7 мин.

Неделя с «Авангардом»: Бек ломает традиции, Налимов приятно удивляет, а Широков ушёл в тень

На прошлой неделе «Авангард» провёл три встречи, при этом не покидая московского региона. Дважды «ястребы» обыграли «Спартак» и уступили «Витязю» в овертайме. В 2019 году омичи не уходят со льда без набранных очков и по-прежнему сохраняют вторую позицию в Восточной конференции.

В «Авангарде» наконец-то появился крутой североамериканец?

Подписание Тейлора Бека перед дедлайном было встречено в Омске не слишком восторженно. Да, Бек был лучшим бомбардиром «Куньлуня» и было известно, что у этого хоккеиста отменный кистевой бросок. Но против Тейлора говорило его голевое молчание в последних матчах за китайский клуб, а также не слишком удачный опыт канадца в прошлом сезоне в «Автомобилисте». Но самое главное – как-то исторически сложилось, что в «Авангарде» североамериканские хоккеисты либо совсем не приживаются, либо не становятся лидерами клуба, а ведь Бека пригласили именно для того, чтобы усилить атакующую мощь. «Ястребам» не хватало снайпера, наконечника атак, а Тейлор выглядел очередным котом в мешке из-за океана. Дерек Рой, Тедди Пёрселл, Дэвид Бут, Чед Рау в прошлые годы не запомнились ничем хорошим, добрым словом можно вспомнить разве что Чеда Коларика, но он в Омске надолго не задержался. В этом сезоне у «Авангарда» также сложные отношения с канадскими легионерами: роман с Крисом Верстигом не сложился, а Дэвид Деарне и Максим Тальбо неплохо выполняют свою работу, но всё же далеко не главные лица в атаке «ястребов».

Бек сыграл за омичей уже шесть матчей, и сейчас больше всего не хочется сглазить, но, кажется, с Тейлором «Авангард» наконец попал в яблочко на рынке заокеанских легионеров. Беку практически не понадобилось время на раскачку, забил он уже во второй игре, а на прошлой неделе с отрывом стал лучшим форвардом «ястребов», заработав за три матча 6 (4+2) очков. Тейлор не забыл в Китае свой убийственный кистевой, при этом сразу же показав, что бросок – далеко не единственное его достоинство. Бек – это универсальный, самодостаточный нападающий, который может как сам создать момент для партнёров, так и умело сыграть на завершении. Уже дважды канадец забросил соперникам «Авангарда» с пятачка, «Спартак» в Москве он сразил своими лазернымивыстрелами, а как здорово раскрывается его игровой интеллект в омском клубе? Передачи Бека на Шумакова и Михеева в разных игровых ситуациях выдают в нём в высшей степени командного хоккеиста.

Огненный Тейлор существенно добавил вариативности нападению «Авангарда». В первых шести матчах Бек был хорош и в звене с Деарне и Стольбергом, и в связке с Шумаковым. Вообще, последние два приобретения омичей на трансферном рынке не просто усилили «ястребов», а вывели на качественно новый уровень топ-6 нападения, где теперь «зажигает» не только первое звено, а есть реальная глубина. Бек же выглядит первым для «Авангарда» североамериканским «тащером», но всё же стоит подождать с заключениями до плей-офф.

Бобков и Налимов не подведут, скриньте

Если бы ещё в прошлом сезоне болельщику «Авангарда» сказали, что у его любимой команды вратарская бригада будет составлена из экс-голкиперов «Адмирала» Игоря Бобкова и Ивана Налимова, то он вряд ли бы сильно обрадовался. Но жизнь показывает, что с оценками спешить никогда не стоит, а развешивать ярлыки об уровне игры спортсменов – последнее дело. Бобков, внезапно получив роль стартера перед началом сезона, справился с ответственностью и показывает себя надёжным парнем, улучшая качество игры в важных матчах. А когда у Игоря не задаётся игра, то его здорово подменяет Налимов.

Иван завоевал доверие болельщиков в конце года, когда в поединке с «Барысом» серьёзно выручил «Авангард» при счёте 0:3, зарядив партнёров на сумасшедший камбэк, а затем великолепно  сыграл в серии буллитов. Затем Иван смог собраться после неудачного начала матча с «Ак Барсом», и во многом благодаря ему удалось перевести встречу в овертайм. На прошлой неделе Налимову доверили домашний матч со «Спартаком», и голкипер снова не подвёл, отразив 38 бросков и совершив несколько отличных сэйвов.

