9 мин.

Как «антитолерантный» шаг Проворова сделал «Филадельфию Флайерз» более конкурентноспособной

Лично я очень сильно сомневаюсь в том, что «Филадельфия Флайерз» на финишном этапе регулярного чемпионата сможет вклиниться в число участников плей-офф, но, в любом случае, буду очень сильно желать им сделать это. «Горячая полоса» команды, возникшая после рождественского перерыва, постепенно остыла (впрочем, если кто-то скажет - «а была ли эта полоса вообще, так - оттепель» - возражать не стану). Коллектив «Летунов» недополучил определённую долю очков, на которую имел право рассчитывать, и которая должна была продолжать удерживать «Филадельфию» «в тренде». И тем не менее. Ведь очень многие считали, что франшиза ещё до тех самых рождественских каникул должна была отколоться от группы, ведущей борьбу за плей-офф. А авторитетный обозреватель «THE HOCKEY NEWS» Адам Прото в одном январском выпуске издания заявил прямо - мол, зачем «Флайерз» сопротивляются столь отчаянно, пора «подчищать» и состав, и «кепку», присматриваясь к «товару», выходящему на драфт. Может-быть Адам Прото и прав. Может-быть. Но во время январской сессии в команде произошло достаточно неординарное происшествие, которое должно было изменить (и я считаю - изменило) размеренный ритм «увядания» клуба. Событие, придавшее коллективу дополнительный заряд мощности. Конечно, Вы догадались, я говорю о поступке Ивана Проворова перед матчем с «Анахаймом» 17 января.

ПРОВОРОВ

На тот момент я готовил инсайдерское обозрение, в котором Ивану уделялась немалая доля внимания. Вот кратко то, о чём было написано (и не опубликовано) мною на 17 января.

В последнем выпуске подкаста «32 мысли», в программе «Хоккейная ночь в Канаде», инсайдер Элиотт Фридман отметил, что в торговых дискуссиях надвигающегося дедлайна фанаты обязательно услышат имя Ивана Проворова. Ещё один хоккейный обозреватель, Энтони ДиМарко, вторит Фридману, добавляя, что пока не ясно, запросил ли Иван обмен официально или ещё нет. «Однако, кажется очевидным, что переезд неизбежен», - это говорит Фридман. Инсайдер добавляет, что «наступило взаимное разочарование от сотрудничества, ещё один неудачный сезон ускоряет процесс расставания». От себя добавляю - при Торторелле у Ивана заметно сократился айс-тайм (в среднем на 1:45 за матч) и по этому показателю он уже не первый защитник команды, и... Вы заметили, что Проворов уже давно играет без стикера «А» на ливрее? Я не обратил на эту деталь внимание в октябре, но в ноябре Ваня уже точно не был «Ассистентом» капитана.

Иван Проворов

Повторяю, это было написано до демарша Проворова. А после оного несколько дней по всем каналам, во всех изданиях, на различных платформах в сети - всеми, кому не лень, был прокомментирован Иванов поступок, а рядовой российский обыватель узнал фамилию второго отечественного игрока в НХЛ. За океаном тоже попробовали было «колыхнуть волну», но НХЛ быстро и чётко поставила «волнорез» - каждое подобное мероприятие официального статуса не имеет, а потому каждый игрок вправе самостоятельно решать - участвовать ему в этом «сабантуе» или нет (между прочим, в Лиге существует и официальный «период поддержки ЛГБТ» (продолжительность не засекал), и сомневаюсь, что Прови, либо кто-то ещё, осмелится его проигнорировать). Да, кто-то что-то говорил, например, тот же Фридман в очередном сегменте «32 мысли» сказал что-то типа - «в раздевалке «Флайерз» сейчас должна возникнуть конфликтная ситуация», а ещё один инсайдер - Пьер ЛеБрюн высказал предположение, что котировки Проворова на рынке сейчас упадут. Моё мнение - котировки Фридмана и ЛеБрюна после таких предположений пошатнуться. «В раздевалке ничего не изменилось, общаемся с парнями как и прежде,» - это Джон Торторелла - авторитетный тренер и человек, а в данной ситуации заявивший, что уважает решение своего защитника. И на этом разрешите закончить обозрение «той истории» с радужным оттенком, напоследок сделав такой вывод - Иван пошатнул дутый миф о тотальной американской толерантности, и зря Илон Маск заявил, касательно этого случая, что «маятник качнулся слишком далеко». Он качнулся - это главное.

