4 мин.

[День рождения] или Семаку - 44!

Сегодня, 27 февраля 2020 года, поистине легендарной для российского футбола фигуре Сергея Семака исполнилось 44 года.

Для тех, кто в этом сомневается - приведу список регалий Сергея Богдановича:

  • пятикратный чемпион России как игрок (2003 - "ЦСКА", 2008 и 2009 - "Рубин", 2010, 2011/2012 - "Зенит")

  • первый в истории человек, ставший чемпионом России в статусе игрока и тренера (2018/2019 с "Зенитом")

  • обладатель Кубка России (2001/2002 с "ЦСКА")

  • трёхкратный обладатель Суперкубка России (2004 -"ЦСКА", 2010 - "Рубин", 2011 - "Зенит")

  • бронзовый призёр Чемпионата Европы (2008)

  • семь раз попадал в список 33-ёх лучших футболистов чемпионата России (№ 1 — 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2009; № 2 — 2008; № 3 — 1997)

  • член Клуба Григория Федотова (полузащитник забил 131 гол)

  • член Клуба Игоря Нетто (65 матчей за национальную сборную)

  • второй после Дмитрия Лоськова по количеству матчей в чемпионате России (456) и по количеству сезонов в высшем дивизионе (19)

Сергей Семак - поистине уникальная фигура ещё и потому, что он играл в трёх московских клубах ("Асмарал", "ЦСКА", "Москва"), "Рубине" и "Зените", и везде запомнился исключительно хорошим - Богданыча любят и уважают все.

Однако, лично у меня Сергей Богданович ассоциируется в первую очередь с Евро-2008, кто бы что ни говорил - тот голевой пас капитана на пустые ворота Зырянову, отданный спиной, в борьбе с прославленным греческим кипером Антонисом Никополидисом уже, верно, навсегда врезался в мою память.

Благодаря своему футбольному долголетию и прекрасной репутации, Семак заслужил хорошую память сразу у трёх поколений - выступления за "ЦСКА" в середине 90-х - начале 00-х, "Москве" и "Рубине" в конце нулевых и "Зените" начала недавно минувших десятых.

При всём этом, Богданыч всегда выделялся лидерскими качествами - во всех командах, которых играл больше года (а значит, кроме "Асмарала" и "ПСЖ") он был капитаном, примерив на себя повязку ещё в 19 лет.

Уже по завершении игроцкой карьеры, Семак остался участником ключевых для России футбольных событий - был в штабе Виллаша-Боаша и Луческу, ездил на Евро-2016 со сборной Слуцкого, выводил "Уфу" в Лигу Европы и после - становился чемпионом России с "Зенитом" в первый же год, к чему стремится и во второй раз.

Лидерские качества Семака позволяют ему быть самим собой во всех ситуациях, кто бы ему не противостоял - история с Кокориным тому пример. Чего в принципе, наверное, и стоит пожелать - всё-таки в последнее время у нас по всей стране с этим проблемы, если Вы понимаете, о чём я.

В конце концов, Сергей Семак - примерный семьянин, у него восемь детей и жена изъявляет желание о том, чтобы было больше - и даже тут Богданыч держится единственно возможным для себя образом, соответствуя званию настоящего мужчины, во всём поддерживая свою супругу.

Вообще, его магия в том, что он не просто создаёт впечатление такого человека, а им является - иначе бы за столь многие годы что-то да всплыло.

Не знаю, что можно пожелать такому человеку - вроде как, для нас, простых зрителей, у него есть абсолютно всё.

Вот, вчера был день рождения у Малкома - наверное, тогда пожелаю здоровья ему, его близким и команде, с которой он, искренне надеюсь, в следующем году выступит в группе Лиги Чемпионов заслуженно круче, научившись на своём же опыте. С днём рождения, Богданыч!