7 мин.

Омский «Авангард» в походе за кубком Гагарина

"Авангард" каждый сезон из года в год главный претендент на титул в последние 10-15 лет. Были моменты когда у "ястребов" дела не шли абсолютно, вылет от "Нефтехимика" в 2010 и провал в 2013, результатом чего омичи вообще не вышли в плей-офф. Если взглянуть шире, "Авангард" за 7 лет в КХЛ только один сезон провёл ярко и достойно, когда вышел в финал (в 2012 против "Динамо"). Можно вспомнить битву с "Металлургом с затяжными овертаймами в 1/2 финала конференции, когда "лисы" были сильнее, в остальном кхловская карьера у "ястребов" не выглядит успешной. 

2009 - вылет в 1/4 финала

2010 - вылет в 1/8 финала

2011 - вылет в 1/4 финала

2012 - финал кубка Гагарина

2013 - вылет в 1/4 финала

2014 - не попадание в плей-офф

2015 - вылет в 1/4 финала

2016 - вылет в 1/4 финала

 

Хорошо вспоминается первый героический сезон, когда с 16-го места омская команда отправила в отпуск грозную Уфу, а потом не хватило 15-ти секунд для триумфа над казанцами. Клуб с достойным бюджетом, хорошей инфраструктурой, прекрасными болельщиками за 8 лет последние лет только 1 раз преодолел второй раунд. Я не думаю, что это хороший результат.

В этом году Фёдор Канарейкин заявил что удачным результатом для команды будет выход в финал конференции. Вполне себе достижимая цель, учитывая что для "Авангарда" дороги для реализации планов открыты. Омск не чуть не слабее "Ак Барса", "Трактора", "Металлурга". Всё будет решать тренерская мысль, физическое состояние. Хороший пример для востока "Металлург", но разве "Авангард" не способен отправить в нокаут уральскую команду? С другой стороны мелко плаваем, финал конференции хорошо, только та же самая "Магнитка" напрямую говорит, Кубок Гагарина их цель. Здесь тоже во многом, всё зависит от психологии.  

 

Таблица восточной конференции

"Авангард" давно забронировал себе второе место, поэтому особо не напрягаясь "ястребы" ждут старта игр на вылет. Скорее всего под нагрузкой, потому что всего 2 победы в 7 последних играх громко об этом заявляют. За 2 матча до конца регулярки ещё не ясно, с кем омичи будут рубиться в первом раунде. Тут выбор на любой вкус - "Куньлунь", "Сибирь", "Салават Юлаев", "Адмирал". Далеко не хочется в соперниках видеть "Салават", хотя взять реванш за поражение в прошлом году хочется. Пусть уфимцы выглядят в последнее время довольно плохо, в плей-офф совсем другая игра. Самый удобный - "Куньлунь". Да, лететь в Китай не самое больше удовольствие, но противник подходящий. Кстати большинство болельщиков (51,1%) на одном фанатском ресурсе именно "Ред Старз" хотят видеть на афише Арены-Омск в 1/4 финала Запада. 

"Авангард" самая непредсказуемая команда плей-офф, от неё не знаешь чего ожидать. В Омске могут даже сменить тренера по ходу весенней зарубы. Так что давать какие-то прогнозы, дело бесполезное.

Чего ждут болельщики? В отличие от главного тренера в Омской области ждут Кубка Гагарина. 

Опять же исходя от опроса 52% болельщиков успешным результатом в плей-офф считают победу в чемпионате, 27% будут рады выходу в главный финал. В общем, в сибирском регионе всегда ждут от команды большего.

 

Омский "Авангард" в плей-офф КХЛ.

Провёли 15 серий 

8 побед (в сериях) - 7 поражений 

44 победы в матчах - 38 поражений в матчах

 

"Ястребы" в этом сезоне

Реализация большинства - 15,1 % (24 место в лиге)

Игра в меньшинстве - 80,3 % (20 место)

Игра в неравных составах большая проблема у Омска, в плей-офф это очень важный компонент.

Хуже в большинстве "Авангард" играл только в регулярном чемпионате 2013-2014 - 15% (14 место)

В плей-офф такое чувство, что "Авангард" забывает все навыки игры 5 на 4. Смотрим

2009 - 17,5%

2010 - 8,3 %

2011 - 12,5 %

2012 - 9,6 %

2013 - 11,1 %

2015 - 5,0 %

2016 - 14,7%

Ужасные цифры, не в одном сезоне омская команда не превзошла рубеж в 18%. В серебряный сезон, в лучший в истории "Авангарда в КГ - 9,6%. Вы серьёзно???

Стоит заметить, что "ястребы" самые дисциплинированные в КХЛ. Всего 517 минут штрафа. У самой грубой ("Медвешчак") - 1224 минуты. Да и сам не даёт сопернику удаляться. В матчах против "Авангарда", противники набрали только 565 минут штрафа (2 показатель в лиге)

"Ястребы" играют на выезде лучше, чем дома! 4-ый показатель во всей лиге по играм в гостях. Когда такое было? Во времена суперлиги лучшей командой по игре дома были омичи, на выезде наоборот. Сейчас же всё меняется. 

