3 мин.

Славен Билич: «Во втором тайме на поле была одна команда»

Репортаж корреспондента сайта "Футбол Сегодня" Артёма Борисова с пресс-конференции Славена Билича и Гуса Хиддинка.

====================

Обоим тренерам было, что сказать после такого матча. Живой, насыщенный и обильно поперчёный, он сочетал в себе неоднозначные эпизоды и мощную тренерскую дуэль.

Первым к журналистам вышел Гус Хиддинк:

- Мы можем быть удовлетворены результатом, учитывая, что в четверг играли тяжелейший матч Лиги Европы. Также, к сожалению, не могу не отметить, что поле было плохого качества. На нём непросто играть, поэтому хочу отдельно похвалить команду за проявленный сегодня характер.

- Вас очень расстраивает, что Вы никак не можете обыграть Славена Билича?

- Не столь важно, что Хиддинк сегодня не обыграл Билича, или что Билич не обыграл Хиддинка; гораздо важнее, что мы занимаем очень хорошее место в турнирной таблице, чего многие от нас не ожидали.

- Как оцените игру ЭтоО, и почему был заменён Ласина Траоре?

- Замена была тактическая, мы хотели укрепить середину поля.

Выступлением ЭтоО как сегодня, так и вообще по сезону я доволен. Он проявлял желание - ему было нелегко, особенно во втором тайме, когда он перешёл на игру чистым форвардом.

- Что Вы думаете о выступлении Анжи в нынешнем чемпионате?

- Нам необходимо было войти в элиту российского фубола,такая задача стоит перед нами ещё с прошлого сезона. Сегодня мы на втором месте, и я очень доволен командой и клубом. К тому же, в последнее время мы играем два раза в неделю - это очень тяжело.

- Как оцените игру вашей команды на стандартах?

- Наших игроков активно держали и блокировали во время подач. К сожалению, рефери и лайнсмены в такие моменты следят исключительно за мячом. Я даже указывал на эту деталь резервному арбитру.

На этом Гус распрощался и отправился в светлое будущее второго круга под аплодисменты зала. Вскоре показался Славен Билич. Уж ему точно было , что сказать.

- Сегодня мы заслуживали победу, были гораздо сильнее. При всем уважении к сопернику, должен сказать, что во втором тайме на поле была одна команда - наша. Я недоволен результатом, как и вся команда. Но недовольство вызывает только результат. Точно так же было после матчей с Амкаром и ЦСКА.

Я доволен работой клуба, мы с каждым матчем всё ярче показываем характер. Уверен, мы преодолеем неудачную серию. Я горжусь своими игроками и с оптимизмом смотрю в будущее.

- Локомотив пропустил из-за плохого качества поля. Что думаете насчёт того, что в середине недели здесь играются матчи?

- Я не могу концентрироваться на таких вещах. Мы не можем влиять на это. Но, тем не менее, нелегко сохранять присутствие духа, когда в твои ворота влетают такие голы. И сегодня я увидел очень позитивный момент: мои ребята не пали духом, несмотря на сложнейшую психологическую ситуацию: мы доминируем, но пропускаем от кочки.

- В Вашей карьере уже были такие ситуации, когда команда играет очень сильно, в каждом матче появляются интересные тренерские мысли, а результат не приходит?

- Да, были, и не только у меня. Посмотрите в Европу: примеров гигантское количество, среди них есть очень длительные неудачные серии. Наш путь - переманить удачу на свою сторону засчёт характера и воли.

Должен сказать, что я болен футболом, смотрю невероятное количество матчей, в том числе все матчи РФПЛ. Скажу честно, никто в России не создает такого количества моментов, как мы.

- Пара Глушаков-Тигорев в середине поля  - более атакующее решение под Анжи, или нужда, связанная с дисквалификацией Тарасова?

- Глушаков может быть одновременно полезен в обороне и в атаке. Сегодня я выбирал атакующий вариант, с этим же связан и выход пары форвардов вместо одного, и выбор в пользу Глушакова.

======================

На этом пресс-конференция была окончена, и Славен Билич отправился решать самую сложную задачу в карьере: как приманить удачу. Удачи ему!