8 мин.

Честь и Совесть у парней есть! Гостевая победа над «Уралом»!

Большой горячий красно белый привет, Друзья!

Есть 3 очка! Устояли и немного закрепились в зоне Еврокубков. И это было наиважнейшим моментом в сегодняшней ситуации. Здорово и то, что сыграли на ноль. 

Меня порадовал состав на игру. Повеяло победой. Трудно в это было верить конечно, на фоне крайних игр, но очень хотелось. И парням это было важно.

Возможно, кто-то переживал за игру в защите Гапонова, после игры с "Рубином". Но мне почувствовалось, что если он в основе, значит после работы над ошибками и мандражом, сделаны выводы. И неделя у него правда прошла не зря. 

Илья играл спокойно и очень уверенно в обороне, отборах и перехватах. Да, развивать атаки он отдавал возможность пасами на Максименко и Джикию. Но в защите... Эль Кабир, вначале 1-го тайма, пробовал пару раз пройти через Гапонова. Но Илья отлично заблокировал удар и чуть позже "обокрал" его. Потом Бикфалви пытался обыграть молодого защитника. Не просто не удалось, а мяч забрал Илья, не дав развиться атаке с его фланга. Отлично заблокировал удар Меркулова. И конечно шикарно остановил опасный выход, практически один в один на вратаря, Егорычева. Прямо по центру, встав на место Джикии. И вновь Илья, уже на 30' прерывает острейшую передачу Эль Кабира. Оставшийся промежуток первого и минуты до 60-й уже во втором, уральцы практически перестали атаковать через фланг Ильи, видя, что все попытки тщетны.

Позже Бикфалви ещё попытался получить пару возможностей, проверяя не устал ли молодой, пройти к воротам. Но Гапонов шикарно перехватывал все мячи, что долетали по его стороне. Лишь пару раз (один в первом и один во втором тайме) были мелкие ошибки, которые видел Джикия. И, подстраховывая Илью, они вдвоём легко справлялись с любыми поползновениями противника.

Джикия, как и всегда, был хорош. Георгий - 90% точность передач, 7 перехватов. 8 подборов.

Оборона сыграла на ноль и это лучшая им похвала.

Нельзя не отметить и самоотверженные подкаты и перехваты возрастного Ещенко. На которого, по моему, годы не влияют. В меру агрессивен и максимально точен в обороне был Андрей в игре с "Уралом". И в атаках участвовал довольно часто.

А заблокированный им голевой удар в упор от Эль Кабира, - вызвал бурю эмоций среди болельщиков и объятия радостного Максименко. Чудесное спасение.

И конечно голкипер. Максименко практически не совершил ошибок.

 

Если и происходили мелкие помарки, спасала защита. А отражённый после углового, удар головой, с пары метров, Погребняка ("обожающего" красно белых), показал отличную готовность и уверенность спартаковского вратаря. 

У Айртона великолепная статистика: 4 отбора и 88% выиграных единоборств, 3 обводки, при подключении к атакам. А его перекладина, затрясшаяся от мощного удара с левой, показала, что не так прост 21-летний защитник.

Точность пасов не его самая сильная сторона. И передерживает иногда мяч, увлекаясь дриблингом или просто пожадничав. Но всяко лучше косячного Кочергина, усаженного, по ходу, до конца сезона на лавку.

Зобнин и Гулиев хорошо держали центр, заставляя уральцев атаковать флангами, точнее в большей мере одним, через Мельгарехо и Айртона. Аязу правда влепили нелепый горчичник за игру в корпус.

Ломовицкий и Лоренсо активно участвовали в атаках. С тончайшего паса партнёра и зарядил по воротам Александр, но прямо в руки Годзюру. А Мельгрехо, пройдя по правому краю к воротам, не завершил положительным результатом и так хромающую весной реализацию. Чем вызвал негодование Зе, открывшегося и ждавшего паса у ворот хозяев поля.

Нападающий из Кабо Верде в этот день и финтил, и сольно проходил до штрафной, и бил по воротам, но его голы видимо остались в марте. Более 50 дней засухи.

Ну и конечно Фернандо, вернувшийся после лечения, входящий в форму.

