5 мин.

«Аякс» против МЮ. Бросить вызов армии Волдеморта

Пора признать: этот мир принадлежит "гаррипоттерам". Именно они становятся его движущей силой.

В моем далеком детстве кумирами молодежи были брутальные мужчины. Арнольд "Коммандо", "Рэмбо" Сталлоне, "Индиана" Форд, Брюс "Крепкие орешки". "Вот, вырасту, и буду таким же крутым, как..." (нужное поставить). Сегодняшняя молодежь не желает ждать. Она желает и, черт подери, может менять этот мир. #Прямо сейчас.

Кто в новом веке получает колоссальную популярность? Кто возглавляет силы Добра против полчищ Зла? Помолодевший Дарт Вейдер (Энакин Скайуокер), Фродо Бэггинс, Эндер Виггин, банда Певенси ("Хроники Нарнии"), Гарри Поттер, наконец. Фильмы с молодыми киногероями бьют кассовые рекорды во всем мире. Вероятно, неспроста. Вероятно, есть потребность в таких персонажах.

Самая молодая команда в истории чемпионата Голландии

Аякс МЮ

Фотоколлаж: Friso / Оранжевое настроение

Мир спорта также не чужд нового тренда. Макс Ферстаппен всколохнул стоячие воды "Формулы 1". И наконец-то в мире автогонок началась движуха. "Большие призы" вновь стало интересно смотреть.

А помните, как начинал дерзкий юноша с девчачьими чертами лица. Он и сейчас не сильно изменился. Разве что понял, что не количество геля в волосах делает человека мужчиной. Дела и поступки. Возмужал наш Роналду.

И уже в новом сезоне на его место метит новый герой. 18-летний Килиан Мбаппе привел свой "Монако" к полуфиналу Лиги чемпионов и национальному титулу во Франции. Не он один, конечно, но все же.

Откуда в «Монако» такая шикарная молодежь

Армия Волдеморта

Фотоколлаж: Friso / Оранжевое настроение

Мне игогда бывает жаль, что старые герои ушли (и судя по "Неудержимым", лучше бы не возвращлись), а новые как-то резко помолодели. Но с этим легко жить, если принять новый мир таким, какой он есть.

И какую бы ностальгию я не испытывал к ушедшему далеко-далеко в прошлое времени, в стокгольмском матче Лиги Европы мои симпатии будут на стороне молодежи. Да-да. Даже если вместо амстердамской команды играла какая-то другая (пусть, бельгийская или даже немецкая), но такая же юная и задорная, в финале я бы болел за нее. Это тот самый современный киношный сюжет, когда молодой герой бросает вызов предводителю сил Зла. "Аякс" против "Манчестера" - это не Давид против Голиафа. Это Добро против Зла.

Идентификация Боша. Что нужно знать о новом «Аяксе»

Жозе Вольдеморт Моуриньо

Жозе Волдеморт

Фотоколлаж: Friso / Оранжевое настроение

"Аякс" и МЮ. Добро и зло. Здесь все просто, если вы не заядлый болельщик "Манчетер Юнайтед". Жозе Волдеморт Моуриньо в последние годы окончательно перешел на сторону сил Зла.

Врядли вы назовете еще одного столь же алчного до титулов любой ценой тренера. В своем желании заполучить очередное чемпионство, португалец выжимает из своих команд все соки, до последней капли. "Реал" пять лет после него не мог выиграть титул в Испании, "Интернационале" не оправился до сих пор. "Челси" во второе пришествие Моуриньо чуть не спустился в Чемпионшип. И ладно бы его команды показывали зрелищный футбол. Но нет же, смотерть невозможно. (Ладно, на любителя).

Прошлым летом МЮ уволил Луи ван Гала, большого специалиста по работе с молодежью. На прихоти Моуриньо клуб потратил более 100 млн. фунтов (плюс "личка" Ибрагимовича). Восходящие звездочки Марсьяль, Лингард, Рэшфорд за прошедший год в лучшем случае не прибавили. А результат? Шестая строчка в Премьер-лиге (ван Гал оставил команду на пятой), 69 набранных очков (на три больше, чем при голландце) и целых 15 ничьих (как штанга - разновидность промаха, так и ничья - второе название неудачи). Титулы? Кубок Лиги - утешение для проваливших сезон.

Финал Лиги Европы - самая большая игра в карьере Моуринью

Петер Бос

Петер Северус Бос

Фотоколлаж: Friso / Оранжевое настроение

А что "Аякс"? Болельщики могут гордиться проделанной Петером Босом работой! И это не смотря на второе место в чемпионате. Для амстердамцев это такой же провал, как пятое-шестое место МЮ. Но первый за последние 21 год финал еврокубков - это круто. Но не главное.

Бос вдохнул новую жизнь в старую форму 4-3-3, построил новую молодую команду, которая может добиваться результата в Европе. Пусть, пока еще только в Лиге Европы, но потенциал у голландской молодежи есть. Насколько огромный, узнаем в следующем сезоне.

Футбол в исполнении Зиеха и Ко радует глаз. Все футболисты действуют с большой самоотдачей, они нацелены на ворота и знают, что делать как с мячом, так и без мяча. Пустой "балбезит" перестал быть самоцелью.

Пять ходов Петера Боса, которые сделали «Аякс» сильнее

Армия Клюйверта

Фотоколлаж: Friso / Оранжевое настроение

Постепенно в команде Петера Боса стали зажигаться новые звездочки. Появились совсем юные 17- 18- 19- летние Донни ван де Бек, Абдельхак Нури, Каспер Дольберг, Маттейс де Лихгт, Джастин Клюйверт. А совсем "старые" 23- 24- 25- летние Дэви Клаассен, Хаким Зиех, Амин Юнес, Йоэль Вельтман превратились в лидеров и ветеранов команды. Надеюсь, все это ближайшее будущее Амстердама.

Найдется ли футбольный болельщик, которому бы не нравился футбол "Аякса" из середины 90-х? Тоже ведь была молодая команда. С шикарной победой над "Баварией" (5-2), с финальным голом 18-летнего Патрика Клюйверта (сегодня уже Клюйверта старшего), с забегом на все поле Михаэля Райцигера в матче за суперкубок.

Есть робкая надежда, что и босовская команда удивит Большую Европу. Возможно, не в следующем году, а через два-три сезона. Если помните, Луи ван Гал тоже начинал с малого - с кубка УЕФА, завоеванного в 1992. После той неожиданной победы многие лидеры ушли. Бергкамп, Йонк, Винтер, Рой, вант Схип, Петтерссон, Менцо, Силоой. На их место тут же пришли новые молодые исполнители. Будущие покорители футбольного Олимпа.

Молоды, но опасны! / Мой ответ Моуринью / Превью к матчу Аякс - МЮ (Финал Лиги Европы)

Святой Георгий

Небесным покровителем Стокгольма считается Георгий Победоносец. Покровителем Амстердама - Святой Николай. Неужели с такими заступниками у дьявола будет шанс на победу?