2 мин.

Золотая победа «Аякса» в Мадриде

Это была крутая игра. И феноменальный результат. Но главное, "Аякс" получил невероятный профит. В выигрыше могут оказаться и другие голландские клубы. Особенно, тот, что громче всех возмущался переносу матча "Аякса" со "Зволле".

Овермарс и ван дер Сар

Марк "Нетто" Овермарс и ван дер Сар рады: в Лиге чемпионов клуб уже заработал 74,486 млн. евро

1. Выход в четвертьфинал принесет "Аяксу" дополнительные 10,5 млн. евро. С учетом всей еврокампании клуб уже гарантировал себе от участия в Лиге чемпионов поступление в размере почти 74,5 млн. евро. Это практически годовой бюджет голландского топа (около 90 млн.). Дополнительный бонус - рост трансферной стоимости игроков команды тен Хага. Многие из них наверняка покинут Амстердам уже ближайшим летом. Господа шейхи, готовьте ваши риялы.

Кстати говоря. "Аякс" тен Хага - третья голландская команда, которая выбила действующего обладателя кубка чемпионов. В 1969 году "Фейеноорд" во втором круге прошел "Милан" (0:1 в Италии, 2:0 в Роттердаме). А в 1994/1995 "Аякс" ван Гала трижды обыгрывал команду Капелло (2:0, 2:0 и 1:0 в Вене). В 1970 и 1995 оба клуба победили в турнире. И еще семь раз голландские команды не сумели остановить обладателя кубка.

Тен Хаг

Главный автор сенсации - Эрик тен Хаг

2. Миссия "Аякса" в текущем евросезоне - не только за себя поиграть. Но и принести в копилку голландских клубов дополнительные евроочки. Не секрет, что за последние годы клубный коэффициент Нидерландов очень сильно просел. Ранний вылет "Фейеноорда", "Витесса" и АЗ, а также провальное (с т.з. набранных очков) участие ПСВ на групповом этапе создал риск потерять еще одну строчку в табели о рангах. Австрийцы идут по пятам и даже опередили голландцев после первых матчей 1/8. На кону - прямое попадание чемпиона в основной этап Лиги чемпионов.

Удивителен вклад "Аякса" в общую копилку. До победы в Мадриде доля амстердамцев составляла 67,6%. Это максимальный вклад одного клуба в коэффициент своей страны (на втором месте "Ред Булл" из Зальцбурга с долей 58,6%; для сравнения доля "Зенита" среди российских клубов - 26,9%).

Зальцбургские "быки" ударно поработали и за всю пятилетку - 50,8% очков среди всех австрийских клубов. Доля "Аякса" чуть скромнее - 42,4%. Это четвертая строчка. Подробные расчеты приводит портал Voetbal International.

Но для "Аякса" еврокубковый сезон продолжается. На зависть ПСВ и "Фейеноорду".

Реал - Аякс