7 мин.

Почему хоккей в Сочи не такой как везде

Вы знаете, я был много где на хоккейных матчах: Омск, Новосибирск, Казань, Ярославль, Москва, Астана и т.д. Примерно могу сравнивать. Где-то удобнее добираться до ледового дворца ,где-то не очень. Можно сравнить цены на атрибутику и питание, уровень обслуживания, чистоту туалетов. Вполне и девочек-танцовщиц обсудить, это уже для мужской аудитории. Вы скажете еще сам хоккей, согласен, но хоккей немного опустим за скобки. Тут речь именно о второстепенных вещах, которые как оказывается и играют большую роль.

alt

 Ледовый дворец "Большой"

 

Попасть на Арену не так-то просто. Расположена на территории Адлерского района города Сочи, в Имеретинской низменности. Очень здорово идти на нее с пляжа, который находится на расстоянии вытянутой руки, но если вы находитесь не в Адлере, а других районах Сочи, придется попотеть. Учитывая городские пробки, жару вы будете материться довольно часто. Мне повезло, я жил в этом райончике и добраться до места события не составило труда. От остановки пришлось идти около 15 минут. Терпимо. Встретившись со своими знакомыми у касс (болеют за "Авангард" как ия) и сделав заветные фотокадры  с Олимпийского парка и мы направились в хорошем настроении брать билеты.Кассы сделаны хорошо, мне понравилось. Если у вас большая сумка, ее будут проверять. Кондиционер, кулер с водой, стулья. Все очень удобно. До матча было 3-4 часа, точно уже не помню. Попали на технический перерыв около 10-15 минут, обождав его купили билеты на скромные места за воротами. Отдали 300 рублей. "Сочи" принимал "Адмирал" и мы предварительно решили поддерживать Владивосток (учитывая что у меня там родственники и друзья) добавив немного адреналинчика и эмоций. Билеты раскупались неохотно, на улице стояла дикая жара +30 поэтому было принятно единогласное решение подождать матч в кассовом зале, все-таки кондиционер и кулер. Я решил списаться с болельщиками "Адмирала" в ВК, вдруг кто отдыхает, живет. Всяко веселее, новые знакомства, общение. В основном в других городах я был на выездах. Поддерживал "Авангард" и все-такое. Здесь был новый опыт, да я был на нейтральных играх, но в Сочи все было выполнено под другой оберткой, слишком другая атмосфера.

 Перед матчем

alt

 

Назрел вопрос с питанием. До игры 2 часа, а живот стал подавать признаки жизни. Я вам скажу что я изрядно задумался. До ближайшего супермаркета было 2 км, так показывал 2ГИС. Рестораны на территории парка с бешеными ценами (нужно отдать 1500-2000 р) за покушать. Стоит понимать что деньги были на вес золота, надо и на отдых распланировать и на обратную дорогу домой. Отправившись на набережную я зашел в рядом стоящее здание. Это был "ледяной куб". Там привлек мое внимание магазин атрибутики. Выбор большой - футболки, шорты, кепки, значки, флаги. Команд КХЛ, НХЛ и РФПЛ. Больше всего удивил парень-продавец которого я попросил показать кепку "Авангарда" а в ответ он мне дал "Автомобилист". Цены на 30-40% дороже средних, но как оказалось проблем с атрибутикой не будет, если коллекционер или ярый болельщик, пожалуйста, выбор есть. Есть проблемы с питанием. Если вы думаете что выбраться из олимпийского парка легко, вы ошибаетесь, по ней еще проходит трасса формулы 1, много что перегорожено и присутствуют пешеходные, наземные мосты. Придется много обходить. На набережной я не словил счастья и принял решения идти до ближайшего супермаркета (около 1,5 км). При жаре удовольствие не самое классное. Мне повезло, я встретил небольшой магазинчик в олимпийской деревне, цены там кусаются, но я сделал себе хороший обед в пределах 200 рублей. Возвращаясь назад пришлось дать хороший круг чтобы попасть в кассовый зал, где меня ждали мои знакомые. То чувство когда арена перед твоим носом, но приходиться делать лишние телодвижения.

alt

 

