5 мин.

Летний экзамен сдан на «отлично». «Ястребы» могут взлететь высоко

 

Завершился турнир в Санкт-Петербурге, а значит, самое время подводить итоги межсезонья для «Авангарда». «Ястребы» провели его весьма достойно, и у омских болельщиков есть повод смотреть в сезон с оптимизмом.

Бобков в полном порядке

Потеря Карри Рамо на полгода могла показаться фатальной для «ястребов», но Игорь Бобков сразу же доказал, что беспокоиться не о чем. Голкипер-гренадёр стал лучшим на своей позиции на турнире в Челябинске, а в Санкт-Петербурге продолжил внушать спокойствие действиями в воротах. «Засушенный» «Йокерит», только одна пропущенная шайба от ХК «Сочи», неплохой матч против СКА, где к Игорю было минимум вопросов. Бобков отлично справляется с ролью «стартера», команда с ним на площадке чувствует себя уверенно и раскованно.

«Боб» отлично читает игру, хорош в ближнем бою, без проблем разберётся в ситуации, когда нужно сыграть клюшкой. У него нет никакого мандража, и он вполне готов сыграть хоть все матчи, до возвращения Рамо. Правда, в этом нет необходимости, ведь «Авангард» подписал в помощь Бобкову Алексея Мурыгина. Но экс-голкиперу «Локомотива» придётся постараться, чтобы потеснить из омских ворот практически идеально проведшего межсезонье Бобкова.

Широков + Деарнэ = убойное большинство?

Заменить знак вопроса на восклицательный в этой формуле не даёт пока только время. Канадец провёл за «ястребов» всего два матча, и пока о какой-либо сыгранности говорить слишком рано. Но нельзя не признать, что переход Деарнэ оживил как Кирилла Петрова, с которым Давид выходит в равных составах, так и Сергея Широкова, партнёра канадца по первой бригаде большинства. В численном неравенстве «разнорукие» Деарнэ и Широков располагаются в кругах вбрасывания и выводят друг друга на бросок хлёсткими параллельными передачами. Так делают в СКА Никита Гусев и Павел Дацюк, так же играло в большинстве легендарное звено Сергея Мозякина в «Магнитке». Немного времени, и связка Сергея и Давида сможет вывести большинство «Авангарда» на новый уровень.

Кстати, о Деарнэ. Немного спонтанно в Омске оказался центрфорвард из топ-категории. Уж не знаем, что случилось у Давида в Ярославле, но в «Авангарде» такого хоккеиста не было со времён Владимира Соботки. Деарнэ «выжигает» точку вбрасывания, отменно владеет шайбой, умеет находить партнёров тонким пасом, да и сам не прочь приложиться с кистей. В «Авангарде» аплодируют стоя видению хоккея в "Локомотиве", а Деарнэ уже в первом матче сезона готов передать "железнодорожникам" привет.

Не зря бились за Зернова

Эпопея с переходом Дениса Зернова в «Авангард» стала одной из ярких глав безумного омского межсезонья, но по-настоящему оценить тот ход Максима Сушинского можно только сейчас. Казалось бы, парень блеснул в беспросветной «Ладе», но сколько было таких, фееривших за аутсайдера и потерявшихся при переходе в серьёзный клуб. Однако, Зернов доказал, что он из другого теста. Сначала Денис «зажёг» за молодёжку на турнире в Сочи, а приехав в «Авангард», стал одним из лидеров клуба, сразу же освоившись в послематчевых протоколах в качестве автора голов и передач.

Зернов – из тех центральных нападающих, которые могут не только создать момент для партнёров, но и сами решить вопрос со взятием ворот. В этом Денису помогает его отличная скорость и манёвренность.

В матче с «Сочи», например, именно резкое ускорение Зернова после долгих попыток войти в зону помогло вскрыть оборону южан и сделать счёт 2:0.

Таким образом, Деарнэ и Зернов – флагманы центральной линии «ястребов» на будущий сезон, а ведь есть ещё Валентин Пьянов, Кирилл Семёнов, Андрей Стась. Ключевая позиция «Авангарда» укомплектовано отлично, и остаётся надеяться, что удастся избежать травм.

Система и характер

Турнир в Питере дал довольно чёткое представление о том, в какой хоккей будет играть «Авангард» в сезоне. Быстрый, мобильный, с максимальной нацеленностью на бросок и активным подключением защитников. Подробно об этом мы писали в прошлый раз. Кстати, о защитниках. Заметили, как Боб Хартли разглядел в Максиме Березине, к которому давно приклеилось клеймо «домосед», важного участника атакующих действий? При Хартли Березин постоянно бежит вперёд, разгоняет атаки (из этого пришёл первый гол в ворота «Сочи»), а в большинстве «столбит» на пятаке. В прошлом сезоне Андрей Назаров в «Нефтехимике» похожим образом добавил опций игре Олега Пигановича, и его результативность расцвела новыми красками. Думается, прорыв в статистике и у Березина не за горами.

Но помимо системы Хартли сразу же прививает «ястребам» и характер, что даже более важно, ведь система может сработать не всегда. Так, в межсезонье «Авангард» не проиграл вчистую ни одной встречи и совершил несколько замечательных камбэков. «Ястребы» ушли с 0:3 в игре с «РоКи» на сборе в Финляндии и выиграли в основное время. На турнире в Челябинске в матче с «Трактором» играючи превратили 0:2 в 2:2, но затем всё же дали хозяевам выиграть. Та же ситуация была и в Санкт-Петербурге, когда «Авангард» за минуту «съел» отставание в две шайбы от СКА, а потом подвели удаления. Зато «Северсталь» при такой же диспозиции удалось не только догнать, но и победить. Так что болельщикам «ястребов» явно не нужно будет расстраиваться по ходу игр сезона, если в их начале что-то пойдёт не так.

Кроме того, «Авангард» показал, что и по счёту прекрасно умеет играть. В матчах с «Магниткой» и «Йокеритом», далеко не последними клубами в КХЛ, «ястребы» с первых минут брали игру под контроль и, что самое важное, доводили дело до конца. Вообще, за всё межсезонье «Авангард», поведя в счёте, уступил лишь раз, да и то в овертайме. Это отличный знак для болельщиков и показатель класса команды, которая не отдаст своё, и при любой возможности заберёт чужое.

Цели на сезон – более, чем выполнимые

Задача на будущий сезон «Авангарду» поставлена – финал конференции, и вряд ли с ней можно не согласиться. В Омске по всем фронтам строят новую команду, и летом говорить о чём-то большем было бы несколько самоуверенно. Но и меньшего быть не может. Финал Востока – это тот рубеж, который не может покориться «ястребам» уже шесть лет, и сейчас самое время его наконец преодолеть.

Межсезонье показало, что «Авангард» готов к выполнению этой цели. Тренерский штаб и команда пока работают в правильном направлении, и если так будет продолжаться, то «ястребы» обязательно замахнутся и на другие высоты. Но об этом поговорим весной.