5 мин.

Новые надежды сборной Голландии: Френки де Йонг («Аякс», Амстердам)

Нидерландская надежда

В новом сезоне Эредивизи он сыграл 12 матчей, из них всего шесть в старте и только трижды от свистка до свистка. 658 минут чистого игрового времени. Тем не менее, о нем говорят все, кому не лень - от экспертов и аналитиков до рядовых болельщиков.

Френки де Йонг

За тонкое понимание игры, за умение дирижировать партнерами, за восхитительные пасы и чувство темпа его сравнивают то с Неескенсом, то с Райкардом.

Теперь почти официально: Френки де Йонг - новая надежда нидерландского футбола.

Новые надежды сборной Голландии: Мануэль Фераи («Боруссия», Дортмунд)

Воспитанник «Виллем II»

10 мая 2015 года, за два дня до своего 18-летия, Френки де Йонг впервые сыграл в чемпионате Голландии, выйдя на замену удерживать минимальный перевес в домашнем матче против гостей из Гааги. «Виллем II» победный счет удержал (1-0). А для Френки эти 22+ минуты стали отличным подарком ко дню рождения. Возможно, подобным жестом Юрген Стреппель пытался удержать талантливого футболиста. Ведь им всерьез интересовались «Аякс» и ПСВ.

Френки де Йонг

В июне его судьба решилась. Брабантцы сделали выбор в пользу воспитанника роттердамской «Спарты» Лароса Дуарте. А амстердамцам достался де Йонг. В августе «Аякс» оформил его переход и оставил хавбека в Тилбурге на правах аренды. Сложно сказать, что произошло между Стреппелем и Френки, однако в первом круге местный воспитанник появился в Эредивизи лишь раз, сыграв около 20 минут в матче со «Зволле». И еще несколько раз посидел на скамейке запасных. Сомнительная практика для молодого таланта.

Уже в новом году Френки де Йонг вернулся в Амстердам.

Де Йонг среди "йонгов"

В «Большом Аяксе» (тренер Франк де Бур) резонно посчитали, что новобранцу сперва стоит проявить себя в молодежной команде. И Френки де Йонг едва ли не с первого матча в команде Андриса Ульдеринка (нынче ассистент у Яапа Стама в «Рединге») превратился в игрока твердой основы. В полузащите «Йонх Аякс» он выходил то с ван де Бееком или Синкгравеном, то с Нури или Сереро. Но чаще его партнерами были Пелле Клемент (этот универсал нынче играет в «Рединге») и Ашраф Эль-Махдиуи (нынче опорник в «Тренчине»).

Френки де Йонг

С приходом Петера Боса для де Йонга ничего не изменилось. Его по-прежнему считали недостаточно готовым для игры за первую команду. Зато у Марселя Кайзера в «Аяксе Малом» начало формироваться чумовое в перспективе трио центра поля - ван де Беек, Нури и де Йонг. В «Большом Аяксе» Бос постепенно создал свой мощный "трезубец": Клаассен, Зиех, Шёне (Базур и Гудель сперва были выведены из состава, а затем проданы зарубеж), с которым дошел до финала Лиги Европы.

Пять ходов Петера Боса, которые сделали «Аякс» сильнее

Супер-трио, которого не будет

Поскольку Кайзер вынужден был отдавать Босу то ван де Бека, то Нури, "супер-трио" в полном составе сыграло всего порядка 10 матчей (еще пару раз один менял другого). Зато с игровым временем проблем у Френки де Йонга не возникало. Если во втором круге прошлого сезона он провел в Юпилерлиге 15 матчей (2 гола и 3 передачи), то в новом - 31 (6 + 8). Петер Бос даже позволил молодому таланту отметиться несколькими выходами на замену в Лиге Европы и Эредивизи.

Френки де Йонг

7 мая 2017 года Френки де Йонг сменил в перерыве Дэви Клаассена и весь второй тайм Нури, ван де Беек и де Йонг возили "орлов из Девентера" (итоговй счет 4:0). Френки успел даже зажечь свою фамилию на табло «Амстердам АренА», забив третий мяч команды.

Продажа Дэви Клаассена в Англию, неожиданный отъезд Петера Боса в Дортмунд и повышение Императора до главного тренера в «Большом Аяксе» рисовали перед де Йонгом неплохие перспективы. Увы, большей частью надежды были омрачены чудовищным происшествием с Аппи.

В амбициозном проекте "амстердамские хавиньесты" Донни и Френки остались вдвоем.

«Аякс» потерял молодого игрока. Все очень плохо

В новом сезоне

Потеряв в межсезонье основных лидеров (Клаассен, Санчез, Траоре) и важнейших игроков ближайшего резерва (Тете, трансфер; Нури и Синкгравен, травмы), Марсель Кайзер не смог развить европейский успех своего предшественника.

Френки де Йонг

«Аяксу» не удалось пройти французскую «Ниццу» в Лиге чемпионов и норвежский «Русенборг» в Лиге Европы. Не лучшим образом (на самом деле, не все так плохо) складывались дела и в чемпионате Голландии. Отрыв от ПСВ все возрастал. А после "заснеженных три-три" с аутсайдером в Энсхеде, «Аякс» и вовсе откатился (о, боги!) на третью строчку в турнирной таблице. Кризис? Не думаю.

Марсель Кайзер всю осень вносил коррективы: то игроков тасовал (например, де Йонг вместо Шёне или один вингер вместо другого), то схему менял (в последних трех матчах: 3-2-4-1, 3-4-3, 4-3-3). Его главной заботой стала организация работы и взаимодействия полузащитников. А ключевые изменения в игре связаны с фамилией 20-летнего Френки де Йонга, одного из самых многообещающих футболистов страны. 

Но об этом в следующий раз.

«Короля делает свита». Марсель Кайзер - новый тренер «Аякса»

Френки де Йонг