4 мин.

Хоккей будущего на G-Drive Арене. Ярчайшая домашняя серия «Авангарда» - лакмус текущей формы «ястребов»

Но главная проверка готовности к плей-офф у омичей впереди.

 На прошлой неделе «Авангард» провёл сумасшедшую домашнюю серию. Вероятно, одну из самых ярких в короткой пока истории G-Drive Арены. И если «Сибирь» омичи не по-соседски разгромили в «Соседском матче», то две игры фиджитал-серии со СКА и «Спартаком» прошли с мощным накалом и как на качелях. Известно, что как лодку назовёшь, так она и поплывёт, поэтому стоит ли удивляться, что двухматчевая серия, адаптированная к Играм будущего, показала нам истинный хоккей будущего с шикарной интригой и множеством голов?

 Фиджитал – это новое направление в спорте, зародившееся в России. Совмещение классического спорта и цифрового, удивительная компиляция, казалось бы, несовместимых вещей. Представьте, что, допустим, пока «Авангард» и СКА выясняли бы отношения на льду, в фойе арены за «ястребов» и армейцев кто-то бы играл на приставке, и в итоге победитель в этом противостоянии определялся на основании двух видов соперничества – реального и виртуального.

 Такой особенностью и будут отличаться первые Игры Будущего, совсем скоро стартующие в Казани, а в омских фиджитал-матчах болельщики пробовали не запутаться в двух разных измерениях. Смотрели хоккей и гоняли за рулём гоночных симуляторов, болели за «ястребов» и участвовали в танцевальном флеш-мобе по Just Dance вместе с Анастасией SpaceMita. Кстати, за два матча на трибунах G-Drive Арены станцевали более 20 тысяч омичей.

 Реальный хоккей лишь поддержал праздник виртуальных развлечений. Матч со СКА «Авангард» забрал на какой-то дикой, сумасшедшей уверенности в собственных силах, на фантастическом командном настрое. Результат: 9 (!) голов в воротах армейцев, хет-трик Рида Буше и несколько новых шрамов на всю жизнь для Романа Ротенберга, который от бессилия после матча опустился до голословных оскорблений.

 «Авангард» разбил СКА в пока лучшем матче в истории G-Drive Арены! А после игры Ротенберг допустил недопустимое

Игра со «Спартаком» складывалась для «Авангарда» очень плохо. Вероятно, не хватало эмоций после триллера в предыдущей встрече, да ещё и красно-белые наказывали за любую ошибку. Но «ястребы» не позволили себе безропотно «слить» даже такой матч перед родными болельщиками, нашли силы на великую погоню с 0:4, хоть и не увенчавшуюся успехом, но показавшую, что с характером у «Авангарда» по-прежнему всё в полном порядке.

 В целом, в трёхматчевой домашней серии «ястребы» забрали две победы, потерпели одно поражение. Общий счёт этих игр – 19:12 – иллюстрирует состояние «Авангарда» на текущий момент, показывает и плюсы, и минусы. У омичей великолепная, разнообразная, доминирующая атака, но есть проблемы в обороне и на последнем рубеже. В матчах плей-офф, конечно, «Авангарду» нельзя будет допускать столько ошибок, дающих шанс забить соперникам, да и голкиперам «ястребов» явно нужно прийти в оптимальную форму. При этом стоит заметить, что в игре с «Сибирью», где «Авангард» мог рассчитывать практически на всех основных защитников (кроме Семёна Чистякова), омичи уже позволили создать у своих ворот сопернику намного меньше, чем в прошлых встречах, а оба пропущенных гола можно назвать недоразумениями.

 Но истинная проверка на прочность у «Авангарда» впереди. До конца регулярки «ястребы» проведут ещё семь встреч, и все с командами из топ-7 Восточной конференции. Конечно, в этих матчах омичи могут побороться за первое место в конференции и даже за Кубок Континента – по потерянным очкам «ястребы» сейчас вновь лидируют во всей КХЛ. Но гораздо важнее до конца февраля отладить множество игровых нюансов, сохранить плюсы и постараться насколько возможно устранить минусы, а также обойтись без травм. Словом, не форсировать подготовку ради бессмысленного, в общем-то, результата в регулярке и в лучших кондициях подойти к плей-офф. При определённом стечении обстоятельств, конечно, можно совместить приятное с полезным, но «рвать когти» ради первого места «Авангарду» точно нет смысла, и это прекрасно понимают в команде.