4 мин.

«Ястребы» пойдут за Кубком Харламова, «Крылья» меняют ориентиры. Как дела у команд системы «Авангарда»?

«Авангард» находится практически на финишной прямой регулярки КХЛ. Впереди у «ястребов» напряжённый февраль, к которому команда Михаила Кравца подходит с отличными перспективами, но не без игровых проблем.

Борьба за корону Востока, подготовка к плей-офф, усталость лидеров. С чем «Авангард» подходит к финишу регулярки

А как дела у других команд омской хоккейной системы? Давайте посмотрим, как складывается сезон для «Омских Крыльев» из ВХЛ и «Омских Ястребов» из МХЛ.

У молодёжки «Авангарда» всё в целом позитивно. Команда под руководством Виталия Черночуба уверенно проводит регулярку, редко проигрывая и перманентно лидируя в Золотом дивизионе Восточной конференции. Главными конкурентами омичей являются «Стальные Лисы» из Магнитогорска и нижегородская «Чайка». Нет сомнений, что «Ястребы» с выгодной позиции начнут плей-офф, где будут претендовать на победу в Кубке Харламова.

Главная звезда команды сейчас – 18-летний форвард Вячеслав Малов. Уроженец Новосибирска переехал в Омск в 2019 году, выпустился из Академии «Авангарда» и вот уже второй сезон мощно выглядит в МХЛ. Сейчас у Малова 43 (15+28) очка в 39 матчах, а с началом 2023 года Вячеслав перешёл на уровень ВХЛ, где тоже не теряется.

Отметим также центрального нападающего Тимура Муханова. Ещё один выпускник Академии в этом сезоне раскрылся в МХЛ и быстро пошёл на повышение в «Омские Крылья», где проводит большую часть регулярки. Более того, Муханову уже дали понюхать пороха в КХЛ, а ведь парню всего 17 лет.

 

Наконец, есть целый ряд ребят, которые начали сезон в МХЛ, но очень быстро пошли на повышение во взрослый хоккей – в этом смысле вертикаль в Омске работает исправно. Главная фамилия здесь – Иван Мирошниченко. Форвард наколотил 11 (8+3) очков в 8 матчах за «Ястребов», потом ненадолго заглянул в ВХЛ, но с конца декабря Иван является полноценным игроком основы «Авангарда» и с каждым матчем осваивается в КХЛ всё лучше.

Михаил Гуляев, Александр Фигурин и Глеб Трикозов тоже уже, по сути, переросли МХЛ, но пока не дозрели до КХЛ, а потому пока выступают во Всероссийской хоккейной лиге за «Крылья». Вот он, главный смысл создания новой команды в Омске: доведение до ума талантливых ребят, не готовых сразу перешагнуть из молодёжного хоккея во взрослый. Однако к плей-офф МХЛ все вышеперечисленные, кроме Мирошниченко, будут доступны для «Омских Ястребов», и это станет серьёзнейшим усилением для команды Черночуба в матчах за Кубок Харламова.

 

Доступна молодёжь будет по той причине, что «Омские Крылья» на 99% остаются без плей-офф ВХЛ. Подопечные Евгения Фёдорова сейчас идут на 23-м месте в общей таблице, отставая от кубковой зоны на 8 очков. Играть «Крыльям» ещё 5 матчей (все на выезде), это лишь 10 потенциальных баллов, но их нужно ещё набрать, да и соперники вряд ли будут проигрывать.

Про «Крылья» стоит сказать, что в первой половине сезона команды преследовала спортивные цели (попадание в плей-офф) и опиралась на ряд довольно опытных ребят, которые в силу возраста не являются главными кандидатами на попадание в КХЛ. Это Евгений Орлов, Владислав Джиошвили, Максим Казаков, Александр Угольников, Максим Махрин, Семён Асташевский. Эти парни смогли стать лидерами «Крыльев», но не обеспечивали им стабильное выступление и на попадание в «Авангард» не нарабатывали, о чём неоднократно сожалел на пресс-конференциях Михаил Кравец. Правда, в итоге в команду КХЛ неожиданно вернулся 32-летний Орлов, но пока Евгению уготована лишь роль 13-го, экстренного нападающего.

 

Ну а по мере того, как отрыв «Крыльев» от зоны плей-офф увеличивался, Фёдоров вводил в состав всё больше молодёжи, выполняя уже, собственно, главную задачу омского клуба ВХЛ. Так в мужской, взрослый хоккей и стали заходить Малов, Ядыкин, Муханов, Гуляев…Думается, уже в следующем сезоне эти парни при должном развитии закрепятся на уровне ВХЛ и вместе с Егором Сердюком, Глебом Трикозовым, Тимофеем Давыдовым будут стучаться в основу «Авангарда».

 

Вероятно также, что в новом чемпионате «Крылья» сделают полноценную ставку на выпускников Академии и МХЛ, разбавлять в составе которых будут, разве что, более взрослые омичи, типа тех же Орлова, Угольникова, Казакова. Может быть, такой подход станет привлекать больше болельщиков на матчи «Крыльев» и будет более эффективным с точки зрения спортивного результата.