2 мин.

Немного о Великом

Что тут цитировать - не представляю, как может быть, что вы подписаны на "Радио Офсайд" и не подписаны при этом на Василия Уткина. Поэтому о главной новости дня - уходе Юрия Розанова с НТВ плюс вы успели о услышать и подумать.

Что тут грустного и что страшного? Да, в принципе, ничего, кроме эффекта неожиданности. И ещё ностальгии. Примерно как на закрытии Олимпийских игр - степень грусти прямо пропорциональна великолепию того, что на этих Играх было.

Не может быть так, чтобы Юральбертыч не имел способа хотя бы косвенно продолжать участвовать в жизни НТВ+ и прочего российского футбольного банкета. Собственно, это уже проанонсированно на "Радио Уткин". От осознания этого теплеет на душе.

Теперь о ностальгии. Интернет велик, как велик и сам комментатор Розанов, и сегодня найти любой любимый репортаж любимого журналиста - не крупная проблема. Например, моё любимое (откуда я узнал почти всю группу действительно высококачественных российских комментаторов - от Уткина до Дементьева) - короткий период жизни программы "Футбольный клуб" на основном НТВ. Там не было ни репортажей, ни интервью, страшно сказать - даже твиттера не было, а были только потрясающие мысли великих людей (слова "потрясающие" и "великие" можете менять местами), и процент Розанова в этой красотище был немалый и, возможно, самый важный.

И всё же как-то не по себе. И вот в чём дело. Таких, как Юрий Розанов, в отечественной спортивной журналистике едва ли не за всю её тысячелетнюю историю (со времён Нестора - первого российского комментатора вольной борьбы) - единицы. Буквально три-четыре единицы. Нет уж открытого и ехидного (в самом великолепном смысле, который есть у этого слова) Никитича. И, пожалуй, после него только эти двое и оставались.

Теперь в пределах неизощренной досягаемости лишь Василий Уткин. 

Украина, молись на Юральбертыча!

Здоровья!