5 мин.

Ставка на игровую дисциплину и эмоции в дерби. Разбор «Сибири» - первого соперника «Авангарда» в плей-офф

По итогам регулярного чемпионата «Авангард» занял третье место и получил в соперники по первому раунду «Сибирь». Спустя 10 лет соседи-соперники вновь схлестнутся в кубковой битве! В марте 2013-го «ястребы» лишь в седьмом матче дожали неуступчивого оппонента – как будет в этот раз?

Нынешняя «Сибирь» - это системная, тренерская команда с отменной игровой дисциплиной. Это рабочий коллектив, который почти в каждом матче бьётся до последнего. Нынешнюю регулярку подопечные Андрея Мартемьянова прошли весьма ровно, без провалов, и лишь на финише «Сибирь» настигла некая чёрная полоса (7 поражений в 10 февральских матчах, при этом очки за ничьи в основное время набирались исправно), стоившая команде места в топ-4. На открытой тренировке новосибирцев главный тренер и сам признал, что его парни просели эмоционально. Но нужно ли в сотый раз говорить о том, что плей-офф – новая страница, и уж на дерби с «Авангардом» с эмоциями у «Сибири» всё будет в полном порядке?

Я думаю, что у нас спад наметился, именно в эмоциональном плане. В физическом, думаю, команда себя чувствует хорошо. Сейчас, надеюсь, мы выходим из спада. К сожалению, он пришёлся у нас на концовку, борьба за какие-то места усугубила это, чтобы занять место повыше. Как получилось, так получилось (с) Андрей Мартемьянов

В фундамент «Сибири» этого образца заложена мощная организация игры. «Снежинки» - тренерская, ручная команда, и Мартемьянов за два сезона наладил отличное взаимопонимание со своими парнями. Он хорошо знает свою команду, а она понимает, что просит тренер.

«Сибирь» славится своей насыщенной, плотной обороной, она даёт минимум свободного льда сопернику. Например, в последнем очном матче этой регулярки новосибирцы персонально опекали Рида Буше, и омский американец тогда провёл, возможно, свою худшую игру в сезоне. Нет сомнений, что в битве плей-офф «Сибирь» не будет давать прохода и другим креативным форвардам «Авангарда», накидывать «пиджаки», использовать тактику мелкого фола, а где-то даже провоцировать. И здесь «ястребам» важно оставить голову холодной, несмотря на весь накал дерби.

 

Помимо качественной, системной обороны у «Сибири» неплохие вратари. Антон Красоткин и старый омский знакомый Денис Костин не давали новосибирской фанбазе много поводов переживать об отъезде Харри Сятери. Эти парни играют достаточно стабильно и уверенно, чтобы обеспечивать полевым игрокам надёжный тыл, да ещё и полностью взаимозаменяемы.

Спецбригады - это хорошее подспорье «Сибири». Вариативное и динамичное большинство, поставленное чемпионом России-2004 в составе «Авангарда» Сергеем Кривокрасовым, где солирует прекрасно известный болельщикам «ястребов» Тейлор Бек, а синюю линию здорово закрывает защитник Тревор Мёрфи. А ведь есть ещё лучший снайпер «Сибири» Александр Шаров, который вместе с Беком переписал все рекорды результативности клуба. Правда, на всю мощность большинство «Сибири» работало в первой половине регулярки, затем же было прочитано соперниками и к концу сезона скатилось до весьма серых 18,9% реализации. Впрочем, люди, способные грамотно разыграть лишнего из состава новосибирцев никуда не делись.

 

Меньшинство у «Сибири» тоже не убойное, если судить по цифрам, но есть нюанс: «снежинки» забили 10 голов за регулярку, имея на одного игрока меньше! И в трёх из четырёх матчах сезона пострадал «Авангард». Так что «ястребам» необходимо исключить обрезы на синей линии при розыгрыше и следить за быстрыми «меньшевиками» соперника.

 

В чём минусы «Сибири» на фоне «Авангарда»? Очевидно, это менее талантливая команда. Запас мастерства у «ястребов» вообще огромен и проявляется практически в каждой игре. Если омичам удастся творить на скорости, то это облегчит им жизнь, так как оборона «Сибири» хоть и хороша в организации, но небезупречна под давлением.

Кроме того, «Сибирь»- не самая харАктерная команда. Не так уж часто подопечным Андрея Мартемьянова удавалось вытаскивать матчи, в которых что-то шло не по их плану. У «Авангарда» как раз стали в нервах намного больше, как и игроков, способных найти и решить момент.

Чтобы пройти «Сибирь» омичам нужно играть в тот хоккей, который команда показывает, когда находится в лучшем настроении. Забирать шайбу под контроль, не выключать движение, бомбардировать Красоткина/Костина бросками и, конечно, реализовывать моменты. Первый гол в матче станет великолепным подспорьем для «ястребов» и заставит соперника раскрываться, что неизбежно порушит привычный стиль «Сибири» и приведёт к провалам. Сейчас, после бодрого финиша регулярки, как раз есть ощущение, что «Авангард» в оптимальной психологической форме. А в ней «ястребы» могут горы свернуть.

 

И, конечно, важнейшим аспектом будут эмоции. «Авангард» - «Сибирь» - это та серия, где большую роль сыграют домашние трибуны, которые априори будут давать некое преимущество хозяйской команде. «Ястребам» нужно правильно воспользоваться этими флюидами 12-тысячной арены в Омске и сделать серьёзную ставку на начало матчей. А в Новосибирске – не стушеваться и не растеряться.

Естественно, мы обращаем внимание на эмоциональный фон будущей серии. Вообще всегда, чтобы победить, нужен лучший настрой, ну а факт сибирского дерби только добавляет важности противостоянию. Тут и разногласия между болельщиками, все эти традиции. Конечно, будем биться за Сибирь (с) Михаил Кравец.

В любом случае, это будет интересная, даже захватывающая и нервная серия. «Авангард» ни в одном компоненте не уступает «Сибири», так что, по сути, омичам нужно просто взять своё. Но для этого нужен идеальный настрой и правильные эмоции.