2 мин.

Откель такая несправедливость?

Я уже писал об этом в комментах к различным новостям, но всё-таки не выдержал и решил написать отдельный пост. Пост посвящён нашей неблагодарности. Причём неблагодарности со стороны не маленькой кучки, а от множества людей, число которых растёт с каждым часом. Самых разных: начиная моими знакомыми и заканчивая спортсрушными, вечно недовольными троллями.

Для меня дико читать или слышать мнение о том, что у нас супер офигенная сборная да только с тренером не повезло. Мол, сборная показывает стрёмный баскет, никакой вариации в игре нет, и, если бы не героизм наших парней, не было бы ни Евро-07, ни ожидания завтрашнего матча за третье место с македонцами.

Согласен, что на предварительном этапе нам подвезло с группой. Окажись мы, допустим, в группе В, 9 побед подряд, скорее всего, не было бы. Но тут уж, как говорится, везёт тому, кто везёт.

Но всё же надо смотреть правде в глаза, не питать свой мозг и сердце ура-патриотическими настроениями. Некоторые наши болельщики (повторюсь, их оказалось не так уж и мало) - кто по натуре своей, кто в пылу турнирной борьбы - начали клеймить Дэвида Иваныча. И вчера поздно вечером вдруг внезапно оказалось, что во всех бедах российского баскетбола виноват именно Блатт.

Игра сборной России не первый год уже строится вокруг цепкой защиты. Это не тактические изыски Блатта, а печальная реальность нашего баскетбола. Откуда взяться вариативному нападению, когда Понкрашов в 90% случаев нацелен на, как правило, заранее погибельный проход под кольцо, Быков и вовсе бросковый игрок, Хвостов за 4 года после своего фееричного дебюта откровенно сдал, а Швед объективно не мог успеть вырасти в суперзвезду европейского уровня. Откуда взяться вариативному нападению, когда на всю сборную у нас один центровой, а всего по стране аж целых три (да и то, Соколова для проформы посчитал)?

Так и хочется закричать: "Люди, вы о чём вообще говорите/пишите?". И что-то подозрительно не звучат фамилии Красненкова и Чернова. Никто не говорит про уровень спортшкол (в люберецкий "Спартак", из которого за последние 10 лет вышел разве что Юра Васильев, зайти страшно). Конечно, проще всё свалить на тренера иностранца (за последние лет 10 как ж мы невзлюбили-то в спорте иностранцев, жуть просто), который, к радости разъярённой толпы, ещё и с еврейскими корнями оказался.

Да за "золото" Евро-07, матч с американцами на прошлом ЧМ и нынешний, далеко не безуспешный результат ему памятник ставить надо. А уж насколько Блатт патриотичен: ситуация с гимном меня приятно удивила. Но нет, надо ж найти козла отпущения. И увы, им, по ходу дела, станет человек. который, пусть и не без ошибок. но всё же сделал очень многое для нашего баскетбола.