4 мин.

Костас Лампру. Маленький Геракл в «Аяксе»

Константинос "Костас" Лампру

Дата рождения: 18 сентября 1991

Гражданство: Греция

Костас Лампру

Работа Костаса Лампру часто номинировалась на звание "сейв месяца"

Вице-чемпион Эредивизи «Аякс» в летнее трансферное окно подписал еще одного вратаря. К 21-летнему камерунцу Андре Онана и 25-летнему голландцу Бенжамину ван Лееру присоединился греческий кипер Костас Лампру. Последние три года он выступал за «Виллем II», один сезон на правах аренды, затем еще два - по контракту. Контракт летом истек, так что вратарь достался «Аяксу» совершенно бесплатно. Пусть, срок договора с новым клубом всего один сезон, Лампру заслужил шанс закрепиться в самой титулованной команде Нидерландов.

Почему он?

То, что тринадцатая команда Эредивизи пропустила лишь 44 мяча (это лучший показатель среди команд ниже пятой строчки), во многом заслуга греческого вратаря Костаса Лампру. Наибольшее число сейвов - 161 (у ближайших преследователей 141 - Кастро и 140 - Падт), 100% показатель отбитых пенальти (2 из 2) и десять "сухарей" в 34 играх чемпионата (больше только у вратарей лидирующей тройки: Джонса - 17, Онана - 15, Зута - 14) многое скажут о заслугах кипера.

От сухих цифр перейдем к делу. Вот подборка наиболее эффектных сейвов минувшего сезона.

Костас в действии. Подборка наиболее эффектных спасений

Хотя были и "ляпы", подобные этому:

Костас по национальности грек, родился в Афинах. Но футбольная родина вратря - Голландия. Талантливого кипера заметили скауты «Аякса» на одном из детских турниров. И уже в 13 лет он перешел в одну из самых раскрученных академий Европы. Увы, через год «Аякс» от него отказался. Тем не менее, Лампру остался в Нидерландах и вскоре оказался в академии «Фейеноорда».

С 2006 по 2011 греческий вратарь прошел через все юношеские и молодежные команды роттердамского клуба. Однако своего шанса дебютировать на высшем уровне талантливый грек ждал очень долго. Не помогла и полугодичная стажировка в более скромный «Эксельсиор». Возможно, сказывался горячий южный темперамент. Например, в сентябре 2011 Лампру был удален прямо со скамейки запасных.

Рональд Куман больше доверял более опытному Эрвину Мюлдеру и ветерану Граафланду. Единственный "звездный час" - первый круг в сезоне 2012/2013. Благодаря травме основного вратаря, Костас сыграл в 12 матчах. Но уже к концу года вновь уступил место Мюлдеру в воротах «Фейеноорда».

Костас Лампру

Костас Лампру был основным голкипером «Виллем II» и при Стреппеле и при ван де Луе. Всего за "трехцветных" грек провел 101 матч в Эредивизи

Словом, закрепиться в основном составе именитого клуба греку тогда не удалось. И аренда в более скромный «Виллем II» стала правильным решением. Хотя и здесь всё могло пойти наперекосяк из-за удаления в дебютной встрече против ПСВ.

Тем не менее, отбыв дисквалификацию во втором туре, Костас вернулся в основу и более матчей своей команды не пропускал. А летом 2015 он перебрался в Тилбург уже на постоянной основе. Всего же за «Виллем II» Лампру отстоял 101 игру, пропустив 144 мяча и 23 раза оставляя свои ворота на замке.

А вот завершившийся сезон пока является безусловно лучшим в карьере греческого вратаря. В свои 25 лет Лампру стал настоящим открытием чемпионата и одним из лучших киперов, выступающих сейчас в Нидерландах. Так что у Андре Онаны и Бенжамина ван Леера появился достойный конкурент.

Костас Лампру

Спокойствие, надежность, драйв. Возможно, именно за эти качества Костаса Лампру выбрали в качестве героя рекламной кампании швейцарского часового бренда.

А знаете, что самое удивительное? Рост Костаса Лампру составляет всего 180 см. Он самый низкорослый среди 31 стража ворот, выходивших в минувшем сезоне в командах Эредивизи.