3 мин.

[12 лет «Краснодара»] или день рождения команды, которая строит футбол в России

Праздновать годовщины футбольных клубов в принципе не принято. И не только в России - по всей Европе особого внимания удостаиваются только пятидесяти-, столетние юбилеи и т.д.

Однако, благодаря комментариям, я узнал, что сегодня, 22 февраля, был день рождения у одной из самых, если не самой интересной и по-настоящему крутой команды России - ФК "Краснодар"

Во-первых, стоит отдать поздравить создателя "быков", общественно любимого, как минимум, всем городом Краснодаром, Сергея Николаевича Галицкого.

Он не просто с нуля основал команду - он за 12 лет сделал совершенно уникальный для России клуб - прямо сейчас его детище - это:

  • Участник Лиги Чемпионов (и в этом году у южан есть все шансы на прямое попадание в группу ЛЧ, единственное место, где они еще, наверное, не бывали);

  • Стабильный борец за медали - семь сезонов подряд (учитывая нынешний) "Краснодар" входит в топ-5, планомерно прогрессируя и с каждым годом всё ближе подбираясь к столь заветной первой строчке РПЛ)

  • Лучшая академия России - можно много спорить о том, сколько выпускников играет в лиге, но по материальной и технической оснащенности, по новизне и актуальности - точно.

  • Частный клуб, который прямо сейчас готов к полной самоокупаемости - если бы не желание Галицкого оставлять воспитанников у себя (до первого успеха, во всяком случае), то "Краснодар" уже бы имел стабильный "плюс" за счёт их перепродажи и участия в еврокубках

И Вы вполне резонно можете сказать - что же тут такого особенного? Ну, 12 лет и 12 лет, не юбилей даже, чего такого-то. Но уникальность "Краснодара" и этой годовщины в том, что "быки" уверенно продолжают прогрессировать и, вероятнее всего, займут вторую строчку по итогам чемпионата, да не просто прогрессировать, но делать это своими силами.

Так, Матвей Сафонов - основной кипер и серьёзный претендент на поездку на Евро-2020 со сборной, Шапи - игрок основы, который вот-вот будет стабильно вызываться в сборную. На подходе центральные защитники из академии, которыми поначалу уж точно придётся латать дыры и Даниил Уткин, который должен, наконец, тоже прорваться в основу. Также был зафиксирован и первый прибыльный уход воспитанника Игнатьева за 8 миллионов евро.

Нельзя не гордиться краснодарцам и тем, что они могут себе позволить приглашать таких игроков, как Вильена и Кабелла, с европейским именем и уровнем, не просто отсыпая огромный мешок денег, как это у нас принято. 

Но главной гордостью и поводом, в принципе, к написанию этой статьи явился тот факт, что за все эти 12 лет "Краснодар" обсуждали по исключительно футбольным причинам. Да, был момент, когда они прошли в РПЛ с 8-ого, кажется, места в ФНЛ, но и там всё было честно - так действительно сложились обстоятельства. 

Это поистине уникальная команда, которая не стремится побеждать любой ценой - Галицкому важна репутация и сам процесс, нежели результат. И вот за такие клубы я могу без зазрения совести порадоваться в их день рождения. За команду, которая не строит ничего из себя, а строит себя и футбол в России.