7 мин.

Победа над СКА, смотр новичков и прорыв Пьянова . Как «Авангард» съездил в Сочи

«Авангард» провёл первый предсезонный турнир в Сочи. По результату вышло не очень, но кого это волнует в августе? При этом «ястребы» в последнем матче классно разобрались с питерским СКА, отправив базовый клуб сборной на последнее место соревнования.

А вообще, вряд ли найдутся те, кто всерьёз переживал за исход поединков. Разве после прошлого сезона могут быть какие-то сомнения, что у Боба Хартли всё под контролем. Если коротко говорить о матчах, то получается вот что. «Локомотив» в первой игре был чуть посвежее, многое решило удачное начало «железнодорожников». При этом третий период «Авангард» провёл лучше. Кстати, в том матче у омичей из легионеров играл только Вилле Покка, а состав ярославцев был близок к боевому.

Затем была встреча с олимпийской сборной России, и не нужно удивляться, что молодые ребята, стремящиеся показать себя во всей красе перед тренерами национальной команды, перебегали находящихся под нагрузкой «ястребов». Но тот матч, несмотря на исход, оставил положительное впечатление. Во-первых, «Авангард» ушёл с 0:3. В прошлом сезоне «ястребы» приучили к волевым камбэкам и здорово, что характер у команды за лето никуда не делся. Во-вторых, в той игре уже фирменную «двоечку» провернули Бек с Шумаковым. Тейлор отдал, Сергей забил – эта комбинация просто символ серебряного плей-офф-2019.

Потом состоялся матч с ХК «Сочи», который вообще всех обыграл на домашнем турнире. Все матчи южане выиграли с небольшой разницей в счёте и показали крутую игру в обороне. Как знать, может быть Сергей Зубов придумал, как с командой-середняком добраться до высот КХЛ? Тогда им и проиграть не зазорно на предсезонке.

Основные блюда получились неоднозначными, зато на сладкое «ястребы» подали болельщикам качественную победу над СКА. Да, питерцы вообще выглядели слабо в Сочи, но «ястребы» выиграли вовсе не из-за проблем соперника. Оказывается, перед матчем ребята провели командное собрание, на котором в основном обсуждали, что последняя победа была добыта ещё в финале конференции над «Салаватом». Парням надоело проигрывать уже на предсезонке! Определённо, с характером у «Авангарда» всё в порядке.

Но турнир в начале августе, конечно, создан не для того, чтобы бороться за победу. Для «Авангарда» сочинский форум был смотром новичков команды и молодёжи. Ещё перед его началом было объявлено, что в Сочи с основной командой поедут Артём Рожковский, Арсений Грицюк и Кирилл Спиценко. О чём болельщикам рассказали в забавном ролике.

Наверняка Боб Хартли получил пищу для размышлений относительно молодых «ястребов», со стороны же выделялся разве что Грицюк. Из Арсения может вырасти большой талант, но пока ему необходимо пройти огранку в ВХЛ. Сезон ребята начнут в «Ижстали».

Что же новички? Пару матчей на турнире сыграл голкипер Александр Судницин и оставил хорошее впечатление. Пока за позицию бэкапа спокойно. Любопытно, что в последней сочинской встрече со СКА Судницину противостоял экс-голкипер «ястребов» Иван Налимов, и показалось, что в «Авангарде» не ошиблись с рокировкой. Судницин играет спокойнее и надёжнее, чем Налимов, у него меньше резких, дёрганых движений, губительных для вратаря. В матче со СКА он несколько раз выручил команду эффектными сэйвами. Есть ощущение, что за бригаду голкиперов «Авангарда» в новом сезоне переживать не придётся.

Пристальное внимание было приковано к Никите Щербаку, которого я, например, видел в качестве замены Илье Михееву в звене с Денисом Зерновым и Сергеем Широковым. Однако у Хартли пока другое мнение, и с этими партнёрами Щербак не сыграл ни разу. Было очевидно, что Никита пока в поиске своей игры, но даже так он оставил довольно приятное впечатление. Это хоккеист с высоким игровым интеллектом и мягкими руками, умеющими как вырезать хитрую передачу, так и неотразимо бросить по воротам. Прицел Щербаку ещё предстоит поправить, равно как и добавить в командной игре, но по самоотдаче и потенциалу новичка «ястребов» вопросов нет. Работа с Хартли может сильно помочь Щербаку в личностном развитии, и уже к концу сезона у него есть все шансы прогрессировать до уровня элитного российского вингера.