ПОСЛЕРОЖДЕСТВЕНСКАЯ СЕРИЯ

А теперь предлагаю вернуться к пост-рождественской серии «Лётчиков» (а может всё-таки «Летунов»?) Новый год команда встретила в калифорнийском турне. Эта прогулка никогда и ни для кого не была простым испытанием, особенно для франшиз с восточного побережья, в каком бы состоянии не пребывали тихоокеанские команды. Хоккеисты «Филадельфии» успешно преодолели «долину смерти», как в Лиге иной раз называют калифорнийский отрезок календаря, собрав 100% очков. Безусловно, это придало команде заряд позитива, и «Флайерз» в последующих семи матчах, до известного матча с «Анахаймом» (5:2) включительно, одержали 5 побед. 8 побед в 10 матчах - очень даже приличный результат, особенно если учесть, что два поражения случились в играх с «Бостоном» и «Торонто» - 1-ой и 3-ей командами Лиги на данный момент.*

*Не сомневаюсь, что многие из Вас знают, что именно «Филадельфия Флайерз» являются обладателями самой длинной в истории Лиги серии без поражений, достигнутой в сезоне 1979-80 и равной 35 матчам (25 побед и 10 ничьих).

Сразу после игры с «Анахаймом» (с демаршем Проворова) в «Уэллс Фарго-центре» прошёл ещё один домашний матч - с «Чикаго Блэкхокс». «Ястребы» - аутсайдеры Западной конференции, но «Флайрз» не смогли забрать «свои» очки (1:4). Причём, Прови по айс-тайму в той игре откатился аж на четвёртое место в команде (третье - среди защитников). Вот эта ситуация, а не какие-то комментарии по обе стороны океана (людей зачастую от хоккея далёких), вызвала у меня волнение. Однако, уже после следующего матча я был спокоен. То была встреча в Детройте. «Ред Уингз» сами ещё пытались (да и будут пытаться) зацепиться за шанс побороться за место в плей-офф. Как говорится в подобных случаях - борьба шла за 4 очка. «Флайерз» вырвали победу (2:1), Иван провёл на площадке времени больше всех в составах обеих команд.

И мало кто в тот момент обратил внимание на одну неприметную деталь. А именно - в основной состав «Лётчиков» вернулся вратарь Феликс Сандстрём.

From injuries to playing time, Felix Sandström already battled plenty
Феликс Сандстрём.

Скажите - что здесь такого, особенно, если учесть, что Сандстрём - всего-навсего бэкап? Дело в том, что Сандстрём болел, потом в «Лихай-Велли Фантомс» (фарм-клубе) набирал форму, в конце концов наступил момент, когда дальнейшее легитимное пребывание в «Фантомах» нужно было оформить прохождением через вайвер. Руководство франшизы полагает, что при подобном развитии событий Сандстрём будет потерян, а это в планы «Лётчиков» никак не входит. Поэтому Сандстрём был возвращён в основной состав, а в «Лихай-Велли» был отправлен другой шведский вратарь команды - Самюэль Эрссон, которому для этого не нужно было проходить через драфт отказов.

Самюэль Эрссон

Однако, Эрссон показал отличные результаты за тот короткий срок, который ему был отпущен менеджментом франшизы и Джоном Тортореллой - 5 побед в пяти матчах, в которых он выходил в старте, с 91% отражённых бросков. Но, повторяю, законы рынка вынудили отправить Эрссона в фарм. Возможно, уже в следующем матче (домашнем, с «Виннипегом») руководство «Филадельфии» пожалело о своём решении. Уже к середине первого периода Сандстрём пропустил 3 шайбы, поставив команду в очень трудное положение. Тем не менее, «оранжево-чёрные» сплотились и устремились в погоню, одним из вдохновителей которой стал, ну конечно же, Иван Проворов. Он отыграл первую шайбу, провёл на льду времени больше остальных защитников команды... В середине третьего периода «Флайерз» настигли-таки беглецов, но... «Виннипег» в этом сезоне тестирует очень строго, поражения избежать не удалось (3:5). Кстати, Вы помните, я говорил, что в среде инсайдеров пошли разговоры (или «слухи в виде сплетен») о выходе Проворова на рынок? Один из пунктов возможного приземления русского «Лётчика» назывался именно Виннипег. Однако, имею смелость напомнить, что гроссмейстер «Джетс» Кевин Чевелдэйофф никогда на дедлайне не брался за «тяжёлые контракты», а Иванов кэп-хит в 6,75 миллиона, безусловно, не из лёгких.

