6 мин.

Россия - Швеция 1:2. Итоги матча

Прекрасная афиша и битва грозных команд группы B. Матч который должен стать украшением первого тура и турнира в целом. Победа в этом матче дает большой эмоциональный и очковый бонус.

Шведы смогли удивить перед матчем, Хенрик Лундквист не сыграет из-за болезни, место в воротах занял Якуб Маркстрем.

Состав сборной Швеции. Маркстрем (Энрот); Э. Карлссон — Экхольм, Строльман — Хедман, Ялмарссон — Экман-Ларссон; Л. Эрикссон — Х. Седин (капитан) — Д. Седин, Хернквист — Бэкстрем — Форсберг, Сильверберг — Крюгер — Хагелин, Седерберг — Баклунд — Ландескуг

Состав сборной России. Бобровский (Варламов); Зайцев — Орлов, Емелин — Марков, Марченко — Куликов; Кучеров — Дацюк — Овечкин (капитан), Тарасенко — Малкин — Кулемин, Дадонов — Шипачев — Панарин, Кузнецов — Анисимов — Телегин.

1 ПЕРИОД.

Команды не понеслись сразу в атаку, спокойно начали проверять вратарей соперника на прочность. Опасный бросок Крюгера не доставил проблем для Сергея Бобровского. Звено Сединов крутили опасные виражи у наших владений, но счет не изменился. Россия вязла в средней зоне и беспокоила Маркстрема легкими бросками. Первые минуты запомнились хорошим хитом Овечкина на Хагелине. Первый серьезный укольчик создал Тарасенко, бросавший из под защитника, но Якуб был на месте. 2 минуты Строльмана дивидентов не принесли, пусть мы и на время запирали "Тре крунур" в своей зоне. Бекстрем за один налет нанес 2-3 броска, крутил, вертел, но к счастью для нас, на табло остались 0-0. Довольно спорный момент произошел на экаваторе периода, Дмитрию Орлову заехали по лицу, в штрафной бокс никто из желто-синих не отправился, а две минуты получил сам пострадавший за задержку времени (выброс шайбы за пределы площадки). Россия смогла силами Дацюка огрызнуться в меньшинстве, шведы же как и сборная России ничего не показали в своем численном преимуществе. Форсберг и Бекстрем прекрасно сыграли в пас, Бобровский выручает "Красную машину". Один из опаснейших моментов в периоде для России (на безрыбье и рак...) создал Дадонов, но голкипер шведов был неузвим, учитывая что обзор ему закрывал Шипачев. После игра утихомирилась, у желто-синих братья Седины и Лу Эрикссон по очереди наводили шорох в нашей зоне, Россия ответила только броском с кистей Емелина, Маркстрём щитком спокойно отвел угрозу. У Маркова поломалась клюшка у наших ворот, потерял он шайбу, но швед не использовал отличную возможность забить! Сергей парировал бросок. В целом период прошел в преимуществе шведской команды, но супер опасных моментов не было. Россия же довольно слабо провела первый период.

Статистика 1 периода:

Броски в створ: 8–10

Силовые приемы: 16-7

alt

2 ПЕРИОД.

Относительно слабый первый период для нашей сборной был явно лучше, чем второй. В первые 5 минут команды играли без ворот и об этом говорят всего лишь два броска. Тарасенко за это скудное время пытался огорчить Маркстрема вылазкой из ворот. Шведы постепенно увеличивали обороты и явно были ближе к забитому голу. Кулемин воспользовался ошибкой Карлссона за своими воротами, но крепость Маркстрема сбоев не дала. Емелин сломал клюшку, поехав на смену упустил Хернквиста, который вышел один на один с Бобровским попытавшись обхитрить его броском, но увы. Россия явно решила сыграть вторым номером, за что позже поплатилась. Шипачев за задержку клюшкой соперника отправился отдыхать, и шведам понадобилось 4 секунды чтобы реализовать перевес, Ландескуг щелкнул от синей и пробил сетку наших ворот - 1:0. Через 2 минуты Хедман увеличил разрыв в счете. Хагелин нашел пасом катившего Виктора на пятак, защитник "Тре Крунур" одним касанием перевел шайбу в ворота - 2:0. После забитых шайб закрылись еще больше, не забывая при этом атаковать. Овечкин и Орлов провели скромный налет который не увенчался успехом. Самым опасным моментом в игре стал шикарный пас Кузнецова из-за ворот на катившего Кулемина, Николай попал в штангу, а на добивании ему не оставили шансов. Удаление Бекстрема заставило шведов попотеть, только каучуковый диск не нашел путь к воротам.

Статистика  после 2 периодов:

броски в створ: 19–20

Силовые приемы: 28-16

alt

3 ПЕРИОД.

Понятно что России требовалось прибавлять, оставалось всего 20 минут. Желто-синие сыграли грамотно, но определенные провалы все-таки были. Защитники шведов спокойно справлялись с нашей хваленной атакой, Знарок начал тасовать звенья, Кучеров ушел к Малкину, вместо Тарасенко. Россия зачастую не могла попасть по шайбе из выгодных позиций. Шведы же из глубины стреляли усилиями защитников. Удаление Овечкина за удар клюшкой только ухудшило положение, время шло. Братья Седины были в шаге от третьей шайбы, но Бобровский был прекрасен. Дацюк и Кулемин пытались убежать в меньшинстве, дошло дело до броска, но шведы отбились. Наши за 18 минут третьего периода не смогли создать практически ничего у ворот Маркстрема. "Тре крунур" в обороне играли как по учебнику, а для вратаря не было больших угроз. Панарин за 2 минуты не попал с близкого расстояния, а это был шансище! Тайм-аут сборной России и пустые ворота, мы не выпускали шведов из зоны и бросок Овечкина нашел себя. Шайба наконец-то влетела в ворота, спасибо Кулемину который показал свою спину Маркстрему - 2:1. За 7 секунд до конца игры сборная России забила еще, и опять Овечкин! Как оказалось Саша подыграл себе рукой и гол не засчитали. Наша сборная уступила. К большому сожалению. Не удивительно, но с другой стороны атакующий потенциал не реализован.

Статистика матча: (Россия первая, Швеция вторая).

Броски: 28-29

Выигранные вбрасывания: 52%-48%

Удаления (минуты): 8-6

Силовые приемы: 32-14

Заблокированные броски: 12-13

alt

Откровенно говоря сборная России сыграла слабее шведов. За всю игру 1-2 опасных момента созданных у ворот голкипер соперников. Шведы же прекрасно сыграли в обороне, под руководством Маркстрема который довольно удачно заменил Лундквиста. Россия не сыскала счастья в игре вторым номером и лучшая оборона турнира остановила именитую атаку. Шведы не дали сыграть в России в тот хоккей, на который они рассчитывали. Расстраиваться не стоит, победа над молодыми звездами и финнами нам по силам.