4 мин.

«Витесс» показал характер. Когда сыграть вничью с аутсайдером – незазорно

«Витесс» под руководством Леонида Слуцкого в завершающем первый круг матче сыграл вничью с аутсайдером чемпионата – «Де Графсхапом». В России такой исход – повод для злобных нападок или в лучшем случае непонимания (Ну, как так-то?). В Нидерландах – реакция поспокойнее. Хотя конечно, когда клуб, традиционно сражающийся за 4-6 место, теряет очки в игре против аутсайдера, часто путешествующего между высшей и первой лигой, это всегда событие, вызывающее удивление.

Франк Олейве

Франк Олейве (справа) открыл счет в матче против «Витесса»

В любом случае, для российских футбольных болельщиков необходимо пояснение.

Во-первых, как ни банально, ничья – не поражение. Да и случаев, когда аутсайдер по ходу турнира берет очки в матчах с более статусными соперниками – не редкость. Не только в Нидерландах. Делать из этого трагедию и тем более создавать хайп на имени соотечественника – сущая глупость.

Во-вторых, «Де Графсхап» – клуб из «тех еще засранцев». Напомню, в августе они обыграли «Фейеноорд» (2:0) с ван Перси и Класи в основе. Да и вообще, домашних побед (три) у «супер-буров» в текущем чемпионате больше, чем у семи команд, расположившихся выше в турнирной таблице. На «Вейверберге» хозяева способны удивить любого соперника. Вспомним майский провал «Аякса» в 2016 году. Тогда из-за ничьи в последнем туре амстердамцы лишились титула. А «Де Графсхап» финишировал (с тремя домашними победами) на семнадцатом месте и по итогам плей-офф вылетел из Эредивизи.

В-третьих, и это самое главное, матчи между «Де Графсхапом» и «Витессом» именуются гордым именем «дерби». Если быть точнее, «малым гелдерландским дерби». Дело в том, что оба клуба базируются в городах провинции Гелдерланд. Расстояние между Дутенхемом и Арнемом порядка 30 км. Между стадионами – не более 40. А встречи между соседями всегда непредсказуемы и вызывают повышенный ажиотаж.

Предыдущее «малое дерби» в рамках Эредивизи состоялось в феврале 2016 года. Тогда команды также устроили результативную битву. Сперва в счете повели гости. Затем хозяева ответили дублем Винсента Вермея. А «Витесс» спас очко за 6 минут до конца встречи. В итоге: 2:2. Вчера сценарий был немного другим, но не менее драматичным.

Дерби Гелдерланда

Именно поэтому российский специалист в послематчевом интервью так напирал на словах «дерби» и «характер». 

При любом раскладе позитивный настрой лучше унылого негатива. Этим Леонид Слуцкий и нравится местным болельщикам.

В гостях у Леонида Слуцкого

PS

Кстати говоря, в Гелдерланде есть еще один профессиональный клуб – НЕК (Неймеген). Игры между НЕК и «Витессом» традиционно именуются «большим гелдерландским дерби». Однако неймегенцы пребывают в Эерсте дивизи, поэтому Леонид Слуцкий пока лишен возможности почувствовать накал таких встреч.

Слуцкий и де Йонг

Хенк де Йонг и Леонид Слуцкий

Эрик Баккер

Эрик Баккер отдал голевой пас, но вынужденно покинул поле еще до свистка на перерыв.

Юссеф Эль-Джебли - один из двух игроков, участвовавших и в предыдущем дерби. Еще один - его партнер, защитник Тед ван де Паверт.

Мед ван де Паверт

«Воздушные единоборства» остались за хозяевами - 23 на 20. Лучшими были центральные защитники Тед ван де Паверт («Де Графсхап») и Джейк Кларк-Солтер («Витесс») - по 8.

Агил Этемади

Воспитанник «Херенвена» Агиль Этемади замещает травмированного Хидде Юрьюса. В двух последних матчах иранский кипер пропустил 10 мячей. Тем не менее количество сейвов впечатляет: к девяти в игре с «Аяксом» Агиль добавил пять в дерби. Цена ничьи - травма плеча.

Супербуры

Болельщики «Де Графсхапа» свою команду любят не смотря ни на что. «Де Вейверберг» вмещает 12 600 зрителей. И на матчах Эредивизи редко бывает меньше 12 тысяч (Минимум текущего сезона - 11 700). Разумеется, на дерби был аншлаг.

 Фото: degraafschap.nl