5 мин.

Яспер Силессен и еще 5 самых непробиваемых вратарей чемпионата Голландии

В этом сезоне в чемпионате Голландии с большим успехом проходит полномасштабная вратарская революция. На ведущие позиции в Эредивизи выбиваются такие голкиперы, о которых еще год назад было мало что слышно. "Лучший из новых", к слову, Яспер Силессен, защищал ворота "Аякса" в победной игре против "Барселоны". Блог «Открывая Оранж» - о лучших из тех, кто защищает последние рубежи в самом атакующем чемпионате на европейском континенте.

6. Леонард Нинхейс - 1,3 гола за матч

Клуб: «Камбюр» (Леуварден)

Игр: 13 Пропущенных голов: 17

Некогда Нинхейс считался одним из самых талантливых голкиперов страны. Воспитанник «Гронингена» был лидером в молодежных командах, но потом ушел гулять по арендам в более скромные команды Голландии. Сначала он побывал сезон в "Веендаме", где быстро влился в основу. Затем сезон в "Камбюре", где ближе к концу чемпионата отвоевал звание первого номера. Ну а перед началом сезона уже в "Эредивизи" 23-летний вратарь подписал полноценный кнотракт с "Камбюром".

5. Пит Велтхайзен - 1,29 гола за матч

Клуб: «Витесс» (Арнем)

Игр: 14 Пропущенных голов: 18

Долгие годы Велтхайзен был и остается одним из лучших вратарей чемпионата Голландии. После его дебютных игр за «Витесс» к нему проявлял интерес лондонский «Арсенал». «По молодости» лет он совершил командировку в Испанию, но там в составе «Эркулеса» он провел всего лишь три игры. И тогда в 2011 году принял решение вернуться обратно в Арнем. Где застал «восхождение» команды после того, как ее купил Мераб Жордания, затем передавший бразды правления россиянину Александру Чигиринскому.

4. Ник Марсман - 1,00 гола за матч

Клуб: «Твенте» (Энсхеде)

Игр: 14 Пропущенных голов: 14

Еще перед началом сезона в «Твенте» не существовало никакого другого вратаря кроме Николая Михайлова. Болгарин долгие годы был одним из лидеров «туккерс», но в начале сезона уехал в Италию. На смену же ему пришел младой юноша, который довольно быстро стал дополнением к одной из самых сильных оборон Эредивизи. Сейвы и различные фееричные действия по ходу матча в исполнении Ника Марсмана стали одним из пунктов, благодаря которым «Твенте» пошел вверх по турнирной таблице. 23-летний вратарь, который еще год назад обитал в аренде в «Гоу Эхед Иглз», заставил не волноваться защитников о спокойствии на последнем рубеже.

3. Кевин Бегуа - 0,91 гола за матч

Клуб: «Зволле»

Игр: 11 Пропущенных голов: 10

Опытный 32-летний бельгийский голкипер, большую часть своей карьеры помотавшийся по малозначимым голландским командам, в этом сезоне впал в настоящий «ренессанс». Команда под началом Рона Янса смогла быстро взобраться на лидирующие места в Эредивизи. Однако после травмы лодыжки, полученной в конце октября, Бегуа не показывается в рамке самой дерзкой команды этого сезона. В его отсутствие за него работают два других не менее опытных, но малоизвестных вратаря - Дидерик Бур и Леон тер Вилен.

2. Йерун Зут - 0,77 гола за матч

Клуб: ПСВ (Эйндховен)

Игр: 9 Пропущенных голов: 7

22-летний воспитанник ПСВ в прошлые сезоны проходил «обкатку» в аренде в клубе РКС «Ваалвейк». Но когда в Эйндховене после ухода Дика Адвоката и большой компании ветеранов задумали сделать «перезагрузку» основного состава, то позвали Зута обратно домой. Молодой голкипер довольно быстро выиграл борьбу за место в основе у поляка Пшемыслава Тытоня. Играя в компнии одной из лучших защитных линий Эредивизи, Зут заставил очень сильно о себе скучать, когда получил травму месяц назад. Смотря на Тытоня, который за 6 матчей пропустил 8 голов, все ждали возвращения Йеруна. И вот наконец в переживающий кризис ПСВ 23 ноября вернулся один из лучших вратарей Эредивизи.

1. Яспер Силлессен - 0,5 гола за матч

Клуб: «Аякс» (Амстердам)

Игр: 8 Пропущенных голов: 4

Этот молодой блондин ждал своего шанса три долгих чемпионата. Ибо его купили еще перед началом сезоне 2011/2012 годов у НЕКа. Силлессен достаточно долгое время находился в тени мощного Кеннета Вермеера, который в «Аяксе» пришел на смену Мартену Стекеленбургу. Но в этом сезоне Вермеер успел совершить серию ошибок, которые стоили ему места в основном составе. Главный тренер «аяксидов» Франк де Бур не стал особо церемониться с игроком сборной и отправил его в запас после серии поражений, самым ужасным из которых было 0-4 от ПСВ. Пришедший на смену Силлессен позволил вернуть покой в оборону и сейчас не пропускает уже 428 минут в матчах чемпионата Голландии. Последняя его ошибка произошла в матче против «Твенте», где играет еще один вратарь-открытие сезона Ник Марсман. Бонусом же за все старания Силлессена стал вызов в национальную сборную.