 

За регулярку за "Авангард" отыграли всего 2 вратаря - Доминик Фурх и Олег Шилин. Это далеко не сезон 2013-2014, когда за омскую команду сыграли 7 вратарей!

Перейдём от забавных фактов, к делу:

Фурх - 52 матча, 27 побед. 92,5%  2,02. 2 сухих матча, 0+2

Шилин - 12 матчей - 3 победы. 92,8%  1,94 2 сухих матча

По некоторым данным у Олега Шилина статистика выглядит немного лучше, но всё-таки чех играл в более ответственных матчах с более сильными соперниками. Сыграл намного больше чем его коллега. В плей-офф совершенно точно будет играть Фурх. Если конечно обойдётся без травм.

 

Посмотрим на оборонительные порядки. Лучший по результативности Медведев - 22 очка, следом за ним Мартынов (отлично играет парень) - 20 очков, Густафссон - 18.

Оборона у омичей очень сильная, если взглянуть.

Лучшие по плюс/минус у Омска Мартынов (+21), Медведев (+18).

Делаем вывод, Медведев и Мартынов лидеры команды в обороне.

 

Что у нас с нападением?  Лемтюгов и Соботка по 30 очков. Учитывая, что у чеха на 11 матчей меньше. Пестушко - 28 очков. Удивительно видеть Лемтюгова и Пестушкова в лучших бомбардирах команды. Только порадуемся за хоккеистов.

Пережогин играл во всех матчах! Единственный в команде кто не пропускал игр.

По снайперам во главе планеты всей опять Лемтюгов - 19 шайб. Бурдасов - 17 результативных бросков. Травмы очень помешали Антону, 17 матчей он пропустил из-за повреждений. Пережогин сдал в результативности, но он лучший среди нападающих в показатели плюс/минус (+17). На втором месте Пьянов (+14). Валентин в этом году показывает то, что от него давно ждали. Самый точный бросок у Лемтюгова (19%) и у давно ушедшего Роя - 17,9%. 

На вбрасывании лучший у Авангарда Дмитрий Мальцев, который всего 2 раза вставал на точку и все возможности выиграл. Сейчас мастер этого компонента играет в Уфе. Из тех кто на вбрасывание выходит регулярно или выходил у Глухова - 57,5% (сейчас в "Сибири"). Михеев - 55,6%. Кучерявенко - 53,9%. Где Соботка? У Соботки 52,5%. "Авангард" отдал всех лучших игроков на точке в другие клубы. Такая вот шуточка.

В целом по команде:

Самые грубые ребята в весьма дисциплинированной команде это...угадайте кто самый грубый? Лемтюгов! Везде Николай на первых рядах! 48 минут штрафа у нападающего "ястребов".

Юньков - 36 минут штрафа

Медведев - 34 минуты

Бурдасов всего 6 минут штрафа, Пестушко - 8.

 

Больше забил всех в большинстве Лемтюгов - 5 шайб, Бурдасов - 4.

Лидер по победным шайбам в команде - Бурдасов (6 голов), Пестушко - 4.

Также Максим 2 раза удачно исполнил решающие буллиты.

Медведев (155 бросков) и Пережогин (123) больше всех угрожают воротам соперника.

Больше всех на льду логично лучгие защитники команды Медведев (22:27) - Мартынов (20:34). Густафссон (20:07).

Лемтюгов лучший по силовым - 66 хитов. Пережогин - 50, Кучерявенко - 49. Из защитников лучший Никитин - 48 силовых приёмов.

 

Блокированные броски:

Мартынов - 63

Анелёв - 56

Никитин - 47.

 

Худшие при плюс/минус: Лаута (-4), Дервук (-6).

 

Как показывает статистика в этом сезоне не остановить Лемтюгова, который такое чувство везде. Красавец! Так же ярко играют Фурх, Медведев, Густафссон, Мартынов, Соботка, Пестушко, Пережогин, Бурдасов.

Главная интрига плей-офф для "Авангарда".

Конечно же результат самой команды. Как выступит Омск, будут ли довольны болельщики, руководство. Сыграет ли Владимир Соботка полноценный Кубок Гагарина? Всего 6 матчей за два прошлых плей-офф. На что способен Канарейкин и его тренерский штаб. Ресурсы есть.

"Авангард" тот клуб который должен бороться только за самые высокие места. Вдруг эти ребята возьмут Кубок Гагарина. Пожелаем удачи. Вперёд, Авангард!

 

Всем спасибо за внимание!

Ваша подписка, благодарность автору!)

Всех жду в комментариях. Огромная просьба указывать на любые ошибки в тексте. Рад критике, очень горд, что уделили время моему труду!

Фото: hawk.ru

По всем вопросам -