2 мин.

Мои любимые комментаторы

Настроение - тоскливое, музыка - "Негорькая слеза" ("Ю-питер", "Имя рек", 2003).

Я думаю, что мыслю глобально. Поэтому люблю не только то, что люблю а еще и то, что любят другие. Если они, конечно, полюбив то, что не люблю я, полюбят то, что я люблю. 

Я хочу, чтобы "Удар Головой" показывали по центральному телевидению. Но не потому, что мне так нравится эта программа, а потому, что ее задача - заставить многих полюбить футбол - то, что я люблю. Пусть чувство этих многих и будет извращенным, основанным на "скандалах, интригах, расследованиях", аналитике от Бубнова и прогнозах хомячка Петюни, пусть - это нисколько не хуже. 

Хотя бы потому, что любая популярность - случайна и мимолетна. Не было бы "Перемен" - никто бы и не знал о талантливом художнике и музыкате Вите Цое. На вильнюсском рок-фестивале "Литуания" после первой песни - русской народной "Разлуки" - свердловскую группу с иностранным названием забрасывали помидорами, а уже через час выносили из зала на руках. После исполнения "Скованных" гордым балтам вдруг стало наплевать на скованность солиста "Наутилуса" и на все остальные его песни. 

Пройдет десяток лет, и Цоя с Бутусовым, равно как и других представителей русского рока, станет модно обвинять в плагиате. Я не собираюсь что-то там кому-нибудь доказывать, мне, в сущности, плевать - просто гляньте в начало предыдущего абзаца. И все.

У футбола сейчас - как раз тот самый 88-ой год, когда западных пластинок еще нет, никто не умер, наусы не разбежались, а перестройка - в самом разгаре. Расцвет, в общем. Правда, я не исключаю, что он не закончится еще очень долго или даже превратится в какой-нибудь 89-й - но из параллельной реальности. Я буду очень рад, если так и случится, поверьте. 

Но 88-ой я хочу использовать полностью. Если бы его не было, то я бы, наверно, никогда не узнал бы о тех, про кого были мои второй и третий абзацы. Вот почему я не только не презираю сумасшедших с тех рок-фестов - я им благодарен.

Давайте нести нашу любимую игру в массы. Или в крайнем случае не препятствовать тем, кто этим тяжким трудом занимается.

Василий Вячеславович, извинте, пожалуйста, но Нику его небольшой для комментатора словарный запас можно простить - он другим подкупает. Честно, он гениален по-своему.  У него есть свой стиль, он совсем не посредственность с заученными псевдоумными фразами и типа пониманием игры. Таких у нас полным-полно на ТВ, и вы их тоже ругали, кстати.

Еще раз извините. Просто я так думаю - вот и все.