6 мин.

«G-Drive Арена» - просто космос! «Авангард» вернулся в Омск, чтобы играть на лучшем хоккейном стадионе России

1 октября 2022 года в Омск официально вернулся большой хоккей. «Авангард» провёл первый с марта 2018-го матч КХЛ в родном городе на красавице «G-Drive Арене», которую построили практически с нуля всего за два года, пройдя сквозь все препоны в виде пандемии, экономического кризиса и западных санкций. Как и обещал босс "ястребов" Александр Крылов, "Авангард" вернулся в Омск к старту сезона-2022/2023.

«Нам поставлена задача, чтобы «Авангард» в сезоне-2022/2023 вернулся домой, на новую арену. Мы этой цели и придерживаемся» , - сказал Крылов 7 ноября 2019 года, открывая в Омске центральный комплекс Академии.

 

Чуть больше недели назад, во время тестового для арены матча МХЛ, первые болельщики уже могли оценить убранства нового омского стадиона, который многие справедливо и без лести называют абсолютно лучшим в России. Но самое главное, самое официальное и самое торжественное открытие состоялось именно 1 октября, когда в Омск игрой между «Авангардом» и «Сибирью» вернулась КХЛ.

 

«Грандиозно», - так высказался о возвращении «Авангарда» в родной город и новый дом главный тренер Дмитрий Рябыкин. Пожалуй, с такой же мыслью заходили внутрь стадиона и все другие участники процесса: игроки, журналисты, болельщики. Да даже организаторы матча-открытия и все те, кто принимал участие в строительстве, кажется, сами восхищались великолепием. Ведь на том месте, где всего лишь два года назад существовало лишь свайное поле, выросло монументальное, красивейшее здание, как будто перенесённое на левый берег Иртыша прямиком из цветастых макетов. И ведь действительно, всё получилось так, как обещали картинки!

 

Невозможно не замирать от восторга, когда видишь в Омске хоккейный стадион в лучших традициях энхаэловских дворцов. Главный изумруд «G-Drive Арены» - сама чаша с её вертикальными трибунами, как бы нависающими надо льдом, с её мощной красно-чёрной расцветкой, с её первыми рядами кресел, примыкающими к заградительному стеклу.

 

Даже без зрителей она сама по себе создаёт какую-то особенную атмосферу, настраивает на уникальный хоккейный праздник, а уж с болельщиками… На игре «Авангарда» и «Сибири» «G-Drive Арена» была, как и ожидалось, битком. Ну, практически, ведь по официальным данным до аншлага не хватило 300 зрителей. При этом все билеты были проданы, так что вопросы к тем, кто по каким-то причинам просто не пришёл на хоккей. И, конечно, к перекупам – давний бич Омска.

 

Но несколько пустых кресел в масштабах заполненного на 99% 12-тысячника никак не повлияли на общую картину восприятия. Болельщики и архитектура стадиона превратили игру регулярки КХЛ в какой-то матч плей-офф крупного международного турнира. О чём, кстати, сказал и Сергей Толчинский.

"Эмоции зашкаливают, хочется эту игру переигрывать вновь и вновь. Когда на разминку вышли сегодня - это что-то невероятное, потому что играть при таких заполненных трибунах, это то, о чём мечтаешь с детства. Даже флэшбек словил с МЧМ против Канады: полная арена, всё красное. Но тогда все против нас болели, а сейчас за нас. Кайф, не передать словами"

 И, конечно, в день открытия зрителей развлекал не только хоккей. Чего стоит только красочное предматчевое шоу, в котором при помощи актёров-фигуристов, декораций и проекций была рассказана и показана история Омска, история омского хоккея!

 

Венчал же церемонию открытия величественный полёт «ястреба» под куполом арены. 

Было что оценить болельщикам и вне трибун. Огромный и высокий центральный атриум, широкие фойе на каждом этаже, на которые можно добраться по современным эскалаторам, огромный фан-шоп, фуд-корты, а также масса активностей на разный вкус и цвет: настольный хоккей, компьютерные симуляторы, виртуальный хоккей. Но самая крутая фишка, на мой взгляд, это возможность самому побросать по воротам.

 

Много простора, высокие потолки, стилизованно расписанные стены, кейсы для досуга, техника, интерьеры. Это реально арена возможностей, в которой ультрасовременность удивительным образом сочетается с уютом и комфортом. И это касается не только инфраструктуры для болельщиков, но и спортивного блока.

«У меня только самые приятные впечатления от первой игры на новой арене. Здесь одновременно очень уютно и современно. Большое спасибо нашим болельщикам, которые в течение всего матча гнали нас вперёд", поделился эмоциями после матча с "Сибирью" Алекс Бродхёрст.

 А что же сам хоккей в этот вечер? Он уж точно не подвёл! Да, победа досталась «Авангарду» тяжело, но ведь и «Сибирь» приехала в Омск вовсе не для того, чтобы стать безропотной жертвой на празднике открытия арены. У Андрея Мартемьянова очень крепкий и самолюбивый коллектив, о который, например, в прошлом матче обломал зубы действующий чемпион КХЛ.

Да, омские болельщики воочию убедились, что у «ястребов» ещё немало игровых проблем, что у начинающего тренера Дмитрия Рябыкина ещё много работы. Но нужно помнить, что нынешний сезон очень длинный, а прямо сейчас важно, что у «Авангарда» есть команда. Где все друг за друга, где нет безразличных, где желание, порой, перехлёстывает. Где есть единство коллектива и тренерского штаба, что подтвердил вчера Иван Телегин, отдавший щит лучшему игроку матча Рябыкину под одобрительный гул одноклубников.

 

Возможно, такая волевая победа, где «Авангард» прибавлял с каждым периодом и всё-таки дожал неуступчивого соперника – это именно то, что нужно, для открытия нового стадиона. Болельщики увидели, что их любимая команда играет с огнём в глазах и способна преодолевать трудности, а ведь это для зрителя самое главное. Именно это привлекает на стадион снова и снова. Тем более – на такой шикарный стадион, где теперь будет писать новую историю побед омский «Авангард».