4 мин.

«Авангард» перед плей-офф: большой запас прочности и тактическая гибкость. Но для Востока КХЛ этого мало

«Авангард» готовится к завершающей серии регулярки. Она включит в себя один матч в Казани и три встречи в Балашихе, причём все соперники будут с приставкой топ. В прошлые годы такой расклад мог бы серьёзно озадачить болельщиков «ястребов», но при Хартли омичи проводят свои лучшие матчи как раз с равными себе оппонентами.

«Авангард», по большому счёту, уже давно готов к плей-офф. Система игры, психология и физика приведены в боевую готовность, при этом Хартли успевает экспериментировать, завершая последние приготовления к главным матчам сезона. Кстати, для «ястребов» даже хорошо, что на хвосте висит «Барыс», угрожая отобрать победу в дивизионе Чернышёва и второе место конференции. Турнирные задачи на остаток регулярки (пускай и не такие важные) подспудно тонизируют хоккеистов, не дают им расслабиться и растерять кондиции.

Тем не менее, «Авангард» не жмёт газ в пол, стремясь побеждать любой ценой. Например, на рубеже января-февраля у «ястребов» был сложнейший выезд по маршруту Санкт-Петербург – Нурсултан – Магнитогорск. «Авангард» откровенно играл от соперника, отрабатывал вязкость в средней зоне и плотность в обороне. Разумеется, от этого страдала атака, но это естественная погрешность. Умение сдерживать прессинг соперника, выигрывать за счёт хорошей реализации немногочисленных моментов бесценно в плей-офф, особенно в гостевых матчах.

В Санкт-Петербурге и Магнитогорске «Авангард» был близок к успеху, но чуть не повезло, да и ошибки индивидуальные подвели. Оба раза в овертайме – самой нелюбимой ситуации для «ястребов» в этом сезоне. Хорошо, что формата «3 на 3» не будет в плей-офф. В Нурсултане игра раскрылась, что не входило в планы «Авангарда». На то были причины: удаление до конца матча Клинкхаммера и отличная реализация большинства «Барысом». Мотивированные хозяева площадки поймали кураж, но для «ястребов» крайне важно, что они перестроились и вернулись в игру. Победить не удалось, но характер показали.

В сухом остатке – три поражения. Но если не быть занудой, то можно разглядеть что, во-первых, «Авангард» даже так заработал 2 очка из 6, а во-вторых – сберёг кучу сил и нервов. В каждой игре уступил в одну шайбу и мог рассчитывать на успех, но немного не повезло. Это не беда.

Что действительно может тревожить, так это увеличившееся количество пропущенных шайб на последних секундах. СКА, «Металлург» выигрывали овертаймы за 20 секунд до их конца, а «Ак Барс» уже после перерыва на Евротур сравнял счёт за 13 секунд. Обидно то, что «ястребы» играют правильно (в Балашихе у «Ак Барса» вообще не было шансов в третьем периоде), но чуть-чуть не могут дотерпеть. Если смотреть по сезону, то это «Авангарду» не свойственно, но тревожные сигналы перед плей-офф получены, и Хартли, конечно, сделает акцент на концентрации в концовке.

Кстати, об «Ак Барсе». Необходимо отметить, что в этом матче был великолепен Эмиль Гарипов. В своих предыдущих встречах бэкап «Авангарда» в основном побеждал, но всегда выглядел немного суетливым и раскоординированным. Понятно, что у Гарипова ещё идёт процесс набора формы, и к нему никаких претензий. Но вот в матче со своей бывшей командой Гарипов предстал идеальным кипером. Собранным, ловким, компактным. Эмиль уверенно шёл к заслуженному и символичному сухарю, а когда шатаут сорвался, то он не расстроился, а показал классную игру на буллитах. «Авангард» снова победил «Ак Барс» дома, доказав, что он ни в чём не уступает первой команде Востока. Ни в организации игры, ни в характере, ни в движении, ни в непроходимости обороны. Это был не самый увлекательный матч, но он очень важен для понимания перспектив «ястребов» весной.

Перед плей-офф мы видим разный, тактически гибкий «Авангард». Например, на своей площадке омичи стараются сами диктовать игру, любят прибить соперника во втором периоде и засушить в третьем. Если реализация моментов на уровне, то победа у «ястребов» в кармане. Если что-то идёт не по плану, то «Авангард» всегда может добавить, а забить в этой команде может любое звено.

На выезде «ястребы», как правило, ещё более прагматичны и совсем скупы на эмоции. Отталкиваются от соперника, зато готовы к любой модели сопротивления. Ставка делается на Бобкова, грамотно выстроенную оборону и реализацию моментов. И обычно такая тактика приводит к успеху – до последнего выезда лучше «Авангарда» в гостях играл только ЦСКА.

В плей-офф будет очень увлекательно. На Востоке уже в первом раунде стоит ждать любую сенсацию, и даже такой запас прочности, как у «Авангарда» может не помочь, если пытаться выезжать исключительно на нём. Нужны будут свежие решения от Хартли, повышенная самоотдача игроков, кураж и удача. И в этом плане у «Авангарда» просто идеальный финиш регулярки – проходных матчей не предвидится, а значит «ястребы» отлично разомнутся как в физическом, так и в психологическом смысле.