14 мин.

История Олимпиад в фотографиях. Мельбурн -1956. Часть II

Вторая заключительная часть фото-рассказа об Олимпиаде-56 в Мельбурне

Советские гимнасты - опытный Виктор Чукарин и дебютантка Олимпийских игр Лариса Латынина стали в Мельбурне абсолютными чемпионами, победив в многоборье

Могучий американский десятиборец Милт Кэмпбелл метает диск. Он уверенно завоевал золото в соревнованиях десятиборцев

Финальный поединок в полусредней весовой категории между венгром Ласло Паппом (справа) и американцем Хосе Торресом. Легендарный Ласло Папп победил и в третий раз подряд стал олимпийским чемпионом. Долгое время он оставался единственным боксёром, кто трижды брал олимпийское золото

Полуфинал женской стометровки

Призёрки в плавании на 400м кролем. Доун Фрэзер (Австралия) - серебро, Лоррэйн Крэпп (Австралия) - золото и Сильвия Рууска (США) - бронза. Австралия полностью доминировала в плавательном басссейне Мельбурна, выиграв 8 золотых медалей из 13

КРОВЬ В БАССЕЙНЕ

Эти знаменитые фотографии выходящего из воды венгерского ватерполиста Эрвина Задора со стекающей по лицу кровью, на долгие годы стали главными фото Олимпиады 1956 года. За несколько недель до этого советские войска подавили вооружённое восстание в Венгрии. А 6 декабря состоялся самый известный и драматичный матч по водному поло между сборными СССР и Венгрии, получивший название "кровь в бассейне". Венгры решили "отомстить русским" и с самого начала игры открыто оскорбляли и провоцировали советских ватерполистов, происходили постоянные стычки. Шведский судья не обращал на это внимание, а переполненные трибуны неистово поддерживали венгров. При счёте 4-0 в пользу Венгрии Эрвин Задор в очередной раз оскорбил Валентина Прокопова, за что получил от него сильнейший боковой в глаз. В воде началась массовая драка, Задор вылез на бортик, за ним в воде остались кровавые следы.

Матч был остановлен, а результат оставлен в силе. Венгры в итоге стали чемпионами и героями на Западе, половина команды там и останется. Советские спортсмены завоевали бронзу. Позже об этих событиях будут написаны книги и сняты фильмы - никогда в истории Олимпиад политический конфликт между двумя странами не проявлялся так сильно и ярко, как в тот день в олимпийском бассейне Мельбурна. Один из самых драматичных моментов в истории спорта в целом

Призёры мужской стометровки на награждении. Тэйн Бэйкер (США, серебро), Бобби Джо Морроу (США, золото), Хектор Хоган (Австралия, бронза)

Финал бега на 400м с барьерами. Лидирует его победитель Гленн Дэвис (США)

Хоккей на траве, финал. Индия - Пакистан 2-1

Рон Делани из Ирландии не верит своему счастью - он стал чемпионом в беге на 1500 м. Делани до сих пор является единственным ирландским чемпионом ОИ в лёгкой атлетике

Владимир Куц и британец Гордон Пири после финиша на 5000 м

Олимпийский бассейн во время соревнований по плаванию

Австралийская телекомпания ABC вела прямые трансляции почти в полном объёме. Это было впервые в истории Олимпиад

21-летняя киевлянка Лариса Латынина во время соревнований на помосте Мельбурна. Она выиграет 4 золотых медали (личное и командное многоборье, вольные и прыжок)

Награждение призёров в индивидуальном многоборье. Лариса Лытынина получает золотую медаль, второе место у Агнеш Келети (Венгрия),  на третьем - Софья Муратова

Бобби Джо Морроу выигрывает один из предварительных забегов на 100м

Счастливый шведский гребец Герт Фредрикссон с золотой медалью. Он выиграл в Мельбурне две дистанции на байдарке-одиночке. Всего же у легендарного шведа восемь олимпийских медалей, из них шесть золотых

20-летняя шведская прыгунья в высоту Гунхильд Ларкинг была самой популярной спортсменкой в Мельбурне у фотографов - её фотографии публиковались во всех журналах.

Финал женской стометровки на "Мельбурн Крикет Граунд". Австралийка Бетти Катберт (третья слева) финиширует первой

Пловец Мюррэй Роуз - еще один герой Австралии на этих Играх. Он стал олимпийским чемпионом на 400 и 1500 м кролем, и в эстафете

Главный вход в Олимпийскую деревню

Соревнования по прыжкам в воду в олимпийском бассейне

Стадион "Мельбурн Крикет Граунд" во время соревнований по лёгкой атлетике

Общий вид олимпийского бассейна во время ватерпольного матча

Зрители наблюдают за соревнованиями гребцов на озере Вендоури

Дискоболка из Чехословакии Ольга Фикотова на высшей ступеньке. Она неожиданно опередила советских метательниц Ирину Беглякову (серебро) и нашу первую олимпийскую чемпионку Нину Пономарёву-Ромашкову (бронза)

Призёры в метании молота. Американец Хэролд Коннолли стал олимпийским чемпионом, также опередив двух советских метателей. У Михаила Кривоносова - серебро, у Анатолия Самоцветова - бронза

Ольга Фикотова и Хэролд Коннолли познакомились в мельбурнской Олимпийской деревне, а в апреле следующего 1957 года сыграли свадьбу в Праге. Свидетелями у Ольги были Эмиль и Дана Затопковы.

