4 мин.

Почему Дмитрий Булыкин в Голландии стал красно-белым «конем»?

В конце июля форвард Дмитрий Булыкин, которого несколько лет назад окончательно списали все футбольные специалисты России, решил остаться в чемпионате Голландии. Он сменил прописку одного топ-клуба на другой, перейдя из «Аякса» в «Твенте». Блог «Открывая Оранж» начинает новый сезон чемпионата Голландии с ответов на все вопросы по поводу единственного представителя России в Эредивизи.

Я другой такой страны не знаю, где Булыкин играет как человек. Дмитрий, наверное, тоже. Долговязый форвард-ветеран после своего второго сезона в Голландии решил не изменять самому романтичному футбольному чемпионату в Европе. Он перешел из «Аякса» в «Твенте», сохранив российское представительство в стране тюльпанов.

Клуб из города Энсхеде стал известен у нас в стране два года назад, успев в начале года  положить на лопатки топ-команды России - питерский «Зенит» и казанский «Рубин».  И пускай тогда он был несколько другим, с возвращением на пост главного тренера англичанина Стива Макларена, команда затеяла обновление атакующей линии. В числе прочих игроков туда был закуплен 32-летний российский форвард Дмитрий Булыкин, беспощадно игнорировавшийся уже бывшим коучем сборной России Диком Адвокатом.

Выбор Дмитрия Булыкина можно легко понять и принять. В «Ден Хааге» нападающего вернул к жизни тренер Йон ван ден Бромм, в «Аяксе» у игрока было не так много игрового времени, а вот в «Твенте» футболисту сразу же дали понять, что на него всерьез рассчитывают. Хотя бы просто потому, что ему вручили «козырный» для любого нападающего девятый номер.

После того, как из команды в Бундеслигу уехал прошлый обладатель «девятки» Люк де Йонг, Олу Джона забрала «Бенфика», а Глейнор Плет все намеревается перейти в НЕК, в атаке одной из лучших команд Эредивизи образовалась вакансия. Именно ее и решено было заполнить русским форвардом, который в прошлом сезоне был самым эффективным нападающим чемпионата Голландии, забивая каждые 94 минуты.

Атакующая линия «Твенте» с приходом Булыкина стала очаровательна - серб Душан Тадич, голландец Люк Кастайнос, бельгиец Насер Шадли, россиянин Дмитрий Булыкин и его знакомый по «Ден Хаагу» Уэсли Вергук. Такому подбору исполнителей позавидовали бы даже в нашей Премьер-Лиге. Булыкин успел уже засветиться в трех играх, дважды начав игру в стартовом составе команды, чья эмблема может шокировать некоторых болельщиков России - нарисованный на красно-белом фоне конь.

Причины этого «хода конем» Дмитрий Булыкин раскрыл в своем первом интервью официальному сайту «Твенте». Футболист заметил, что несмотря на значительные суммы гашей Премьер-Лиги он не захотел переходить в российскую команду из-за того, что в нашей стране имеются проблемы с инфраструктурой - всего лишь несколько нормальных стадионов в сравнении с Нидерландами. И получение права проведения чемпионата мира 2018 года - первый шаг на пути построения более сильного турнира в масштабах Европы. По сути, это сигнал всем российским футбольным властям. Выигрыш права проведения ЧМ-2018 - это не способ потешить имперские амбиции и выиграть турнир, а в первую очередь шанс улучшить футбольную инфраструктуру всей страны!

По своей сути, Дмитрий Булыкин является ходячей рекламой чемпионата Голландии по футболу и в определенной мере схож с полузащитником «Зенита» Сергеем Семаком — вопреки своим ветеранским годам он показывает неплохую приличную игру. Боссы «Твенте» привыкли последние несколько лет играть в сочетании «молодой/опытный форвард», а значит Дмитрию найдется место в ротации клуба из Энсхеде.

Переход Булыкина в голландский топ-клуб - это еще и способ быть в центре внимания наставников обновляемой с нынешнего лета сборной России. При этом сам Дмитрий в интервью и отмечает, что на данный момент вопрос сборной является для него второстепенным.

 

Для Булыкина, «царя Гааги», чемпиона Голландии 2011/2012, первостепенная задача - заиграть в клубе у тренера, который пять лет назад лишился своей работы из-за русских футболистов, игравших под началом голландского тренера.

РАНЕЕ В БЛОГЕ "ОТКРЫВАЯ ОРАНЖ":

Черно-желтый Голливуд с Рейна - представление соперника "Анжи" по Лиге Европы, клуба "Витесс" (Арнем)

Неразбивающийся Баккал Хиддинка - портрет новичка столичного "Динамо" Отмана Баккала

Голландцам здесь не место - фотопост о том, как голландская дружина покинула чемпионат Европы 2012