5 мин.

У «Авангарда» тяжёлый старт, но Хартли предупреждал. Как чемпион КХЛ начал новый сезон

«Авангард» вошёл в новый сезон КХЛ, проведя четыре матча, и старт для «ястребов» получился достаточно тяжёлым. При этом игру за Кубок открытия с ЦСКА стоит вынести за скобки. По эмоциональному аспекту она, очевидно, стала для омичей своего рода продолжением весенней битвы в финале Кубка Гагарина, и по игре «Авангард» выглядел точно так же, как в апреле: внимательная и самоотверженная игра у своих ворот, надёжнейший Грубец, профит от реализации большинства, намеренная отдача инициативы и контроля шайбы сопернику, быстрые контратаки. Как итог — разгром армейцев, которые летом сменили главного тренера и точно не были готовы играть в продолжение финала.

После у «Авангарда» начались трудности, вылившиеся в две очень непростые победы над «Амуром» и «Адмиралом» и поражение от московского «Динамо». Внимательному болельщику бросилось в глаза, что в этих матчах «ястребы» не выглядели так системно и целостно, как обычно при Хартли, не хватало командного движения, не просматривался привычный рисунок игры, а из базовых мелочей, на которых основывается модель хоккея «Авангарда», осталось только доминирование на точке вбрасывания. Количество заблокированных бросков, перехватов, короткого паса и быстрых атак — всё было не на том уровне, к которому «ястребы» приучили. Что касается результата в этих встречах (а 4 очка из 6 возможных — это, безусловно, результат), то его делали «старички» команды. Найт, Каски и Толчинский, к счастью для «Авангарда», на старте сезона показывают потрясающий хоккей, а Корбэн так и вообще в невероятной форме: он и забивает, и отдаёт, и на точке уничтожает всех оппонентов, показывая феноменальные 67,8% выигранных вбрасываний, при этом у Найта наибольшее время на льду за матч среди всех форвардов КХЛ.

Итак, тяжёлый старт, но удивляться вовсе не приходится. Уверенная победа над ЦСКА, как уже отметил, была добыта во многом на эмоциях и настрое, дальше же продолжилась работа, которую Хартли и Ко не успели довести до конца на предсезонке. Собственно, Боб предупреждал ещё в конце августа, что «Авангард» не полностью готов к сезону.

«У нас очень много новых ребят в команде, плюс много игроков пропустили часть предсезонки из-за травм. Это не может не сказаться. Также четыре игрока находятся в расположении своих сборных, они вернутся только через пару дней. Готовы ли мы на 100% к сезону? Думаю, нет, но это часть нашего дела. Главное сейчас — показывать прогресс в течение регулярки. Все хотят хорошо начать, но более важно успешно закончить сезон и успешно провести самые важные матчи в апреле», - говорил Хартли после последнего матча турнира в Санкт-Петербурге. И от этих слов и стоит отталкиваться при анализе старта регулярки.

По разным причинам летом Хартли был лишён возможности наиграть какие-то связки, сочетания, отшлифовать систему, пополнившуюся большим количеством новых элементов. Цегларик, Паре, Комаров и Готовец уезжали в свои сборные на олимпийскую квалификацию, Брюквин много пропустил из-за травмы, в конце межсезонья «сломался» ещё и Телегин. В этих условиях Хартли потратил предсезонку на просмотр ближайшего резерва — за август через «Авангард» прошло рекордное для эпохи Боба количество молодёжи. Хартли наверняка получил перспективные знания, но ценой того, что традиционную предсезонку ему приходится проводить сейчас, в начале сентября. И это не может не отражаться на игре. При этом для побед над «Амуром» и «Адмиралом» «Авангарду» хватило индивидуального мастерства игроков, с «Динамо», у которого есть Шипачёв и отменная физика в начале регулярки, пришлось капитулировать.

Сейчас в «Авангарде» происходит процесс строительства новой команды, притирка многочисленных новичков к весьма жёстким, схематичным требованиям Хартли. Поэтому и не виден пока целостный рисунок игры. Это процесс, который действительно требует времени. Просто обратите внимание на любопытные слова Николая Прохоркина после его первой игры за «Авангард»: «Непросто переходить из одной системы в другую. Первые пару смен голова была забита не хоккеем, а мыслями о хоккее». И, уверен, схожие ощущения у остальных форвардов-новичков «ястребов», а ведь атака омичей обновилась процентов на 80. Стоит ли удивляться, что при таком раскладе впереди у «Авангарда» пока много сумбура, несыгранности и неправильных действий, а за голы пока отвечают в основном те игроки, кто уже давно разобрался во всех тонкостях системы?

Пожалуй, здесь будет справедливо возразить, что и в начале прошлого сезона у «Авангарда» было много новых ребят, но игра команды в сентябре выглядела хоть и не идеально, но как-то полегче. На это замечу, что год назад состав «ястребов» пополнился, прежде всего, креативными новичками (Буше, Толчинский, Найт, Хохлачёв), и им, вероятно, в процессе притирки было проще приносить результат за счёт индивидуального мастерства. Зато вспомните, как долго осваивался «силовик» Клим Костин? Хартли «расколдовал» Клима только к декабрю. В это же межсезонье у «Авангарда» серьёзно изменился профайл нападения, и селекция в основном была заточена на приобретение парней, похожих по функционалу и манере игры на Костина.

Так что «Авангарду» нужно время. Но, вообще, в этом не должно быть какой-то проблемы для болельщиков. Уж они-то за три года при Хартли должны были понять, что Боб рассматривает регулярку исключительно, как подготовку к плей-офф. В этом же сезоне у «ястребов» вообще сразу собрался состав под кубковые матчи: мощный, пробивной, физический. «Авангард» где-то в ущерб эстетической составляющей готовится к защите титула, но ведь это правильно, когда в клубе всё заточено, прежде всего, под результат.

При этом всё это вовсе не значит, что всю регулярку «ястребы» будут мучиться, а красивой игры ждать не стоит. Во-первых, на месте Найт с Толчинским. Во-вторых, обязательно поправит прицел Цегларик. В-третьих, скоро адаптируются и, хочется верить, засияют Брюквин, много пропустивший из-за травмы, и Прохоркин, ещё отходящий от неожиданного для него перехода. В-четвёртых, прогрессирует Грицюк. В-пятых, должен, просто обязан проснуться Якупов — ну не зря же Наиль так «горел» на предсезонке!

Словом, резерв у «Авангарда» есть. Проблемы тоже, но это всё рабочие моменты. За этим сезоном болельщикам «ястребов» нужно наблюдать спокойно с пониманием того, что и тренерский штаб, и менеджмент клуба знают, как всё сделать правильно. Прошлый чемпионат не даст соврать.