7 мин.

История Олимпиад в фотографиях. Осло -1952

В 1952 году Зимняя Олимпиада впервые прошла не в маленьком курортном городке, а в крупном европейском городе, в столице государства. Да еще в столице Норвегии - страны, которая считается основательницей зимних видов спорта. Не зря слоган этих Игр был: "Зимние Игры вернулись на родину". Шикарная организация, прекрасные спортивные объекты, огромный зрительский ажиотаж - впервые Белая Олимпиада так приблизилась по своему масштабу к летним Играм.

694 спорстмена (в том числе 109 женшин) из 30 стран приняли участие в Олимпиаде. Это были последние Зимние Игры, в которых отсутствовали советские спортсмены - через полгода они дебютируют на летней Олимпиаде в Хельсинки. Программа Игр осталась практически без изменений, а уверенную общекомандную победу одержали хозяева, завоевав 7 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей.

 

 Медали Зимней Олимпиады-1952

 Официальный постер

14 февраля 1952 года. Стадион "Бишлетт". Торжественное открытие VI Зимних Олимпийских игр. 

Олимпийский огонь зажигает Эйгиль Нансен, внук знаменитого полярного исследователя и лауреата Нобелевской премии Фритьофа Нансена 

По ледовой дорожке "Бишлетта", где проходили соревнования конькобежцев, бежит норвежец Яльмар Андерсен - главной герой Олимпиады в Осло. Он сумел выиграть три золотые медали - на 1500, 5000 и 10000 метров  

Болельщики приветствуют будущего победителя гонки на 18 км норвежца Халлгейра Брендена 

Соревнования прыгунов с трамплина в Холменколлене собрали рекордную зрительскую аудиторию в истории этого вида спорта - около 150000 человек 

Холменколленский трамплин и людское море 

Победительница соревнований в скоростном спуске Труде Йохум-Байзер из Австрии и занявшая второе место немка Мири Бухнер наблюдают за выступлением соперницы

12-летний французский школьник-фигурист Ален Жилетти был самым юным участником Игр. Он занял 7-е место 

Канада, которую предcтавляла любительская команда "Эдмонтон Меркьюриз" - победители хоккейного турнира (Это было последнее олимпийское золото канадцев в XX веке. Следущую победу они одержат лишь через 50 лет, в Солт-Лейк-Сити-2002)

Дистанцию 500 метров бежит её победитель американец Кен Хенри

Награждение призёров в женском фигурном катании. Слева напрово: Тенли Олбрайт (США, серебро), Жаннетт Олтвегг (Англия, золото), Жаклин дю Биф (Франция, бронза)

На трассе в Осло немецкая четверка бобслеистов с рулевым Андрелем Остлером, которые с огромным отрывом стали победителями. Общий вес немецкого экипажа составил 470 кг. Остлер также выиграл и в двойках. После этого международная федерация бобслея ввела весовые ограничения: вес экипажа-четверки вместе с бобом не дожен составлять больше 420 кг. В 2007 году о находчивых немцах сняли художественный фильм "Тяжеловесы"

Старт мужской эстафеты 4х10 км 

Хоккей, Канада - Германия. Немецкий нападающий Ксавер Унзинн, будущий многолетний знаменитый наставник сборной ФРГ, атакует ворота канадцев. (Хоккейный турнир впервые в истории Игр проводился на искусственном льду и под крышей)

Закусочная точка Кока-Колы в Холменколлене

На трассе гигантского слалома норвежец Стейн Эриксен, выигравший золото 

В слаломе Эриксен пришёл вторым. Стейн Эриксен - легендарная личность. Позже он переберется на постоянное жительство в США в Парк-Сити, штат Юта - именно он считается отцом-основателем вида спорта фристайл. 

Победительница Жаннетт Олтвегг позирует фотографам

Забег на 10000 метров. Яльмар Андерсен и японец Казухико Сугавара

Финн Вейкко Хакулинен бежит к победе в гонке на 50 км

Знаменитый стадион "Бишлетт' во время олимпийских соревнований конькобежцев  

 Упавшего и получившего травму прыгуна с трамплина уносят на носилках

Норвежский двоеборец Симон Слаттвик бежит к победе

 

Американский фигурист Дик Баттон на высшей ступеньке, повторяет свой успех четырёхлетней давности в Санкт-Морице. (Великий фигурист за свою короткую любительскую карьеру выиграл два олимпийских золота и пять раз становился чемпионом мира)