На самом деле, вратарский вопрос в «Авангарде» пока стоит довольно остро. Бобков, безусловно, прогрессирует, но полноценного доверия от болельщиков ещё не получил: многие считают, что неопытность Игоря сыграет важную роль в плей-офф, и те ошибки, которые он порой допускает в «регулярке», умножатся в играх на вылет. Игра Налимова пока вызывает сдержанный оптимизм, но из головы не выкинешь его матчи в прошлом плей-офф за «Салават» против «Авангарда», в которых Иван был, мягко говоря, неубедителен.

Конечно, в такой ситуации велик соблазн сказать, что вратарская бригада «Авангарда» состоит из двух по сути средних голкиперов, и в плей-офф, где роль стража ворот просто огромна, эта проблема вылезет наружу. Но вместо этого лучше вспомнить, что гораздо чаще в этом сезоне Бобков радует своей игрой, а по количеству сухарей идёт на втором месте в лиге. От ошибок не застрахован ни один голкипер, особенно если играть так много, как Бобков в первой половине сезона. Налимов же прекрасно справляется с ролью бэкапа, и пока практически не даёт поводов для критики. В конце концов, в прошлом сезоне «Ак Барс» завоевал кубок Гагарина по сути с одним Эмилем Гариповым, который тоже считался неопытным и некубковым, а в результате показал невероятный хоккей в плей-офф.

Сейчас у «Авангарда» нет других вратарей, да и Бобков с Налимовым, впервые в карьере ставшие надеждой топ-клуба, не заслуживают недоверия. Эти парни на наших глазах растут и выходят на новый уровень, им необходима поддержка, а не лишняя порция критики. Уверен, в плей-офф на них можно будет положиться.

Где инстинкт убийцы?

Прошлую неделю «ястребы» начали с уверенной победы в Москве над «Спартаком», следующие же игры сложились куда тяжелее. Но виноват в этом только сам «Авангард», который где-то потерял инстинкт убийцы, позволявший иногда в начале сезона укладывать соперника на лопатки уже к середине матча.

«Ястребы» могли решать все вопросы в поединке с «Витязем» в первом периоде, в котором подольскую команду не было видно в упор. Колоссальное преимущество в контроле шайбы, шквал бросков и опасных моментов, а в результате лишь одна заброшенная шайба. Во втором периоде поверивший в свою оборонительную модель «Витязь» поднял голову, воспользовался ошибками омичей и в итоге перевернул игру.

То же самое произошло и в домашней игре с красно-белыми, но омский «доминейт» наступил в этот раз во втором периоде. «Авангард» просто смял «Спартак», но вместо 4:1 или 5:1 по итогам отрезка получил скромный гандикап в одну шайбу. Москвичи не смогли отыграть и его, но победа «ястребов» могла сложиться куда легче.

Такие эпизоды, когда «Авангард» превосходит соперника в движении, игровой мысли, командном взаимодействии, возникают практически в каждой игре «ястребов», но частенько омичи проявляют ненужный гуманизм и не добивают оппонента на месте. Причины здесь, как правило, две, и они вытекают друг из друга: слабое большинство и очень слабая реализация моментов. К плей-офф Хартли необходимо серьёзно поработать в этом направлении, ведь в играх на вылет бесценно умение сделать результат за короткий временной отрезок.

Тревожное молчание Широкова

Отмечая крутую игру Бека и Шумакова, постоянный прогресс Михеева, мы забыли про того парня, который был настоящей машиной по забиванию голов на старте сезона. Точнее не мы забыли, а он сам давно не напоминал о себе. Сергей Широков молчит уже семь матчей, последний раз он забрасывал 26 декабря в Екатеринбурге, а до этого не отличался ещё девять игр. Итого одна шайба в 17 поединках – Сергей, это не дело!

К Широкову нет претензий по самоотдаче, он не «шлангует» на площадке, постоянно стараясь создавать моменты для себя или партнёров. Тревожит лишь пропавшее вдруг голевое чутьё, всегда бывшее «фишкой» форварда омичей. Понятно, что с приобретениями Шумакова и Бека зависимость «ястребов» от голов Широкова уменьшилась, да и в последних четырёх матчах Сергей стабильно снабжает одноклубников голевыми передачами. Но Широков, в первую очередь – снайпер, и «Авангарду» его шайбы жизненно необходимы. Хочется верить, что в ближайшее время Сергей поправит прицел, и в распоряжение «ястребов» вернётся один из лучших кистевых бросков КХЛ.