5 мин.

Трейд-блокбастер между «Детройт Ред Уингз» и «Оттавой Сенаторз»

Торговый рынок, после первых (нескольких) дней активности, замер. Как обычно. Как караван судов в тяжёлом ледяном поле (а потолок зарплат сдавливал льды). Незначительные подписания, конечно, не привлекали внимания сторонних наблюдателей. Инсайдеры пытались подогреть затухающий интерес, подбрасывая некую информацию, чтобы как-то взбодрить «диванного обывателя», т.е., нас с Вами (например - Владимир Тарасенко сменил агентов - вау, вот это да!). И вот «Детройт» с «Оттавой» взломали лёд. Блокбастер! В иные годы, возможно, и не было бы столько ажиотажа по поводу трейда крепкого, но всё-таки, будем честны, середняка. Но коли в ледяном безмолвии ничего более интересного нет, предлагаю обратить на этот обмен более пристальное внимание.

Итак - «Оттава Сенаторз» отправили в «Детройт Ред Уингз» уроженца Мичигана (география происхождения подчёркивается особо всеми обозревателями) Алекса ДеБринкэта, взамен получив Доминика Кубалика, проспекта Донована Себранго и два драфт-пика, в том числе - выбор в первом раунде 2024 (возможен перенос этого пика на 2025-ый). То, о чём так долго говорили в около-хоккейных кругах свершилось.

Алекс ДеБринкэт

«Ред Уингз» были довольно активны на рынке свободных агентов: они подписали Джей-Ти Комфера, Даниеля Спронга и Клима Костина, чтобы усилить атаку, а также добавили Джастина Холла и Джеймса Реймера для усиления линии защиты и вратарской бригады. Понятно, что гроссмейстер Стив Айзерман желает, чтобы франшиза покинула «нейтральную зону», которая не даёт пропуск в плей-офф, но это ещё и не «глубокий подвал» для высокого выбора на драфте. Приобретение же ДеБринкэта дарит надежду на то, что «Ред Уингз» смогут уже в следующем сезоне предъявить претензии на место в плей-офф. Результативность ДеБринкэта в прошедшем сезоне - 66 (27+39) очков в 82 играх. «Плохой» сезон по его меркам. Но этот спад в производительности может быть связан с некоторой неудачей в реализации бросков. Поскольку его процент реализации в сезоне 22/23 - 10,3% - это ниже 15,5%, которые он имел в среднем в карьере перед прошедшим сезоном. Это сразу же навело кое-кого на мысль, что ДеБринкэту было нужно, чтобы Патрик Кейн был его партнером по линии, чтобы забить 40 голов, как он это делал в свое время в «Чикаго Блэкхокс». Но не заблуждайтесь, ДеБринкэт вполне может и сам создавать голевые моменты для своих бросков, но, безусловно, наличие квалифицированных плеймейкеров - условие желательное и то, что его партнёром по звену станет Дилан Ларкин (скорее всего), должно конечно же вернуть бросковую статистику Алекса на прежний уровень. Недооцененная часть его игры - это его игра в пас, что может очень сильно пригодиться в новой команде. Кроме того, ДеБринкэт наверняка получит место в первой бригаде при игре в большинстве. Айзерман, надо сказать, не сильно пожертвовал, чтобы приобрести ДеБринкэта, что неудивительно, учитывая, что у «Сенаторов» не было большого влияния судьбу Алекса, поскольку в это межсезонье ДеБринкэт стал ограниченно свободным агентом (RFA). «Ред Уингз» сразу же после трейда подписали с ним новый контракт. В большинстве случаев подобные сделки заключаются на восемь лет. Но «Детройту» удалось подписать контракт с ДеБринкэтом на четыре года с максимальной суммой в 7,875 миллиона долларов. В финансовом плане контракт выглядит идентично, как и контракт Йеспера Братта из «Нью-Джерси», заключённый приблизительно месяц назад. Но у шведа контракт 8-летний, так что, возможно, Айзерман в сроках сделки что-то и выиграл. Конечно, если ДеБринкэту удастся восстановить свою результативность, через 4 года (а будет ему 29 лет), он будет требовать повышения жалования. А сейчас, сию минуту, мы вправе говорить, что Айзерман и его команда неплохо поработали для усиления атакующей мощи «Детройта» и, как результат, смеют рассчитывать на существенную прибавку очкового баланса в турнирной таблице.

Red Wings Review: Dominik Kubalik's Future
Доминик Кубалик

Это было около года назад, когда «Сенаторз» приобрели ДеБринкэта у «Блэкхокс» на драфте-2022. Этот шаг привел к тому, что «Сенаторы» отказались от седьмого общего выбора, который «Блэкхокс» использовали для выбора защитника Кевина Корчински, выбора во втором раунде драфта 2022 года (общий №39 - центр Пол Людвински) и выбора в третьем раунде драфта 2024 года. Очевидно, что гроссмейстер «Сенаторов» Пьер Дорион надеялся, что ДеБринкэт задержится в команде более чем на один год, тем более, что они демонстрировали желание выйти в плей-офф в сезоне 2022/23. Дорион рискнул, и ничего не вышло, хотя команда билась до последнего и лишь в «финишном створе» регулярки уступила место в плей-офф «Флориде». Из-за этого и прошлогодняя торговля выглядит неказисто, поскольку «Сенаторы» не добавили «голубых фишек» на драфте 2022 года. Такова жизнь, таковы суровые законы спорта - кто-то должен проиграть... Но «Сенаторз», по крайней мере, окупили некоторую стоимость того трейда нынешней сделкой с «Ред Уингз». Доминик Кубалик появился в Лиге в 24 года. Кстати говоря, первые три сезона он был партнёром ДеБринкэта по «Чикаго», они нередко выходили в одной тройке (к слову - оба вингера вместе и покинули «Блэкхокс»). Возможно, кого-то не впечатлят его статистические цифры, но я, например, считаю, что у него был очень даже хороший прошедший сезон, когда он набрал 45 (20+25) очков в 81 игре. Да, он не берёт на себя ответственность в развитии атакующих действий своей тройки (или почти не берёт), но если он в одной линии с хорошими плеймейкерами, которые смогут кормить его шайбами ​​на «бросковых дорожках», он сможет доставить неприятности любому голкиперу. У Кубалика остался год по контракту с максимальной суммой в 2,5 миллиона долларов. Еще неизвестно, подпишут ли его «Сенаторы» повторно, но он должен помочь их организации в предстоящем сезоне - это у меня не вызывает сомнений. Дорион и «Сенаторы» оказались, конечно, в затруднительном положении. У них не было большого влияния на ДеБринкэта, так как Алекс хотел играть за «Ред Уингз» и было ясно, что он не будет продлевать долгосрочный контракт с «Оттавой». Они, вероятно, должны были получить немного больше, так как обменялись с командой, с которой будут напрямую конкурировать за место в плей-офф в дивизионе «Атлантик» в следующем сезоне. Но, по крайней мере, они не зря потеряли ДеБринкэта и получили вариант с потенциально неплохой результативностью в лице Кубалика. Говорить про драфт-пики прямо сейчас - полная ерунда - любой пик - это кот в мешке. А вот на форумах болельщиков как «Ред Уингз» так и «Сенаторз» развернулась дискуссия на тему Донована Себранго. И все сошлись во мнении, что парню года за 4 вполне по силам пробиться в топ-4 «Оттавы». Артём Зуб, ты слышишь о чём говорят?

За сим прощаюсь.

Желаю Вам и Вашим близким здоровья, добра, удачи.

До встречи.