6 мин.

Первый натурализованный футболист сыгравший за сборную России - Маринато Гильерме

  • Познакомимся поближе. Мариното Гильерме родился 12 декабря 1985 г. в бразильском муниципалитете Катагуазис, штат Минас-Жерайс.

До прихода в большой футбол Гильерме (В Бразилии не принято обращаться друг к другу по фамилиям) успел серьёзно позаниматься футзалом .В 10 лет Гильерме был выше большинства своих сверстников, не обладал ловкостью, достаточной для полевого игрока, и поэтому был отправлен в ворота. Из-за своего большого роста в детстве ( сейчас 197 см) ему приходилось брать с собой свидетельство о рождении, для того чтобы доказать что он не нарушает возрастные ограничения. В чемпионате в большом футболе играл за «Атлетико Паранаэнсе» и даже отметился забитым мячом забитым головой, вот что рассказывал сам Гильерме: – Еще в Бразилии, играя за юниорскую команду, на последних минутах пошел в штрафную площадку и забил гол ударом головой. Но это единичный случай. Я – вратарь. И играть в поле меня не тянет. Но если команда проигрывает и надо будет спасать ситуацию, то я могу.

За основную команду «Атлетико Паранаэнсе» провел 3 сезона, сыграв в 18 матчах и пропустил 27 голов.

  • Как его заметили скауты Локомотива?

Селекционный отдел направился на просмотр опорного полузащитника, но на поле он не вышел. За то впервые в старте вышел наш герой и с его слов он провел лучший матч за Атлетико Паранаэнсе. Впечатлив селекционный отдел и получив одобрение от бывшего игрока Московского Локомотива и сборной России Руслана Нигматулина, Юрий Семин дал добро на приобретение бразильца. И летом 2007 года Гильерме перешел в Локомотив за 1,25 млн €. На момент перехода игрока, в составе Локомотива уже находились такие вратари как -  Элдин Якупович , Иван Пелиццоли, Алексей Поляков,Сергей Рыжиков  и Антон Коченков. Вот что позже говорил сам Гильерме: «Тогда я ехал в Россию за деньгами, как и многие другие легионеры. В Бразилии я в месяц зарабатывал 3000 реалов – это примерно 500 долларов. В Москве мне дали контракт в десятки раз лучше, зарплата 20 тыс. евро».

  • Дебют в Локо и дальше история....

Дебют в Гильерме в Локомотиве затянулся, не приглянулся Бышовцу и вслед за ним Рахимову, а далее пошел абсолютный кошмар в карьере Гильерме... . В январе 2008 года вратарь получил тяжёлую травму — разрыв крестообразных связок. Операцию делали в Бразилии под руководством врача, у которого лечились футболисты бразильской сборной, однако, когда голкипер восстановился, то в первом же матче за молодёжный состав «Локомотива» снова разорвал крестообразные связки на том же колене(это произошло 29 августа 2008 года) и в результате за весь год отыграл всего один тайм, вновь не поднявшись выше первенства дублёров. В 2008 году на посту президента был Николай Наумов и не видел перспектив во вратаре, но вернувшийся на пост главного тренера Юрий Семин увидел потенциал во вратаре. Наконец, 12 июля 2009 г. в 13-м туре чемпионата России с «Томью» Гилерме вышел в стартовом составе и сыграл на ноль, став главным героем матча.«В конце концов, публика получила возможность оценить дарование Гилерме, до того в основном действовавшего на выходах, надо сказать, чётко и эффектно, — писал о том матче «Спорт-Экспресс». — На 75-й минуте, если бы не реакция южноамериканца, хозяева после подачи слева со штрафного Скоблякова и удара головой Климова угодили бы в неприятную историю. А вскоре вратарь длиннющей передачей через всё поле бросил в рейд Сычёва. Форвард рванул стремительно, возникло некоторое замешательство, мяч пролетел мимо Парейко, но нападающий так и не сумел подправить его в цель. Пожалуй, знакомство с Гильерме — самое позитивное, что могут вынести поклонники «железнодорожников» из матча».В сезоне 2009/2010 после ухода Ивана Левенеца, Гильерме стал основным первым номером команды.

 

  • Что выиграл с Локо

Чемпион России: 2017/18Серебряный призёр чемпионата России (2): 2018/19, 2019/20

Бронзовый призёр чемпионата России (2):2013/14, 2020/21

Обладатель Кубка России (4): 2014/15, 2016/17, 2018/19, 2020/21

Обладатель Суперкубка России: 2019

  • Личные награды игрока

Обладатель приза «Cтальной рельс»: 2010, 2012/13

Член Клуба Льва Яшина (вступил 10 октября 2018 года после ничьей 0:0 в матче Лиги наций Россия—Швеция)

Приз «Вратарь года» имени Льва Яшина: 2018/19

В списках 33 лучших футболистов чемпионата России (4): № 2 — 2015/16, 2017/18, 2018/19, № 3 — 2016/17

Вратарь сезона в РПЛ: 2020/21

 

  • Игра в Сборной

В ноябре 2015 года Гильерме получил Российский паспорт, а в марте 2016 года получил вызов в национальную команду страны. Дебют состоялся 26.03.2016 в товарещиском матче против сборной Литвы, выйдя во 2 тайме и сыграв на ноль. На Чемпионатах Европы и Чемпионатах Мира за сборную Гильерме не сыграл ( ездил на Евро 2016 года) . Всего за сборную провел 19 матчей и пропустил 17 мячей.Последний матч провел за сборную в 2021 году.

  • Что с ним происходит сейчас

25 сентября 2021-го в матче против «Химок» Гильерме заработал красную карточку за грубую игру против нападающего Кемаля Адеми. В результате голкипера «Локомотива» дисквалифицировали на два матча и началась новая история. История для Даниила Худякова.В сезоне 2021/2022 после операции на ахилловом сухожилии смог восстановиться и стать снова основным вратарем основного состава клуба, но к сожалению не на долго. Той стабильности, уверенности в себе и уверенности защите уже не давал. Такой многоопытный вратарь даже после травы , во времена смуты в клубе, должен был с Дмитрием Бариновым тянуть команду за собой, но в итоге уступил место в основе молодому вратарю. В сезоне 2022/2023 провел на данный момент 5 матчей , из-за не стабильной игры Худякова( не всегда обосновано попадал в старт), но и сам не выделялся стабильностью и в конце концов был приобретен Илья Лантратов из фк Химки. Сейчас Маринато не попадает даже в заявку на мачте, в крайний раз это было в феврале в кубковой встрече со Спартаком. Что сейчас с ним происходит не со всем понятно, клуб и сам игрок конкретных комментариев не дают, но в последнем интервью новый босс Локомотива Юрий Нагорных намекнул, что по завершении карьеры Гильерме останется в структуре клуба. Так что ожидать его в другом клубе не стоит, да и в этом году легенде Локомотива исполниться 38 лет....

  • Подведём итог

В отличии от многих других легионеров , Гильерме проявил характер, хоть и позже не скрывал что приехал за деньгами, смог после двух страшных травм доказать, что он достоин играть на высоком уровне. Благодаря своему таланту и работе, смог выиграть кубки, сыграть в ЛЧ и ЛЕ, заслужить вызов в сборную России и сыграть во многих матчах. Хочется чтобы побольше было именно таких легионеров, которые выучили язык, общаются с прессой, стали «настоящими русскими» , считают по настоящему Россию своим домом.

 

Мой дзен: https://dzen.ru/id/642282dad9d4fb47f65cb463?share_to=link

Мой телеграмм: https://t.me/olivesports