2 мин.

Знакомство с Казахстанским футболом

Казахстан - это страна, которая занимает 9-ое место по территории в мире, 3-е место в Евразии, 2-е место в УЕФА. Но, к сожаления по уровню футбола все не так радостно. В рейтинге ФИФА мы не попадаем в даже в ТОП-100, в рейтинге УЕФА на сегодняшний день мы на 27 месте.

Главным футбольным турниром в стране является Казахстанская Премьер Лига (QPL). С этого футбольного сезона количество команд в лиги расширили до 14 (примерно по одной команде с каждой области). Действующий чемпион - ФК Кайрат (до этого брали серебро 5 раз подряд). Также топами на местном уровне считаются: Астана, Актобе, Тобол, Шахтер, Ордабасы (остальным пока рановато). Больше всех чемпионом становилась ФК Астана - 6 раз, причем подряд. Также Астана является первой и единственным клубом Казахстана, который участвовал в групповом этапе Лиги Чемпионов и раунде плей-офф Лиги Европы. За все время чемпионами становились 9 клубов: Астана, Иртыш, Актобе, Кайрат, Спартак, Астана-1964, Шахтер, Тобол и Тараз. За 29 сезонов 9 чемпионов - неплохой результат. Внутренняя конкуренция в лиге присутствует.

Победители чемпионата Казахстана по футболу за все время (1992-2020)

Главной надеждой на еврокубковую осень являются Кайрат и Астана. Также туда попали: Тобол и Шахтер. В общем представители QPL редко попадают в групповые этапы еврокубков, но с созданием Лиги конференций, шансы точно увеличились.

Лучшим бомбардиром за всю историю лиги является Нурбол Жумаскалиев - 167 голов. Лучший голевой результат за сезон показал Арсен Тлехугов - 30 голов (в далеком 2001 году). Наибольшее количество игр провел также Нурбол Жумаскалиев - 523 матча (легенда Тобола).

Нурбол Жумаскалиев (фото из википедии)

Согласно Трансфермаркт самой дорогой командой является Кайрат - 22,73 млн евро. Если сравнивать с РПЛ, это примерно Химки или Урал (ну вы поняли уровень). На немного отстают Астана (16,4 млн), Тобол (12,58 млн) и Ордабасы (10,6 млн). Самый дорогой игрок - Яцек Горальски (Кайрат), 2,5 млн евро. Также в топе: Раде Дугалич (Кайрат), Тигран Барсегян (Астана) и Дино Миканович (Кайрат). У всех цена свыше 2 миллионов.

Яцек Гуральский - самый дорогой игрок Казахстанской Премьер Лиги

Все клубы, кроме Кайрата, являются государственными. Что является отрицательным моментом для развития футбольной экономики. В стране пока не придумали как заинтересовать частных инвесторов. Футбольная инфраструктура оставляет желать лучшего. Большинство стадионов были построены в советское время. В детский футбол хорошо вкладывается Кайрат. А так в каждом областном центре есть детские футбольные клубы, вот только инфраструктура не позволяет им заниматься и развиваться как профессиональные футболисты в полной мере. Отсюда и результат.