Его гол, однозначно, шедевр. Индивидуальное мастерство пушечного или навесного удара у него на высоте. 

82' - гол за шиворот Годзюру.

Но и неприятность случилась у красно белых в первом тайме. При столкновении Ломовицкого с игроком противника, на 2-й тайм он не вышел. Мало "Спартаку" того, что в лазарете Жиго, Рассказов, Адриано, Боккетти, Кутепов, Селихов и Ребров. Теперь ещё к ним добавился Александр с сотрясением мозга. 8 игроков и каких, - почти команда.

Вместо травмированного появился Ташаев.

От Джикии Александр получил длинный разрезающий пас, но Годзюра переиграть не смог.

Отлично вышел на замену поблёкшего, особенно во втором тайме, Мельгарехо и Глушенков. Сам создал голевую ситуацию, сместившись в центр к штрафной, но пробил в руки голкиперу хозяев.

Он же поучаствовал и в голе Фернандо. Отыграл головой длинный пас от Георгия и создал свободное пространство для Лукаса. А тому было достаточно этих полутора метров для нанесения точного удара по круглому, по шикарной дуге, опустившегося в сетку позади вратаря.

За несколько минут до окончания вышел именинник Игнатов.

Результативными действиями не успел отметиться.

"Спартак" нанёс за игру 16 ударов, 9 в створ и 7 из штрафной

Победа заслуженная.

Хотя кто-то писал про матч, что мол середняк с середняком.

На что Президент "Урала" Григорий Иванов ответил: "Нет, ну какой же «Спартак» – середняк?! Вы чего? Эта команда всегда была и остается лидером российского футбола, флагманом. Я никогда не считал ее середняком. Там хороший подбор футболистов." 

 А какие прогнозы писАли разные "эксперты" ДО МАТЧА, доморощенные любители и профи типа Бубнова. Его прогноз - падение "Спартака"продолжится, поражение 2 - 1. Непомнящий прогноз - победа "Урала" или ничья. Бышовец - на победу "Урала". Радимов напророчил ничью со "скрипом". Да и любители в большинстве вторили и пророчили (с разным счётом) поражение красно белых.

Кстати, самым результативным игроком красно белых стал Зелимхан Бакаев.

Проводящий феноменальный сезон лучшим бомбардиром команды в "Арсенале". И в этот раз его пушечный гол в ворота "Локомотива" стал началом поражения москвичей. Зелимхан полезен и активен был ВСЮ игру. Сыграв одну из ключевых ролей в сражении. Победа "Арсенала" остановила "паравозов", сделала "чемпионом" за три тура до конца сезона РПЛ "Зенит" и... подвинула "Арсенал", как явного претендента на Евролигу и конкурента "Спартаку" и "ЦСКА" в борьбе за Лигу Европы.

Ждём возвращения Бакаева по окончанию сезона.

Всех "умыли" красно белые. 

Да. Не видно кружевов, Кононовского обещанного футбола, цельной командной игры, переломных тренерских ходов...

Но... Что важно, - команда и правда сыграла организованно и хорошо. Особенно с учётом того, что основу и замены сильно омолодили.

Хочется отметить и ещё один момент. У "Урала" в составе лишь 6 россиян (с заменами), тогда как у "Спартака" - 10, из которых 6 молодых. 

Как сказал Олег Георгиевич: "Получилась хорошая, организованная игра. Создавали моменты, но при этом не хватало четкости для того, чтобы хладнокровно их реализовать или отдать последний пас. Что касается защиты, то при стандартах в первом тайме не сыграли так, как хотелось бы. В целом же был баланс между обороной и атакой".

Кроме того, очень бросалось в глаза и то, что команда двигалась хорошо и после перерыва. Игроки не сдулись физически.

Сейчас впереди ТРИ важнейших матча, по итогам которых примется много решений руководством Клуба. И по продаже игроков и по менеджменту и по покупкам новых.

Дай Бог - под Лигу Европы, потому как у качественных легов другой мотивации ехать в Россию и нет, деньги НЕ решающий фактор, лишь дополнительный.

С "УФОй", дома, 90% можем победить. Если настроятся так же парни, как на "Урал", хотя легко точно не будет. А в гостях с "Крыльями" и "Оренбургом" и того труднее. 

Верим?!