2 мин.

Эффектные хиты, надёжность и умелые кулаки. Такой защитник, как Бойков, был просто необходим «Авангарду»

Селекция – процесс, который заканчивается только с наступлением дедлайна. Этот постулат в очередной раз подтвердил генеральный менеджер «Авангарда» Антон Курьянов, подписавший в омский клуб во второй половине сентября защитника Сергея Бойкова. Уроженец Хабаровска последние четыре сезона провёл в московском «Динамо», затем намеревался продолжить карьеру в Северной Америке, но не сложилось. Бойков вернулся на рынок КХЛ, где наибольший интерес к нему проявил «Авангард». И вот, после обмена прав в Омск и подписания двухлетнего контракта, Сергей готов дебютировать за «ястребов». Возможно, это произойдёт уже в сегодняшнем матче в Екатеринбурге.

Кто такой Бойков? Это защитник из категории домоседов, разрушителей чужих атак и силовиков. Габариты позволяют – в Сергее 186 см роста и 92 кг веса. Кроме того, Бойков шесть лет провёл в Северной Америке, в том числе поиграл в минорных лигах, где его научили всем премудростям силового, жёсткого хоккея. Новичок «Авангарда» любит и умеет проводить эффектные хиты и никогда не прочь подраться. Частенько оба действия идут друг за другом.

 

 

Атакующие действия – это совсем не конёк Бойкова. За 123 матча в регулярках КХЛ у него всего 17 очков. Однако бросать Сергей умеет.

Зато невысокая результативность компенсируется полезностью – ни разу на длинном отрезке сезона в КХЛ Бойков не уходил в минус по этому показателю. Также, несмотря на любовь к жёсткой игре, его нельзя назвать хоккеистом, который часто подводит команду удалениями. Штрафных минут за карьеру в России у Бойкова немало, но большая часть – дисциплинарные штрафы за драки в те времена, когда арбитры к кулачному поединку автоматически пристёгивали «5+20».

Нынешнему «Авангарду» защитник с такими характеристиками, как у Бойкова, просто необходим. Оборона омичей нуждается в добавлении надёжности и жёсткости, да и собственный пятачок уже не единожды в сезоне был проигран. Новичок «ястребов» должен помочь команде стать лучше в этих аспектах, наверняка Сергей будет закрывать меньшинство, да и умелые кулаки никогда не будут лишними на льду. В «Авангарде» рассчитывают, что Бойков внесёт баланс в омскую защиту, где нет проблем с помощью атаке (Шулак, Гуляев, Чистяков, Шариипзянов), но при игре в своей зоне превалирует авантюра, и так не хватает спокойных и хладнокровных действий.