5 мин.

Высочайший класс и удивительный прагматизм. Как «Авангард» расправился с «Сибирью» лишь за пять матчей

«Авангард» первым из восточных клубов КХЛ прошёл во второй раунд Кубка Гагарина. «Ястребы» в пяти встречах разобрались с «Сибирью», и есть ощущение, что эта серия закончилась раньше, чем должна была. И во многом благодаря тем изменениям, которые произошли в игре омичей в матчах на вылет. Да, «Авангард» порадовал кубковостью, которая не так уж читалась в регулярке.

Ключи к триумфу в серии подопечные Михаила Кравца забрали в Новосибирске. Многие были уверены, что «Сибирь» зацепит хотя бы один домашний матч, но этого не произошло, хотя новосибирцы сделали всё: атаковали, давили, владели преимуществом, контролировали шайбу, и так почти две игры подряд. Но именно здесь проявился класс и опыт состава «Авангарда». «Ястребы» безжалостно и мастерски наказали «Сибирь» за все ошибки, показав сумасшедшую реализацию моментов (почти 30% за две игры, 8 шайб с 27 бросков), а ещё практически эталонно отзащищались. Конечно, были огрехи, но и близко не наблюдалось того бардака, который присутствовал у «ястребов» в регулярке. Все клюшки на льду, миллион блокированных бросков, умное расположение – от такой обороны, как в новосибирских матчах, повеяло даже системным хоккеем Боба Хартли. Впрочем, стоит ли удивляться, ведь «золотой» костяк в составе «Авангарда» вполне себе представительный.

 

Надёжная защита, сильное большинство, умение выжать максимум из нечасто возникающих моментов – хорошие маркеры успешной игры в плей-офф. Михаил Кравец, даром что никогда до старта КГ-2023 не выигрывал в кубковых матчах на уровне КХЛ, всё это прекрасно понимал, и настроил парней соответствующе. Атмосфера в команде была великолепной, правильной, с пониманием своей силы, но с уважением к сопернику. И «ястребы» практически со старта серии сыграли на своих козырях, задушив весь эмоционально-рабочий порыв «Сибири». Новосибирцам осталось только мечтать, что их порядок побьёт омский класс, хотя особого порядка у команды Мартемьянова и не было. У «Авангарда» же на месте оказался и класс, и характер, и желание. Это была шикарная компиляция лучших качеств «ястребов» из этой регулярки и прагматичной кубковости, за наличие которой в гладком чемпионате приходилось переживать.

Впрочем, при всём уважении, это была лишь «Сибирь». Здорово, что «Авангард» прошёл соперника всего в пяти матчах, фактически отделавшись малой кровью, но серия выявила и моменты, которые нужно постараться исправить. Например, игры с соседями показали, что «ястребам» всегда следует отталкиваться от себя при выборе тактики на игру, так как набор инструментов у команды обширен: если уж совсем упрощать, то есть кому играть в давление, и есть ресурсы, чтобы действовать от «печки».

 

Единственный же матч, где «Сибирь» смогла диктовать «Авангарду» правила игры, закончился для омичей поражением. Это была самая первая встреча, где «ястребы» то ли намеренно, то ли неспециально сыграли излишне робко и аккуратно, не забили вовремя, довели дело до нервной концовки и в итоге уступили в овертайме. Во многом это было связано с таинством первой игры серии, когда соперник ещё не прочитан вдоль и поперёк, но из этого следует вынести урок на будущее.

Ряд других моментов, которые напрягали в серии со стороны «Авангарда»: непозволительное количество неоправданных удалений (особенно в матче № 2, но и, например, эмоции Фёдора Малыхина из четвёртой встречи – в ту же папку), игра в меньшинстве (75% нейтрализации, весьма слабовато для «ястребов»), выброс шайбы из зоны и, как следствие, перманентные проблемы с удержанием преимущества.

Да, в целом «ястребы» сыграли в первом раунде вполне себе системно, но вот с выходом из своих владений регулярно возникали проблемы, причём не только у защитников, но и у участвующих в обороне форвардов. Конечно, это приводило к наложениям смен, к усталости, к нарастающей панике и собственноручно сгенерированным для соперника голевым эпизодам, которыми та же «Сибирь» не раз пользовалась. Понятно, что оппоненты, зная омские трудности, здорово накрывают и работают в прессинге, однако и «Авангарду» пора делать выводы, чтобы не «привозить» самим себе, ведь дальше в плей-офф будут сплошь соперники с мастерами в атаке.

Но закончить стоит на позитиве, и вот самый классный момент в этом «Авангарде» - эти «ястребы» стремятся сразу же исправить свои ошибки, реагируя на доверие тренерского штаба и желая не разочаровать трибуны, от которых нынче все в команде просто без ума. Взять, скажем, Зията Пайгина. По первому матчу серии, казалось, что он не вкатился сразу в плей-офф, но уже во второй игре он забил, а спустя неделю закрыл серию чудесным по точности броском. Да и по действиям в своей зоне Зият в ходе серии сильно прибавил.

Или Наиль Якупов во второй игре! Схватил два совершенно глупейших удаления в первой половине игры, а затем занёс такой важный тачдаун в ворота Дениса Костина.

И ещё важно для «Авангарда» то, что у команды полно внутренних резервов для усиления перед следующими стадиями. Это и результативность связки Найт – Буше, и игра звена Грицюк – Броадхёрст – Толчинский, которое восстановилось только к пятому матчу с «Сибирью». Наконец, это и игра голкипера Василия Демченко. Дёма в целом был в полном порядке всю серию, показал отличную статистику, но он может ещё меньше допускать отскоков от себя, быть ещё надёжнее при бросках в верхний ближний угол, и другие мелочи, которые с Василием точно обсудит Сергей Звягин.

Пока же «Авангард» восстанавливается, отдыхает и готовится ко втором раунду. Его «ястребы» уже точно начнут дома, но соперник ещё не определён. Право сыграть с омичами оспаривают «Автомобилист» и «Магнитка».