Следующий матч «Филадельфия» проводила вновь на своей площадке. Соперники - «Лос-Анджелес Кингз». Три раза по ходу матча «Флайерз» выходили вперёд (на счету Проворова 2 ассиста), три раза «Кингз» сравнивали счёт. А в овертайме удача оказалась на стороне гостей (3:4). И вновь Иван, как в «доторторелловские» времена, провёл на льду времени гораздо больше, чем кто-либо ещё из партнёров, став третьей звездой (проигранного) матча.

Овертайм потребовался и в следующем матче. Третий раз подряд соперником была команда, входящая в кубковую восьмёрку Запада. На этот раз встреча прошла в гостях против «Миннесоты Уайлд». Та игра напомнила поклонникам клуба старые добрые (или недобрые) 70-е, когда «Broad Street Bullies» («Хулиганы с большой дороги») дважды выиграли Кубок Стэнли, сокрушая в рукопашных схватках своих соперников. 4 драки зарегистрировали арбитры в матче «Миннесота» - «Филадельфия». Просто беспредельный боевик какой-то по нынешним пацифистским временам. «Флайерз» вновь проявили характер, сравняв счёт за 1,5 минуты до окончания третьего периода, но в овертайме снова уступили (2:3). Айс-тайм Ивана - вновь наибольший в команде и составил более 25 минут.

И последний матч пост-рождественской сессии, «крайний» на сегодняшний день. Второй раз в течении недели «Флайерз» играли против «Джетс», на этот раз - в гостях. Фортуна в той игре наконец решила улыбнуться «Летунам», да и Картер Харт поймал кураж, сделав 40 сэйвов и засушив матч (4:0).

Картер Харт

Я не провидец. Я не хочу даже предполагать, что может случиться с командой на финишном отрезке. Лига за свою историю повидала множество различных драматических сюжетов на этой части дистанции. Но что могу сказать точно - «случай с Проворовым» оказал на команду положительное влияние. Коллектив превратился в сгусток энергии. Вряд ли Торторелла мог бы пожелать что-то более удачное. «В последних играх было так много хорошего, я думаю - что произошло с этой командой? Мне многое нравится во многих игроках и в самой команде. Мне просто нравится, как они справляются с собой и не теряют себя из-за того, что в определенное время что-то идет не так, как надо. Я думаю, что мы вернули себе импульс», - так кратко высказался «Тортс» о последних играх, в которых, напомню, случилось несколько досадных поражений.

John Tortorella doubles down in defense of Ivan Provorov: 'He did nothing  wrong'
Джон Торторелла

А вот Вам ещё такой неожиданный факт - до «того происшествия» «Лётчики» больше месяца не дрались, нынче же они вырвались в лидеры Лиги по данному «показателю» агрессивности. Я не напрасно вспомнил «Broad Street Bullies». В 70-х «Флайерз» тоже не отличались «огневой мощью», хотя и имели в составе Бобби Кларка, Реджи Лича, Рика МакЛиша и вынуждены были чем-то компенсировать этот пробел. Компенсировали силовыми акциями.

С вратарской линией должен, конечно, разобраться гроссмейстер Чак Флетчер. У Картера Харта должен быть более надёжный дублёр. Могу предположить, что в ближайшее время Сандстрём уйдёт куда-нибудь за пик какого-то позднего раунда, а Эрссон окажется в основе.

Ну, и о Ване. Помните фразу Элиотта Фридмана в начале данного опуса - «наступило взаимное разочарование». Я думаю, что этот афоризм годится девочкам-тинейджерам для их альбомов, а не для отношений «Филадельфии Флайерз» и Ивана Проворова. Прови, безусловно, нужен команде, которая сейчас вступит в отчаянную схватку за попадание в плей-офф.

Отставание от восьмого места достаточно велико (-6), остальные претенденты тоже готовы выложить свои козыри. Однако, я никогда не поддержу мнение Адама Прото, что сезон нужно сливать, стремясь занять более высокое место на драфте новичков.

Желаю здоровья, добра, удачи Вам и Вашим близким.

До встречи.

PS На сайте NHL.RU стал вести форум «Константинов Трофи». Заходите.