4 мин.

Антон Курьянов – новый генменеджер «Авангарда». У легенды клуба нет опыта, но его первые шаги уже внушают оптимизм

После окончания сезона «Авангард» оказался в непростой ситуации. Нужно было определяться с кандидатурой генерального менеджера (Рашид Хабибулин всегда говорил, что он лишь временная фигура), решать вопрос с главным тренером, а также активно работать над комплектованием команды на следующий год в условиях, когда у большой части лидеров закончились контракты. Понятно, что в первую очередь «ястребам» нужна была фигура менеджера, чтобы как раз и решать остальные вопросы, и вот на эту должность на днях и был назначен Антон Курьянов.

На первый взгляд, весьма неожиданное решение. Один из знаковых хоккеистов «Авангарда» нулевых давно в системе клуба, но продвигался Курьянов по линии тренерства, а не менеджмента. В прошлом сезоне он работал в штабе Михаила Кравца и успешно отвечал за большинство, которое стало лучшим в КХЛ, как в регулярке, так и в плей-офф. Однако высшее руководство «Авангарда» сейчас увидело в Курьянове именно потенциал функционера, и на то были причины.

Новый генменеджер «ястребов» за годы в системе клуба прошёл все ступени вертикали, поработав с хоккеистами на разных этапах развития – и в Академии «Авангарда», и в МХЛ, и в ВХЛ, и в КХЛ. Да, соответствующего опыта генменеджера у Курьянова нет, но он прекрасно знаком с рынком, понимает требования и особенности формирования клубной вертикали (выстраивание работающей системы-лифта – это сейчас одна из ключевых задач для «Авангарда»), плюс у него намётанный хоккейный глаз, с игроцкой карьеры сохранились связи с агентами, да и вообще он, конечно, далеко не чужой человек в хоккейной тусовке.

Понятно, что работа генменеджера в клубе КХЛ – это не только знание рынка и понимание, как должна комплектоваться команда. Нужны ещё переговорные способности, умение договариваться. Тут как раз и нужен опыт, но опыт – дело наживное. Курьянов – умный, порядочный специалист с хорошей репутацией, он быстро учится (об этом говорит его быстрый прогресс на тренерском мостике), да и делать первые шаги в новой роли он будет не в одиночестве. Помогать Антону Алексеевичу будут всё тот же Рашид Хабибулин, опытный спортивный юрист Евгений Забуга, плюс должность помощника сохранил Юрий Кузьменков.

Назначение Курьянова на столь ответственную должность – конечно, риск. Но нужно сказать о том, что рынок генменеджеров в КХЛ тоже обновляется, эти роли занимают новые люди. Взять хотя бы Максима Гафурова из «Торпедо», или Алексея Сопина в московском «Динамо». «Авангард» сейчас делает ставку на Антона Курьянова, на человека, отдавшего много лет омскому хоккею в роли игрока и тренера, на специалиста, который вне всяких сомнений будет честно отстаивать интересы клуба в селекционной политике. Это непростой, но взвешенный и обдуманный шаг омского клуба, сделать который «Авангард» подтолкнули в том числе и обстоятельства.

Обстоятельства эти – невозможность найти готового и опытного специалиста на пост генерального менеджера на внешнем рынке. Понятно, что можно сходу назвать несколько фамилий людей, которые уже занимали ранее подобные должности, и «Авангард» разговаривал с такими опытными кандидатами, но, очевидно, омское руководство не устроило их видение стратегии развития и комплектования. В результате был сделан выбор в пользу новичка профессии Курьянова, но это значит только, что для этого существовали веские причины.

Сейчас, после официального назначения Антона Алексеевича, можно прочитать всякие мнения, но суть в том, что ни одно из них ничем не подкреплено. Оценку работе Курьянова-генменеджера и смелому решению руководства «Авангарда» можно будет дать только по прошествии времени, пока же это всё пустопорожние рассуждения. При этом самые первые шаги на новом посту у Курьянова, который стал участвовать в трансферной работе задолго до официального объявления, могут внушать оптимизм омским болельщикам. Долгосрочные, трёхлетние контракты были заключены с двумя защитниками Семёном Чистяковым и Дамиром Шарипзяновым. Первый - самый прогрессирующий игрок обороны «Авангарда». Второй - капитан команды.

Кроме того, Курьянов, судя по имеющейся информации, чётко отстаивает интересы и репутацию клуба и не идёт на поводу у агента Шуми Бабаева в переговорном процессе с Владимиром Ткачёвым, Сергеем Толчинским и Арсением Грицюком. Представитель хоккеистов весьма нагло выкручивает руки омскому менеджменту, но Курьянов даёт понять, что задача «Авангарда» - не обогатить клиентов Бабаева во что бы то ни стало, а собрать сбалансированный и боеспособный коллектив для решения высоких задач.

Что ж, пожелаем удачи Антону Алексеевичу на новом поприще! Курьянов неоднократно радовал омских болельщиков, будучи игроком «Авангарда», и хочется верить, что теперь он продолжит делать это в кресле генерального менеджера.