4 мин.

«Авангард» закрыл две важнейшие позиции перед дедлайном. Чего ждать от перехода Киселевича и Мельничука?

Позиции, которые необходимо усиливать «Авангарду», отчётливо просматривались чуть ли не в начале регулярки. Вратарь и хотя бы один опытный защитник были необходимы «ястребам», однако беспрецедентная пустота рынка мешала решить эти проблемы более оперативно. Тем не менее, за пять дней до дедлайна новый генменеджер омичей Рашид Хабибулин всё же закрыл эти вопросы: новичками «Авангарда» стали защитник Богдан Киселевич и голкипер Алексей Мельничук. И это, пожалуй, лучшие из возможных варианты усиления для «ястребов» в текущей ситуации.

Богдан Киселевич – прекрасно известный всем болельщикам КХЛ защитник. В своё время воспитанник череповецкого хоккея был ведущим защитником ЦСКА и сборной России, великолепно провёл в первой паре ЧМ-2017, стал олимпийским чемпионом Пхёнчхана, а с армейцами выиграл золото чемпионата России, а в прошлом сезоне и Кубок Гагарина. Богдану 32 года, разнообразного опыта ему не занимать, также в его биографии есть страница НХЛ: в сезоне-2018/2019 Киселевич провёл 32 матча за «Флориду».

 

Киселевич – защитник-домосед по своей классификации. Разрушитель атак соперника, подстраховщик, специализирующийся на игре в своей зоне и редко участвующий в активных атакующих действиях. В лучшие годы Богдан славился шикарным выбором позиции, он играл почти безошибочно, в меру жёстко и очень правильно, считаясь одним из ведущих российских защитников во всей КХЛ.

Сейчас у Киселевича идёт не лучшая полоса, однако Богдана рано списывать со счетов. Во-первых, Киселевичу всего 32 года, он явно не собирается уходить на обочину уже сейчас, так что с мотивацией всё должно быть в порядке. А мотивация многое решает в спорте. Во-вторых, возможно, Киселевич просто засиделся в рамках одного клуба, одной системы, и переезд в новую команду приободрит его сам по себе. Такое случается сплошь и рядом, смена обстановки иногда очень помогает.

 

 

Наконец, если брать не эфемерные, а чисто хоккейные аспекты, то Киселевичу может быть комфортнее в современном «Авангарде», например, из-за меньшего объёма катания, который требуется от омских игроков, чем от хоккеистов ЦСКА. Вполне возможно, что Богдан перестал выдерживать сверхинтенсивный темп армейцев, но у «ястребов» беготни в разы меньше. Уверен, что при Бобе Хартли и его динамичном стиле, Киселевич бы в «Авангарде» не появился, но у Кравеца очевидно более щадящая (в плане взрывного движения и подвижности) модель, и в ней олимпийский чемпион, после адаптации и набора формы, будет очень полезен.

Что касается Алексея Мельничука, то у воспитанника петербуржской вратарской школы, скажем прямо, идёт очень тяжёлый сезон. Сначала у экс-голкипера системы «Сан-Хосе» не задалось в «Сочи», а затем была аренда в «Трактор», о которой сам Мельничук вряд ли хочет вспоминать. Неизвестно, что произошло с вратарём в Северной Америке (Алексей отыграл сезон с небольшим в системе «Сан-Хосе»), но вернулся он оттуда каким-то потухшим, разобранным, неуверенным в себе. Всё это наложилось на игру в депрессивных, постоянно проигрывающих командах с проблемами в обороне, и Мельничук как-то «поплыл».

 

Как голкипер в таком состоянии может помочь «Авангарду»? Тут стоит отталкиваться от того, что Алексей  - хороший, обученный вратрь, который, очевидно, угодил в какую-то яму. Поэтому сначала «Авангард» должен помочь Мельничуку. Опытнейшему Сергею Звягину – возможно, лучшему тренеру голкиперов в КХЛ, который в этом сезоне уже успел серьёзно поспособствовать прогрессу Василия Демченко – предстоит поработать больше над психикой, чем над техникой Мельничука. Очевидно, там есть какие-то проблемы в голове, неуверенность. В этом аспекте, кстати, Алексею должно помочь ещё и само по себе пребывание в топ-клубе с серьёзными задачами, ведь очевидно, что приходить в себя проще в команде, которая часто выигрывает и всерьёз претендует на самые высокие цели.

 

 

Разумеется, Мельничук рассматривается сейчас в роли бэкапа для Демченко, он призван разгрузить Василия, который начинал в старте «Авангарда» 20 последних матчей. Вероятно, в таком статусе на Алексея будет меньше давления, и основной процесс реабилитации будет происходить на тренировках вдали от лишних глаз.

Но в конечном итоге мы ждём Мельничука в воротах «Авангарда» - иначе для чего это всё? Ему всего 24 года, он помнит, как успешно играть и выигрывать матчи КХЛ за большой клуб, так что абсолютно всё сейчас в руках Алексея.

 

«Авангард» же хоть и слегка рискует как в случае с Киселевичем, так и с Мельничуком, но абсолютно ничего не теряет (ушедшего по обмену в ЦСКА Владимира Брюквина есть кому заменить), да ещё и получает шанс не только на качественное усиление состава по ходу текущего сезона, но и на инвестиции в будущее. Так, контракт Киселевича рассчитан до конца апреля 2024 года (это весь следующий чемпионат), Мельничук же, в случае возвращения на свой прежний уровень, вне всяких сомнений продлит контракт с реанимировавшим его клубом, а ведь хорошие российские вратари сейчас на вес золота.

 

Посмотрим, получится ли у «ястребов» за счёт этих приобретений помочь и себе, и хоккеистам.