7 мин.

[Где собака зарыта] или за чем будет интересно следить в весенней части РПЛ, часть 1

"Умом Россию не понять, аршином общим не измерить" - резюмировал однажды Фёдор Иванович Тютчев. Если пофантазировать на тему трактовки этой фразы, то обоснованно можно подумать о том, что интрига - это вообще фишка России и наших жизней. Так, во все времена споров было полно - от того, сбреет ли тренер усы до того, когда согласуют переход игрока, переходить не желающего. Сегодняшняя статья - первая часть цикла о том, что действительно будет интересовать нас ближайшие 11 туров Российской Премьер Лиги.

"Зенит", 1 место, 45 очков

10 очков отрыва, лучший состав среди команд-участниц, во всяком случае, по глубине, хороший по меркам России тренер - всё это снижает до минимума турнирную интригу в лиге. Интересно, конечно, как заиграет Мальком, как впишется в схему и будет взаимодействовать с Дзюбой и Азмуном, но кардинально нового чего-то Семак вряд ли предложит. Перед ним стоит относительно несложная задача удержать первое место и проблем, во всяком случае, общеизвестных, которые бы осложняли его ситуацию нет (Кокорин уехал, сколько бы Сергей Богданович не был против, но коллектив от этого вряд ли пострадал). Всё это заставляет искать интригу, которой нет на поверхности в плоскости "Зенита".

Учитывая новый лимит, в который питерцы легко впишутся, проблема воспитания нового поколения у них, казалось бы, тоже не стоит. Однако, некоторые резервисты команды северной столицы с паспортом уже немолоды - Смольников и Шатов, скорее всего, покинут команду по причине несоответствия зарплаты и значимости в команде, Ерохин и Кузяев, являющиеся ближайшими опциями на своих позициях постоянно в лазарете и логичным является вопрос о том, кто будет занимать те самые 17 паспортных позиций остаётся очень острым.

Так, вполне логичным становится использование возможности сезона с отрывом для обкатки молодых воспитанников - благо академия "Зенита", во всяком случае, на бумаге должна иметь хороших в потенциале игроков. "Спартак", например, не гнушается ставить Умярова и Бакаева с Кралом, чей суммарный возраст кажется не слишком выше легенды Жиркова (честь ему и хвала) - шутка, конечно, но всё же. Можете обоснованно возразить о том, что потому красно-белые и идут на 10-ом месте, но как известно с детства, чёрный плащ всегда побеждает каждому - своё.

Так может и Мусаеву уже давно пора перешагнуть статус перспективного, Кравцову с Прохиным - игрокам юниорской сборной хотя бы оценить уровень взрослого футбола, а болельщикам с Семаком понять - может ли быть кто-то полезен в будущем. Момент для этого как нельзя подходящий.

Турнирная интрига: почти никакой, 10 очков отрыва от второго "Краснодара" и очень уверенный статус в борьбе за чемпионство.

Реальная интрига:появится ли хотя бы один молодой воспитанник у "Зенита", который сумеет подобраться к основе?

"Краснодар", 2 место, 35 очков

Сразу четыре команды ("Краснодар", "Ростов", "ЦСКА" и "Локомотив") находятся обособленно ото всех в зоне еврокубковых мест - 10 очков "вверх" и 9 "вниз". Если не учитывать форс-мажорные обстоятельства, то, скорее всего, именно эти команды и будут делить между собой места в Лиге Чемпионов и Лиге Европы (учитывая возможность того, что Кубок может отойти и не команде из топ-пять). Именно быки здесь выглядят, наверное, самым предпочтительным вариантом - у них есть опыт плотной борьбы вверху таблицы, в отличие от карпинского "Ростова" и состав более сбалансирован на бумаге, чем у того же "Ростова", всё ещё молодого "ЦСКА" и ещё как раз немолодого "Локо".

В какой форме "быки" подходят к весне - загадка, т.к. с мячом тренируется Классон, Кабелла должен вернуться к первой игре, Ари - отдохнул, а когда он в настроении, то атака "Краснодара" выглядит совсем по-другому. Вдобавок, Шапи должен укрепиться в роли игрока стартовой опции, игра системообразующего. Освоившись окончательно, Берг и Вильена должны стать сильнее. Казалось, бы - играй и выигрывай, на бумаге "Краснодар" сейчас однозначно второй после петербуржцев.

Однако предсезонку омрачили травмы центральных защитников и прямо сейчас у "быков" на этой позиции есть только Сорокин, опорник Кайо и пацаны из молодёжки - спасибо утром вышедшей статье блога "Россия-2020". Не знаю, закономерность это или случай, но в прошлом году перед весной все обсуждали "Краснодар" как кузницу молодых талантов, в игру которой необходимо было встроить Сафонова (отчасти, конечно), Шапи и Игнатьева. В этом - снова южане одна из самых интересных команд для наблюдения именно как коллектив.

