3 мин.

«Летувос Ритас»: ключевые моменты

Начнём, пожалуй, с фундамента. Как это часто бывает в баскетбольных командах, фундаментом является разыгрывающий. Функцию основного плеймейкера здесь выполняет американец Омар Кук. Он, пусть и любящий шмальнуть разок-другой из-за дуги, всё же нацелен прежде всего на поиск партнёров, находящихся в выгодном положении.

Конечно, нельзя со 100%-й уверенностью сказать, что, «выключив» из игры Кука, вильнюсцы бросят играть. Отнюдь нет. Однако то, что при таком варианте развития событий им станет играть значительно тяжелее – факт. Ввиду этого рискну предположить, что с первых минут логичнее было бы выпустить Дмитрия Кулагина на позицию «первого» номера при условии начала с личной защиты. В отличие от Вихрова Дима защищается гораздо плотнее, далеко не отпуская своего оппонента. В то время как мастеровитые соперники частенько забивают именно из-под Вихрова или отдают обостряющую передачу на набегающего под кольцо партнёра.

С дирижёром атак «красно-чёрных» мы разобрались, теперь поговорим о типичных векторах развития атак. Варианты, на самом деле, не блещут оригинальностью. Либо двоечки с проваливающимся под кольцо после пик-н-ролла колумбийским центровым Хуаном Паласиосом. Либо длительный перепас между всей пятёркой с целью вывода на бросок свободного игрока, находящегося на периметре. Реже – проникающая передача в лицевую на стремительно открывшегося партнёра.

Теперь разберём каждую опцию по отдельности. По «большим» соотношение у обеих команд примерно одинаковое. С одной стороны, у Раковича. Лэндри и Чеппелла есть преимущество в мощи. С другой, у Паласиоса, Сонгайлы и сербского сменщика колумбийца Стефана Желоваца есть явное преимущество в скорости и лёгкости.

Поэтому «Триумфу» ни в коем случае не стоит ввязываться с открытым забралом и навострённой на оппонента пикой безудержный баскетбол. «Большие люберецкой команды быстро «наедяться» и уже мало чем смогут помочь своему «триумфатору».  Наоборот, клин надо вышибать клином. Методичное нападение без ранних бросков с частыми передачами на того же Раковича с целью обратной скидки на периметр.

Как показала практика, физически мощных центровых «Летувос» привык сдерживать дабл-тимом (пример – противостояние с центровым «Црвены Звезды» Бобаном Марьяновичем, у которого рост около 225 см). В идеале – на первых минутах вынудить сфолить на себе Паласиоса и Сонгайлу. Если это удастся сделать подопечным Василия Карасёва, то литовцам ничего не останется сделать, как перейти ко второй опции.

Надо сказать, бросающих игроков у «Летувоса» предостаточно: Гецевичюс, Бабраускас, Доуделл (сменщик Кука), иногда и Гедеминас Орелик способен поразить кольцо издали. Возможно, при таком раскладе будет разумным оставить личную защиту. Ведь не секрет, что хоть «зона» «Триумфа» и достаточно мобильна и быстра, расшатать её всё же можно. А уж если литовцы поймают кураж… Так что плотная опека по игроку – именно то, что нужно «Триумфу» в этой серии.

Поразительно, но, превосходно атакуя с дальней дистанции, «Ритас» неважнецки защищает свой периметр. Во всех трёх мартовских матчах в рамках Единой Лиги ВТБ соперник литовцев бросали из-за дуги с показателем в 43%.. Показатель, согласитесь, красноречивый. С учётом аналогично большого спектра бросающих игроков у люберецкого коллектива, переход к этой тактике не должен стать для команды катастрофой.

Есть и ещё один фактор, о котором нельзя не упомянуть. Имя данного фактора – Кори Хиггинс. Как играет команда, когда у него идёт игра и когда не идёт, мы прекрасно видели в противостоянии со «Спартаком». В этом и сила «Триумфа», и слабость одновременно. Против него наверняка часто будет действовать сразу два оппонента. И здесь было бы неплохо, если Кори поделиться своим одеялом с другими товарищами, а не начнёт полностью стягивать на себя. В противном случае его проходы могут быть остановлены подвижными «большими», которых уж точно не запугать кавалерийскими наскоками на кольцо.

Подводя итог, выигрышный, по моему мнению, план прост: быстро фолами выключить из игры Паласиоса и Сонгайлу, а затем перейти на тактику длительного нападения с завершением в виде броска с дальней или средней дистанции. Если же ни колумбийца, ни литовца не удастся выключить из игры, то следует как можно чаще нагружать Раковича мячами, после чего быстрыми передачами доводить дело до открытого броска. Желательно: из-за дуги. Здесь даже, возможно, будет уместно и ещё одного изменение в стартовой пятёрке – появления Лэндри вместо Чэппелла. Лэндри хорошо исполняет «трёхи», а в условиях вероятного дабл-тима против сербского центрового этот вариант представляется оптимальным.

Что же в итоге произойдёт на паркете – узнаем совсем скоро.