскачивались". Но единоборства настоящие. Дерби, все-таки!

9-я минута. Опасное подключение Блинда-мл. заканчивается тем, что мяч оказывается у Эбесилио. Проход в штрафную слишком прямолинеен. Смещение в центр и неточная подработка мяча для удара. Расторопности Флаара хватает, чтобы выбить мяч.

13-я минута. Ошибка в центре пояля кого-то из аяксидов. Гвидетти вышел на ударную позицию у линии штрафной. Сильный удар. Но это просто для Вермеера.

15-я минута. На своем фланге Анита проходит нескольких сопреников. Удар со средней дистанции блестяще парирует Мюлдер.

18-я минута. То, что не удалось Гвидетти, мастерски выполнил Эриксен. Убрав на замахе сразу двоих "роттердамцев", главный талант Эредивизии в стиле Денниса Бергкампа по идеальной обводящей  траектории послал мяч в сетку ворот 1-0 в пользу "красно-белых"!

22-я минута. Забавный комментарий "человека из телевизора" о том, что "Аякс играет на контр-атаках". На сайте eredivisie.nl 61% владения мячом Аякса! Какой разный футбол мы все-таки смотрим! :)

25-я минута. Своевременный выход Мюлдера. Вратарь накрывает мяч в ногах у Эбесилио, который воспользовался ошибкой Нелома на левом фланге.

29-я минута. Пенальти на Гвидетти. Швед обыграл ван Рейна, Вертонген в подкате чисто, как показалось на повторе, выбил мяч. Но судья назначил пенальти, а капитана аяксидов наградил желтой. "Ошибка" судьи в пользу Фейеноорда.

30-я минута. Точный и сильный удар Гвидетти под перекладину. У Вермеера не было шанса! 1:1.

Рассуждения Юрия Дудя о том, что у команды с Куманом априори будет меньше шансов ни в данном конкретном матче, ни в текущем сезоне, не имеют под собой оснований, поскольку не соответствуют действительности. Против "такого" Аякса шансы есть всегда. Даже у команды Кумана. Да и сезон роттердамцы проводят на "пятерку". И заслуга в этом Рональда Кумана очевидна!

34-я минута. Рикардо ван Рейн получает желтую карточку.

41-я минута. Навес Класи со штрафного Баккал и Гвидетти превращают в гол! Первый поборолся с Анитой за мяч и успел отпасовать вдоль ворот. Гвидетти - первый! 2:1 в пользу Фейеноорда.

45-я минута. Навес Схакена с правого фланга. Гвидетти пытался пробить слета пяткой, как бы "за собой". Но такое мог делать только Рафаэль! И тоже, кстати, в дерби!

Перерыв.

В запасе у Фейеноорда: Свертс, Триндаде де Вильена, Лампру, Сиссе, Ахабар, Кабрал, де Врей.

На лавке Аякса: Булыкин, Фельтман, Клаассен, Айссати, Лодейро, Силессен, Лигеон.

Второй тайм.

Первая пятиминутка прошла, как обычно говорят, в борьбе за иннициативу.

50-я минута. Фернандес ушел от Аниты, сметился в центр, дошел почти до штрафной, "вытащил" на себя инертного Эно. На правом фланге Аякса образовалась "дыра", в которой оказались два роттердамца - Баккал и Гвидетти ближе к флангу. Фернандес выбрал Баккала в качестве адресата. Тот не подвел. Очень точный удар в дальний угол ворот Вермеера. 3:1! И это серьезный гандикап!

52-я минута. Столкновение Вертонгена и Гвидетти в центре поля. Швед не успевал к мячу, но выпрыгнул на бельгийца локтем вперед. Эпизод чем-то напомнил случай Акинфеева с Веллитоном. Но только менее динамичный. И, видимо, потому все обошлось. Ян встал, а Гвидетти не получил карточку.

59-я минута. Опасным выглядел навес Леердама с фланга. Но Гвидетти не доставал. Передаче не хватило точности.

Час игры позади. Статистика говорит об игровом преимуществе амстердамцев: 62% (против 38%) владения мячом, 305 точных передач (против 172!), но всего 6 ударов в створ ворот против 10 у Фейеноорда! На деле совсем иначе. Команда Кумана знает, как побеждать.

63-я минута. Клаасен вместо Эно, Лодейра, все-таки, вместо Сулеймани. Видимо, серб получил растяжение, когда пытался дотянуться до мяча. А менять хотели другого. Возможно, Эбесилио.

После замен Янссен "опускается" на место Эно, а Клаассен и Лодейро пытаются найти себе место где-то в атакующей линии.

67-я минута. Гвидетти долго испытывал нервы ван Рейна на левом фланге. Ван Рейн выдержал. Выбил мяч в аут.

71-я минута. Блокировка ван Рейна Класи сошла аяксиду с рук. Хотя и роттердамец падал слишком красиво.

73-я минута. Вермеер сажает на пятую точку Гвидетти. Красиво, но рискованно. А за красоту очки не присуждают. Чай, не фигурное катание.

74-я минута. Булыкин вместо Янссена. Отвратительно сыграли оба центральных полузащитника Аякса: что Эно, что Янссен. Инертно и с большим количеством брака. Безоговорочная победа Класи и Мокотджо!

79-я минута. Вратарь Фейеноорда помог отличиться Булыкину! 3:2! Пример Вермеера оказался заразительным. Но финты Кеннета к голам не приводили. Флаар не то устраивает "нагоняй", не то просто утешает Мюлдера. Не время сокрушаться.

81-я минута. Фернандеса отправляют один на один с кипером! Нет, оффсайд. Спорный, как показал повтор! Повезло Аяксу.

82-я минута. Сиссе вместо Фернандеса.

83-я минута. Гвидетти оформляет хет-трик! Леердам и Мокотжо быстро развернули контратаку по правому флангу. Гвидетти превратил навес в гол! 4:2. С героем встречи все ясно!

85-я минута. Сим де Йонг ошибается в элементарной передаче в штрафной Фейеноорда! Невнятно провел встречу де Йонг.

87-я минута. Де Фрай вместо Йорди Класи. Замена Класи - пример для учебников, как потянуть время! Упал, получил медицинскую помощь, убежал к центру поля... и на замену.

90-я минута. Кабрал вместо героя матча. Гвидетти покидает поле под заслуженные овации "Бочки"! С 1964 года никто не забивал Аяксу в "Классикере" трижды! Браво, Джон!

Четыре добавленные минуты истекают.

Итоговый результат матча 4:2 в пользу Фейеноорда.

Герой матча: Джон Гвидетти.

PS, или после матча.

Такой слабый и беспомощный Аякс напомнил конец 90-х. Тогда команда ван Гала исчерпала свой потенциал и хотя имела в каждом матче территориальное преимущество и преимущество во владении мячом, но диведендов от этого с сильными соперниками не извлекала. Аналогичная картина повторилась в нынешней Лиге чемпионов во встречах с Реалом. В сегодняшнем матче команда де Бура имела превосходство во всем, кроме ударов по воротам, голевым моментам и в итоговом счете. Заслуженная и безоговорочная победа Фейеноорда! Подопечные Кумана знали, что делать и как победить. Подобного у игроков Аякса я не заметил.

Все больше и больше вопросов к де Буру-тренеру. Куда идет "Аякс де Бура"? Работает ли "игровая философия Кройффа" в XXI веке? Только ли в составе дело?