Турнирная интрига: самый высокий интерес в лиге, крайне маловероятные шансы на чемпионство, но борьба за ЛЧ с "Ростовом", "ЦСКА" и "Локомотивом" обещает быть жаркой.

Реальная интрига: сможем ли мы с уверенностью назвать "Краснодар" после этого сезона топовой командой, которая будет бороться за чемпионство в следующем году или "быки" останутся русским "Тоттенхэмом"?

"Ростов", 3 место, 34 очка

Так уж сложилось, и вполне, между прочим, обоснованно, что команды, борющиеся за самые высокие места, не рискуют и оттого искать интригу внутри них самих, помимо турнирного положения сложно. Валерий Георгиевич Карпин в "Ростове" на пять лет - и это значит, что ему очень доверяют и уважают. Безусловно, так и есть, ведь он строит на юге России крайне амбициозный проект - ростовчанам явно понравились еврокубки при Бердыеве и теперь они очень вероятно туда вновь попадут.

Однако, главным фактором столь внушительного переподписания контракта стало высокое турнирное положение "Ростова" - если вы обладаете хорошей памятью, то вспомните, как после 9-ого места прошлого сезона над Карпиным сгущались тучи и разговор был о том, что пора бы уже дать результат. В итоге - то, что имеем.

Дополнительным стимулирующим фактором для игроков является возраст - Ионов, Мамаев, Ерёменко, Попов, Козлов - важнейшие игроки "Ростова" (хоть Мамаев пока и авансом с кубка Матч Премьер) - уже немолоды и понимают, что следующий сезон - возможно, последний шанс для них поучаствовать в Лиге Европы, а то и повезёт - в Лиге Чемпионов. Матиас Норманн и Эльдор Шомуродов, наоборот же, находятся в лучших для переезда в Европу возрастах - 23 и 24. Показывай себя в Еврокубках - и путь в середняки Италии, Германии и Испании открыт.

Всё в их ногах, этой банде и их вожаку уж точно есть, что доказывать. 

Турнирная интрига здесь и является самой притягательной: сможет ли "Ростов" продолжить свой уверенный путь и, возможно, даже побороться за Лигу Чемпионов, будет ли голодная банда командой до конца - вот, в чём вопрос к "Ростову" этой весной.

"ЦСКА", 4 место, 34 очка

Армейцам не позавидуешь. Очень долго тянущиеся проблемы с составом не решены, сколь бы ни прибывало молодых и перспективных юниоров, Гинер больше не является владельцем, что дальше будет с клубом и какой вектор изберёт новый владелец, будет ли он вообще - над некогда неоспоримым претендентом на чемпионство сейчас навис огромный знак вопроса.

И все члены команды, уверен, также задают себе вопросы - от Гончаренко, который не понимает, как обыгрывать более сильные исполнительски команды молодыми парнями до Николы Влашича, который всё-таки рассчитывал на борьбу за высшее место. "ЦСКА" без инвестиций сегодня рискует стать заложником собственных амбиций - становится командой средней руки армейцы не намерены, но и перспективы достаточно размыты - перспективные молодые ребята могут как выстрелить и начать новую эру сильных армейцев, так и не сдюжить, находясь под таким серьезным давлением.

Ключевыми в этой ситуации выглядят пять ключевых фигур армейцев, четыре из которых очевидны в своей позиции - капитан и вечный Акинфеев как всегда спокоен, Марио Фернандес абсолютно предан ЦСКА, о чём не раз говорил и доказывал на поле, Никола Влашич и Фёдор Чалов также работают с максимальной отдачей, с чем армейцам неимоверно повезло - если бы не заложенное Гинером семя атмосферы семейности, возможно, этого ЦСКА уже бы и не было.

И лишь одна фигура остаётся загадочной, оставляя на свой счёт, как минимум, различные мнения - это тренер и голова команды - Виктор Михайлович Гончаренко, которому необходимо проявить максимум собственных способностей, чтобы не класть заявление по собственному на стол правления ЦСКА снова.

Турнирная интрига: в борьбе за Лигу Чемпионов армейцы наравне с также испытывающим кадровые проблемы "Локомотивом", за двумя командами с юга. Однако сбрасывать со счетов Акинфеева и Ко нельзя не при каких обстоятельствах.

Реальная интрига: увидим ли мы топ-тренера Гончаренко, который построит и выжмет из молодой команды максимум, либо назовём белоруса в ЦСКА периодом, если не регресса, то стагнации обоих сторон?

Это была первая часть из серии статей к наступающей весенней части Российской Премьер Лиги. И самое удивительное, что самое интересное - это не "Зенит", Карпин и Гинер. О Юрии Палыче, новом "Динамо", "Спартаке" и "Рубине" Слуцкого - в следующих частях рубрики, название которой, естественно, выбрано случайно.