4 мин.

Лыжи-Биатлон.

 

Сейчас ходит очень много слухов о переходе(точнее возвращении)Александра Легкова в биатлон.Давайте рассмотрим карьеру Александра с самого начала.

Дебютировал Саша на КМ в 2003 году,и ничего выдающегося не показывал-парочка мест в первой тридцатке,и как итог-33 очка и 56ое место в общем зачете.

Второй сезон для Александра прошел не намного удачнее первого-выступления чуть постабильнее стали,да и состоялся непримечательный дебют на ЧМ-лишь 48 и 50 места в немецком Оберстдорфе.Набрал Легков в итоге 45 очков и в тотале остался 75ым.

Олимпийский сезон от двух предыдущих отличался только дебютом на ОИ-невыдающееся 37ое место в дуатолне,и неплохое,но все же далекое,20ое место в марафоне.В общем зачете,имея 41 очко в активе,Саша остался где-то на границе первой сотни спортсменов.

И кто мог подумать,что после трех,прямо скажем,провальных сезонов,Легков вдруг возьмет,да и окажется на второй строчке тотала,резко ворвется в элиту мировых лыж?Никто.

А это случилось.Пост-олимпийский сезон начался для Саши с 7ого места на 15ти километровке коньком и со 2ого места в эстафете в Швеции.Затем-ровные и стабильные выступления в Италии и Финляндии,далее-первая линая медаль на тридцати километрах,и певое в жизни золото в эстафете во Франции.Потом-2ое место а престижном "Тур де ски" и победа Русском Рыбинске.А так же первое в жизни призовое место на ЧМ,-серебро в эстафете в Японском Саппоро,и высокие-5 и 6 места в остальных гонках чемпионата.Концовка сезона Александру явно не удалась-24ый в Эстонии,54ый в Швейцарии,незаконченная гонка в Осло и 26ое место в Фалуне.Но невзрачная концовка не помешала Легкову стать вторым в общем зачете и набрать 580 очков.

Сезон 2007-2008 не включавший в себя таких стартов как ОИ и ЧМ для Саши сложился ровно,но не так,как от него ждали-он однажды поднялся на подиум в составе эстафетной команды,набрал 273 очка и занял непримечательную, 26ую позицию в тотале.

Следующий сезон стал для Александра более удачным,чем предыдущий-3 личных подиума,ровные результаты,выступление на ЧМ в Чехии,где лучшим результатом стало 4ое место в дуатлоне,в остальных же гонках Саша стал 15 и 18ым.Все это позволило Легкову набрать 562 очка и стать 11ым в генеральной классифкации.С этого сезона и начались Сашины неудачи на главном старте сезона.

И вот,вновь натупил сезон ОИ,на этот раз в Ванкувере.После высоких мест в гонках на КМ от САши на Олимпиаде ждали высокого результата.Громко о медалях не говорили,но в голове каждого такие мысли крутились.И вот стартовала первая гонка-15ти километровая разделка,Александр 15ый.Неплохо,но все ждали большего.

Далее дуатлон.Тот самый дуатлон,годом ранее в котором Саша стал 4ым.В этотже раз нужна была медаль.Только медаль.Последние километры.Швед уходит в отрыв,но похоже никто за ним следовать не собирается.Тут Саша Легков возглавляет пелотон,тянется за Шведом.Шведа догнали.Финишные метры.Сашу толкнули.Он четвертый.Все как в тумане.Мат в прямом эфире от Губерниева.Непонимание,не желание верить,в повтор результата на ЧМ.Отсутствие каких либо связных мыслей.Лишь снова и снова прокручиваются слова комментатора: "А Легков четвертый.Четвертый Легков".Раз за разом пересмотренное интервью Саши,в котором он мужетсвенно,срывающимся голосом что то говорит.Но то что он говорит понять сложно.В глазах только слезы и какое то опустошение.Саша тоже еле сдердивается.У тебя сжимается сердце,при виде него-отводящего глаза,закрытые очками,что бы никто не увидел слез Саши.Но голос его выдает.Он не оправдывается.ОН просто винит себя в том что заболел,и понимает что от того,что на старт он выходил больным его четвертое место в призовое не трансформируется.

Потом были эстафета и масс-старт.Которые лично я совсем не запомнила.Саша боролся,но снова не получилось.

Сезон 2010-2011.Вновь блистательное начало.Желтая майка лидера,почти в каджой гонки подиум.И опять болезнь.Отказ от Тур де Ски.Трнеровки с Ильей Черноусовым.Восстановление здоровья.

ЧМ.Дуатлон.Смена лыж.Саша в лидерах,все хорошо.Но тут Колонья намеренно врезается в Сашу.Саша в конце.Максим и Илья,замедляющие пелатон насколько возможно,что бы Саша догнал.Он догоняет.Сил остается мало,но они еще есть.Пункт питания.Саша снова в конце сил уже нет.Финиш.Саша 19ый.В интервью он первым делом поздравляет Илью,а Илья первым делом говорит про Сашу.Вот она дружба.Классическая разделка.20е место.он боролся,но не получилось.

4ое марта.Эстафета.Третий Этап.Саша быстро сокращет отставание от лидеров,заодно и везя на хвосте остальных соперников.Потом резко Саша отстает.Пять секунд,десять ,тридцать,минута.Смена этапа.Секундомер неумолимо наматывает секунды а Саши все нет.Минута сорок.Ничего не понимающий Черноусов стартует седьмым.И финиширует тоже.Саша без сил на финише.Снова слезы,извинения перед товарищами и страной.

Можно сколько угодно говорить о том,нужно ли ему бежать было или нет.Факт остается фактом-не получилось.Многие называют его зазвездившимся и тому подобное.Но я с ними не согласна.Просто потому что Саша мой любимый спортсмен,просто потому что с ним плакали все его болельщики,просто потому что его улыбка поднимет настроение,просто потому что я знаю,что он еще не раз финиширует  с флагом,привезет всем соперникам по 5 секунд на каждом подъеме,и что он будет лучшим.А он им будет.И в Сочи,в его честь не раз сыграет гимн России на награждении медалистов олимпиады.Просто потому что он мужик,боец и очень талантливый спортсмен.

Мне не так уж и важно,будет ли он лыжником или биатлонистом,а может одновременно обоими.Важно видеть его,укутанного а Российский флаг на пъедистале,и слушать гимн нашей станы со слезами счастья на глазах.