8 мин.

«Омск, обалдеть, вся команда в шоке!» Презентация «Авангарда» на главной площади города — просто пушка

28 августа стало большим днём «Авангарда» на родной омской земле. «Ястребы» ярко, сочно и масштабно презентовали состав на следующий сезон прямо на Соборной площади, показали болельщикам новую форму, а в качестве оправы этого непосредственно хоккейного мероприятия выступила насыщенная шоу-программа. Она началась с показательных выступлений автогонщиков, байкеров и велосипедистов из команды «G-Drive Racing» и завершилась мощным концертом группы «Иванушки International». В итоге получился по-настоящему мультикультурный фестиваль, собравший на главной площади города порядка 50 тысяч человек.

Но презентация команды прошла вечером, а активности, связанные с хоккеем, в Омске начались ещё днём. С традиционным рабочим визитом на «G-Drive Арену» прибыл Александр Крылов, проведший скрупулёзную инспекцию внутренней отделки стадиона, находящегося в финальной стадии строительства.

Парковая зона вокруг арены уже сияет зеленью и радует глаз интересными ландшафтными решениями, на парковках, кажется, осталось лишь нарисовать разметку, а ограждение вокруг территории стадиона уже частично демонтировано — внутрь делегация Крылова и журналисты проходили через один из КПП, предназначенный для болельщиков. Чаша стадиона — воплощение красоты. Трибуны, на 90% покрытые мягкими сиденьями, под экстремально острым углом (именно он даст комфортный обзор с любой позиции) возвышаются над уже давно собранной коробкой канадского размера, а под крышей арены величаво располагается огромный стильный куб, обрамлённый медиа-кольцом. Даже сейчас, когда внешние поверхности ещё не отмыты, в воздухе стоит дымка из-за строительной пыли, а освещение не захватывает верхний ярус арена изнутри смотрится грандиозно. А что же за фантастическое зрелище нас ждёт в день открытия?

По сути, на «G-Drive Арене» осталось провести косметические и клининговые работы. Снаружи сейчас завершается укладка уличной плитки и установка освещения, монтируются доборные элементы фасада и подсветка. В само здание завозится мебель, аппаратура, идёт сборка оборудования, в чаше монтируется концертный свет. Что касается спортивного блока, то уже готова домашняя раздевалка «Авангарда», а выходы на лёд оформлены в фирменном красном цвете. Завершается установка оборудования и монтируется мебель в раздевалках гостевых команд.

После осмотра арены Крылов вышел к журналистам, чтобы оценить увиденное, а также сообщить планы мероприятий на стадионе на сентябрь.

«У нас сейчас подготовительные мероприятия к сдаче арены в эксплуатацию. Сейчас очень много клининга, всё отмываем. Это самые, мне кажется, нудные работы, когда арена уже практически готова, но всё ещё в пыли, в грязи. Поэтому нам надо её хорошенько отмыть, чтобы она была достойна встречи наших болельщиков. Планируются ли тестовые мероприятия на «G-Drive Арене» перед открытием? Первое мероприятие будет 14 сентября. Я буду в нём участвовать. Получается, я первый протестирую арену. Будет товарищеский матч между командами «Газпромнефти» и журналистами. Следующее тестовое мероприятие – это открытая тренировка, куда мы уже пустим небольшое число зрителей. Она будет 18 числа. И 20 числа официальное тестовое мероприятие – это будет матч нашей команды МХЛ с «Авто». Тоже с каким-то числом зрителей, которые, мы посчитаем, смогут присутствовать на этом матче», - отметил Крылов.

Со стадиона босс «ястребов» отправился на Соборную площадь, где уже собирался народ в ожидании презентации. Скоротать время в ожидании этого действа здорово помогли ребята из «G-Drive Racing», устроившие красочные показательные выступления на автомобилях, мотоциклах и велосипедах. Рокот моторов, визг шин, изящные пируэты в воздухе и захватывающие дух виражи на дрифте — публика была в восторге.

Пока «Авангард» не приехал на Соборную, публику отлично разогрела омская поп-группа, исполнившая несколько популярных хитов, так что к тому моменту, когда хоккеисты выглядывали из своего шатра, оценивая масштабы мероприятия, люди уже были готовы шуметь и встречать своих кумиров.