Любопытно в Сочи было поглядеть и на Свена Андригетто, но с оценками игры швейцарца придётся повременить. На турнире он провёл всего две игры (отлучался на сборы с национальной командой), и потратил их на то, чтобы влиться в коллектив. Партнёры у Свена были явно не те, с которыми он будет наигрываться в сезоне, и целостного впечатления о нём пока получено не было. Впрочем, сразу заметно, что у Андригетто прекрасное катание и блестящая техника. Этот парень не раз порадует болельщиков «ястребов» не только эффективной, но и эффектной игрой. Кстати, вы видели, как он заработал дисциплинарную «десятку» в игре со СКА? Андригетто в сердцах отбросил шайбу после свистка в знак несогласия с удалением его партнёра. Этому легионеру явно будет не всё равно, и это значит очень многое.

Что ещё показали четыре игры на юге России? Ожидаемо был полезен и самоотвержен Алексей Потапов, но в этом парне не приходилось сомневаться. Кстати, Хартли пока наигрывает Потапова с краю, а не в центре, где Боб просматривал Грачёва. Габаритный и мощный форвард старался, но пока его энергия не идёт в нужное для команды русло. Но Евгения рано списывать, ему необходимо дать время, помня о полезности больших плечистых ребят в мясорубке плей-офф.

Хорошо показал себя Роман Манухов, который наверняка начнёт сезон в обойме основных защитников «Авангарда», дебютировал за «ястребов» Вячеслав Войнов, пропустивший в общей сложности 16 месяцев. Что тут сказать: мастерство двукратного обладателя Кубка Стэнли никуда не делось, площадку Войнов видит отменно, решения принимает грамотно и быстро. Осталось только добрать нужную физическую форму, и скоро в форме «Авангарда» мы увидим защитника мирового класса.

А вот кто заслуживает отдельного разговора, так это наше усиление из Хабаровска. Валентин Пьянов в очередной раз вернулся в «Авангард», прихватив с собой из «Амура» Павла Дедунова, и эти двое стали лучшими бомбардирами «ястребов» на сочинском форуме. При этом, конечно, у Пьянова с Дедуновым совершенно разные функции.

Пьянов – центрфорвард, и его игра в первых матчах предсезонки порой заставляла забыть, что у «Авангарда» есть незаполненная легионерская вакансия, и потратить её в клубе собираются как раз на иностранного центра. Валентин добавил в массе тела (он уже не прежний щуплый парнишка) и игровом мышлении – это бросалось в глаза. Боролся за шайбу, создавал моменты, читал игру на пару ходов вперёд, отрабатывал в обороне и сам забивал. Очень хочется, чтобы его выступление на предсезонном турнире не стало очередной единичной вспышкой, и в 28 лет Пьянов наконец закрепился в «Авангарде», по примеру Кирилла Семёнова и Ильи Михеева. Прошлым летом Валентин не убедил Хартли, но сейчас у Боба пока нет причин быть недовольным Валентином.

Что касается Дедунова, то уже сейчас видно, что это тот игрок, без которых не бывает чемпионских команд. Павел готов сражаться за каждый сантиметр льда, компенсируя не самый великий хоккейный талант бешеной самоотдачей. Если нужно, Дедунов отработает в меньшинстве, полезет в драку или просто выжмет все соки из соперника активным форчекингом. Конечно, он не забьёт много в сезоне, но ценность таких игроков измеряется не банальной статистикой.

 «Ястребы» вкатываются в сезон, и хоть впереди ещё много работы, уже сейчас нет сомнений, что Хартли знает, как и что надо делать. В Сочи «Авангард» только расправлял крылья, но уже скоро, на турнире в Санкт-Петербурге, «ястребы» предстанут совсем в другом виде. Там мы уже и будем внимательно присматриваться к сочетаниям, рассуждать о физике. А пока межсезонье продолжается.