Эта история любви на фоне "холодной войны" стала знаменитой. Чехословацкое правительство не было в восторге от этого брака, Ольга получила американское гражданство и стала выступать за США. На следующих четырёх Олимпиадах Ольга Фикотова-Коннолли представляла Соединённые Штаты, а в 1972 году была даже знаменосцем США на церемонии открытия. В 1974 году пара развелась.

Зал "Вест Стэдиум". Юная советская гимнастка Полина Астахова во время соревнеований

Лариса Латынина выполняет упражнение на бревне

На помосте Мельбурна гимнастки Советского Союза - олимпийские чемпионки в командном многоборье. Справа налево: Тамара Манина, Софья Муратова, Лариса Латынина, Лидия Калинина-Иванова (ныне - известный телекомментатор гимнастики), Людмила Егорова и Полина Астахова. Что ни имя, то легенда.

Советские гимнасты снова, как и четыре года назад в Хельсинки, выступили триумфально. Мужчины и женщины в общей сложности завоевали в Мельбурне 11 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых медалей. Известный случай, который вспоминают до сих пор, произошёл 7 декабря: во время награждения гимнастов в течении полутора часов 11 раз звучал Гимн СССР

Призёры Олимпиады-56 в марафоне. В центре - победитель француз Ален Мимун, слева от него - югослав Франьо Михалич (серебро), справа - финн Вейкко Карвонен (бронза)

Один из самых трогательных моментов Олимпиады. Два друга и непримеримых соперника - Ален Мимун и чех Эмиль Затопек после финиша марафона. (Мимун, который до этого трижды подряд финишировал вторым вслед за великим Затопеком - на ОИ-48 на 10000м и ОИ-52 на 5000 и 10000м, наконец-то стал олимпийским чемпионом и остался на стадионе специально, чтобы дождаться финиша своего друга, который закончит марафон шестым)

Советские и американские легкоатлетки вместе тренируются в Олимпийской деревне

Молодой американский дискобол Эл Ортер (а центре) с золотой медалью. Это была его первая победа. Ортер выиграет три последующие Олимпиады и станет первым спортсменом, которому удалось победить на четырёх ОИ подряд в индивидуальной дисциплине. Через 40 лет это достижение повторит Карл Льюис

Советский борец-богатырь Анатолий Парфёнов выиграл в Мельбурне золотую медаль в самой тяжёлой весовой категории. Парфёнов прошёл всю войну на передовой, несколько раз был тяжело ранен

В 1973 году Парфёнов снялся в эпизоде в знаменитом телесериале "Семнадцать мгновений весны", сыграв роль охранника-эсэсовца на аэродроме

Анатолий Парфёнов на высшей ступеньке мельбурнского подиума слушает гимн СССР. Серебро у немца Вильфрида Дитриха, бронза у Адельмо Бульгарелли (Италия)

Финал бега на 800 метров. Лидирует его победитель Том Куртни (США)

Австралийские герои Доун Фрэзер и Мюррэй Роуз дают интервью в бассейне

Радостная полячка Эльжбета Кшесиньска показывает подругам свою золотую медаль за победу в прыжках в длину

а

Советский саблист Лев Кузнецов чем-то недоволен во время своего боя. Кузнецов завоюет бронзовую медаль - наша первая олимпийская медаль в фехтовании

Знаменитое фото. Американский боксёр-тяжеловес Питер Радемахер нокаутирует в финале Льва Мухина

8 декабря, стадион "Мельбурн Крикет Граунд", последний день Олимпиады. Счастливые советские футболисты сразу после исторической победы в финале над Югославией 1-0. Первая победа советского футбола на международной арене

За час до начала церемонии закрытия состоялось награждение футболистов. Капитан сборной СССР Игорь Нетто на высшей ступеньке получает золотую медаль.

8 декабря 1956 года, торжественное закрытие Олимпиады-56

Во время закрытия мельбурнских Игр родилась традиция, которая жива до сих пор. По предложению австралийского подростка Джона Винга, как символ единства мира, спортсмены вышли на парад закрытия все вместе, а не как раньше своими национальными командами

Олимпийские чемпионы футболисты СССР на палубе теплоходе "Грузия" во время возвращения домой из Мельбурна

Советские спортсмены две с половиной недели добирались до Владивостока, потом целую неделю ехали через всю страну на поезде, где их, триумфаторов Мельбурна, на каждой станции встречали и приветствовали тысячи людей

Далёкая во всех смыслах Олимпиада 1956 года в Мельбурне ушла в историю.  Следующие Игры пройдут через 4 года в Риме