«Тут что-то невероятное, первый раз такое вижу! Спасибо, что вы есть», - Иван Телегин записал обращение к болельщикам перед стартом церемонии. Надо сказать, что Иван никак не мог усидеть в шатре и так и рвался окунуться в гудящую толпу.

Но до выхода хоккеистов было запланировано немало других интересных событий. Для начала на сцене появились ведущие — тот самый омич из «Импровизации» Арсений Попов и голос «Авангарда» в Балашихе Никита Петров. Презентацию открыли губернатор Омской области Александр Бурков и босс «ястребов» Александр Крылов, поприветствовавшие дождавшихся «Авангард» самых преданных болельщиков.

Затем на сцену вышел Дмитрий Рябыкин — новый наставник «ястребов». Дмитрий Анатольевич напомнил, что уж он-то прекрасно знает, что такое хоккей для Омска, а потому постарается сделать всё, чтобы вновь осчастливить поклонников «Авангарда». Так же Рябыкин официально представил нового капитана команды — Дамира Шарипзянова.

Перед самым выходом хоккеистов на экранах был показан крутейший клип о возвращении «Авангарда» в Омск: в нём полно юмора, пасхалок, саморонии и даже есть сюжет! Словом, к просмотру обязательно.

И вот после клипа уже наступило время представления хоккеистов. Первым на сцену выкатился Шарипзянов, чтобы получить капитанский свитер из рук Рябыкина. Да-да, именно выкатился: по задумке организаторов хоккеисты преодолевали дистанцию по имитировавшему лёд покрытию прямо на коньках, попутно отбивая сотни пятюнь окружавшим их с двух сторон болельщикам. Эффектное появление гарантировано!

И, конечно, это был не просто свитер, а джерси нового сезона. После возврата на родную арену домашней формой омского «Авангарда» стали красные свитера с черной наплечной аркой, задизайненные в студии Артемия Лебедева. Арка и стреловидные элементы отсылают болельщиков к образу «G-Drive Арены». Гостевая форма по традиции сделана белой.

Свитера оформлены паттерном, напоминающим покрытие крыши арены. Изнанка воротника украшена нашивкой, говорящей о том, что где бы ты ни был, рано или поздно все равно вернешься в Омск. Номера игроков наносятся с помощью специально нарисованного шрифта, символы которого имеют скосы под углом 45 градусов, что отлично перекликается с многочисленными фирменными стрелами и паттерном. Кстати, на форме также не обошлось без пасхалок: фраза «Не пытайтесь покинуть Омск» на вороте, плашка Омск-Балашиха-Омск над фамилией. Красота!

После Шарипзянова игроки «Авангарда» выходили на лёд группами. «Золотой состав», легионеры, молодёжь, новички, основа, а последними на сцену поднялись Владимир Ткачёв и Антон Белов, объединённые по принципу «вернулись в Омск после долгого отсутствия».

Парни получали свитера и отправлялись на шуточные интервью, которые проводила актриса Наталья Земцова — ещё одна уроженка Омска, приглашённая в родной город на знаковое мероприятие. Хоккеисты то ли бы смущены таким количеством народа, то ли обескуражены неожиданными вопросами от Натальи, но почти все вели себя скромно. Впрочем, ораторы среди игроков всё-таки нашлись: Фёдор Малыхин и Антон Белов нашли контакт с публикой.

«Омск, обалдеть просто, вся команда в шоке! Вы бы видели глаза наших игроков, когда мы подъехали сегодня на автобусе сюда. Все говорят: «У нас же всего лишь презентация команды». А я говорю: «Ребят, наслаждайтесь, вы попали в Омск, где любят хоккей так, как нигде не любят», - поделился эмоциями Антон Белов записывая видео прямо со сцены.

Завершил презентацию новый гимн «Авангарда», исполненный группой 25/17 и Марией Русаковой. Жизнеутверждающие слова, красивая музыка, а также видеоряд в клипе, отсылающий к разным вехам великой истории «ястребов» - получилось здорово.

Ну а сам фестиваль шикарно зафиналили нестареющие «Иванушки International», раскачавшие народ под свои знаменитые хиты.

Ярко, мощно, драйвово — под таким девизом прошли все мероприятия, запланированные на этот вечер. Омск шумно отметил возвращение команды домой, и теперь с нетерпением ждёт первого матча на новой красавице-арене. Хочется верить, что время до 1 октября пролетит незаметно.