 До матча было около 40 минут, уже запускали в "Большой". Не было чувства что здесь будет хоккей, ни криков, ни болельщиков в атрибутике, ничего. В Сочи бархатный сезон, многое объясняет. Народ все-таки подходил и я увидел парней, девушек в атрибутике местной команды. Проверяют строго, турникеты, рентгеновский сканер. По началу я думал что попал в театр. В фойе очень тихо и спокойно. Мы решили добавить эмоций и покричали "Адмирал" - "Адмирал". Местные жители и полиция нас явно не поняли. Полиция потом так вообще смотрела искоса. В других городах представить это сложно, кричи, шуми, создавай антураж, главное не переходи за рамки адекватности и приличия. Здесь большой минус, я буквально заставлял свой мозг думать что я на хоккее. Продажа атрибутики "Сочи" и сборной России, аквагрим. В прочем ничего нового. Пройдя на трибуны мы увидили двух болельщиков "Адмирала" ,они сидели в секторе левее от нас, плюс через 10 минут к нам подошел еще один. Были еще 3-4 человека в центре, но туда мы не пошли. Арена красивая, есть на что посмотреть, можно долго спорить уровень ли Олимпийских игр (12000), но для матчей КХЛ шикарно! Сиденья удобные. Болельщиков "Сочи" пришло мало  3000-4000 от силы. Их заводила небольшая фан-группа (15-20 человек) и парень с микрофоном. Когда сочинцы утихали, мы заводили своё: "Адмирал" - "Адмирал". Я не хочу говорить о матче, мой пост не об этом, но "Сочи" выиграл 6-5. Шайб получилось много и это радовало. "Сочи" вел 2-0, 3-2 и постоянно упускал преимущество, смог даже сделать счет 6-3, но Владивосток не сдался и сократил счет до 6-5, но увы проиграл. После первого периода к нам подошла еще одна молодая пара, ребята отдыхали в Сочи и были из Владивостока. К нам в группу добавились ребята из Челябинска, в сетках "Трактора". Получилось довольная интересная фанатка, ребята с флажком "Адмирала" из Владивостока, омичи, челябинцы. Все переживали за "Адмирал" это радовало, прекрасное объедениние! После второго отрезка к нам присоединилась еще одна пара и мы устроили фотосессию прямо на ступеньках. Секьюрити молодец, оказался терпеливым и понимающим. Мы изрядно сорвали голос, нам было хорошо. Невероятное чувство единства с болельщиками других клубов. Хоккей сближает, сблизил нас. В этом и есть плюс Сочи, здесь много людей с разных городов, которые любят хоккей. Театральная атмосфера пусть и минус, но я стал понимать что это особенность. В перерыве я встречал людей из разных городов: Новосибирска, Нижний, Новокузнецк, Челябинск, Питер, Москва. Разве это не круто. Сложно сказать какая была посещаемость без туристов. По кубу нам вывели данные 5400. Я если честно не верю. Цифры притянуты. Было около 3000. Привели много детей, то ли это отдыхающие или юные спортсмены. Это неважно. Главное что Сочи подарил нам что-то новое, невероятные эмоции! Здесь совсем другая атмосфера, все по другому. Это кайф. Может поздней осенью или зимой мы увидим различие, но сейчас вот так.

alt

 

 Пусть Владивосток и проиграл, но после матча мы вышли в хорошем настроении. Получили вдобавок бонус, игра закончилась к 20:00, а в это время свою работу начинают поющие фонтаны. 

 

alt

КХЛ-ТВ удостоил нас своим вниманием

 

Я не критиковал ХК "Сочи", а описал на своем примере ощущения от посещения хоккейного матча. Работы для руководителей команды очень много. Есть свои плюсы и минусы которые есть везде. Самое главное что расположена арена близко к море, а это романтично. В августе-сентябре можно вообще сходить на хоккей после купания. Хоккей здесь необычное действие, которое должен ощутить на себе любой болельщик.

 

Всем спасибо за внимание!

 

Всех жду в комментариях. Огромная просьба указывать на любые ошибки в тексте. Рад критике, очень горд что уделили время моему труду!

По всем вопросам - Omskalexey@yandex.ru