2 мин.

Чтобы ничего не писать

Во всём многообразии футбольной информации, прогнозов, аналитики, мы очень часто теряем грань между просмотром трансляции для души и для анализа. У журналистов, на которых я, дурачок, так хочу быть похожим, почти нет права смотреть матч невооруженным глазом, без микроскопа. Хотя это вряд ли может считаться единственной целью зрителя, да и происходят истинно смотрибельные матчи редко.

Если вы посчитали, что я веду к тому, что матч на Стэмфорд Бридж оказался великим, вкусным, праздничным, вы промахнулись. Да, там было море голов, сценарий, который я обижу, если назову "голливудским", бурлящие эмоции, "лысое" во всех смыслах судейство и ещё миллион вещей, которыми вы когда-нибудь попробуете завлечь на футбол кого-нибудь из своих знакомых.

Но речь ведь не об этом. Эта игра должна была показать, куда возьмут курс два главных английских клуба последних лет нынешней весной. Которая уже подкрадывается концовкой чемпионата, а скоро больно ударит по голове плей-оффом еврокубков.

А теперь я сижу и пишу вам эту записку с одной целью - чтобы не писать ничего. Потому что игра не дала пищи для размышлений, она просто состоялась, заперлась в стенах стадиона и переварилась. Наружу вышел только пар эмоций. Про такие матчи говорят, что команды играют их, независимо от состояния. Кроме прочего это значит, что далеко идущих выводов гнать не стоит.

И это логично, кстати. Вот в первом круге была абсолютно обратная ситуация: у матча был явный фаворит, всепожирающий Манчестер. Если бы он проиграл, это стало бы сенсацией, если выиграл - закономерностью.

А сегодня? Вы можете сказать, какой результат был бы сегодня закономерен, если брать предматчевые расклады? О которых я, в частности, только сегодня писал - всё, мол, в Англии непонятно - никто не годится на роль локомотива чемпионской гонки. А так и есть. И сегодня у Челси было три свалившихся с неба гола, у МЮ - пенальти в каждой атаке, а лидера на поле ни среди игроков, ни среди команд, не оказалось. Такого, чтобы эмоциям предпочёл класс.

Ну и ладно, мы ж не в обиде - такой матч посмотрели! Примерно год прошёл с легендарного "переворота по-ньюкасловски", пора повторить. Повторили...

А анализа сегодня не будет. И так восемь лишних абзацев написал...