4 мин.

«Аякс» против xG. Так ли хороши амстердамцы в этой Лиге чемпионов?

Как вам «Аякс» в этом году?

Лучший старт сезона со времен Ибрагимовича. Повторение рекордной беспроигрышной серии в выездных матчах ЛЧ (14 матчей). Эрик тен Хаг, набирающий очки в еврокубках с жадностью ван Гала. Не на шутку раззабивавшийся в укор Федуну Куинси Промес, наконец. И первое место в сложном квартете за тур до завершения группового этапа. Красота?

Авторы голов в Лилле Куинси Промес и Хаким Зиеш

Между тем, домашнее поражение от «Валенсии» отправит «Аякс» в Лигу Европы. Конечно, при условии, что «Челси» обыграет «Лилль» в Англии. Запутанная ситуация, в которой наверняка найдется место злосчастному року. Как в том самом матче с «Тоттенхемом». Или с «Миланом» при Кумане. Lucky Ajax. Он такой.

Могут ли «бело-красные» жаловаться на неудачу в этом розыгрыше? Не засчитанный гол Промеса (вытянутая за линию оффсайда рука дает невероятно огромное преимущество) и необязательный мяч Батшуайи в Амстердаме, упущенная победа в Лондоне с двумя странными удалениями. Вроде бы, поводы были. Хотя можно вспомнить примеры и в «обратную сторону». Да хотя бы все та же выстраданная вдевятером ничья с «Челси». Или вот, посмотрим на подсчет «ожидаемых голов» (данные OPTA).

Напомню:

«xG («expected goals») – это модель ожидаемых голов. В основе такой модели лежит показатель, который помогает заглянуть дальше счета на табло и оценить, сколько голов при прочих равных должна была забить команда с ударами такой остроты» (Вадим Лукомский).

Как xG захватывает мир футбольной статистики

1-й тур. «Аякс» – «Лилль» 3:0

Счет согласно xG модели: 1,51 : 1,84

2-й тур. «Валенсия» – «Аякс» 0:3

Счет согласно xG модели: 1,98 : 1,67

3-й тур. «Аякс» – «Челси» 0:1

Счет согласно xG модели: 0,47 : 1,55

4-й тур. «Челси» – «Аякс» 4:4

Счет согласно xG модели: 5,05 : 0,95 (+2 автогола)

5-й тур. «Лилль» – «Аякс» 0:2

Счет согласно xG модели: 2,34 : 1,56

То есть ни в одном из пяти уже сыгранных матчей у «Аякса» не было преимущества по ожидаемым мячам! Парадокс? Или «феномен Онана»?

За тур до окончания группового этапа клуб из Амстердама лидирует. Разница забитых и пропущенных мячей – убедительная. Симпатии болельщиков – да кто бы сомневался! Но стоит проиграть «Валенсии», и прощай, Лига чемпионов! Здравствуй, Лига Европы.

Статистика (особенно, продвинутая) – штука на грани магии и шарлатанства. В руках непосвящённых и вовсе может выглядеть бессмыслицей. Как бы мы не интерпретировали данные xG, внешняя легкость, с которой Зиеш и Ко разделывали испанцев и французов (дважды), маскирует проблемы в игре команды тен Хага.

Даже «обычная» статистика показывает: «Аякс» в этом сезоне еще недостаточно хорош.

Конечно, любые статистические данные – не более, чем цифры. В отрыве от контекста они вообще будут ни о чем. Если «Аякс» выиграет следующий матч, о расхождении xG с реальностью, никто и не вспомнит. Вряд ли найдется большое число футбольных болельщиков и экспертов, которые посчитают выход «Аякса» в плей-офф Лиги чемпионов незаслуженным. Слишком уж красив образ молодой команды тен Хага. А вот в случае поражения и вылета в Лигу Европы, наверняка громко зазвучат голоса о не заслуженности подобного исхода.

Но так ли несправедливо будет понижение до Лиги Европы? С точки зрения модели xG, разумеется.

Лидерство «Аякса» обусловленно не только высокой эффективностью в атаке, но и не менее яркой игрой Андре Онана в воротах.