4 мин.

Кто такая Бриттни Грайнер, и почему о ней все говорят?

Бриттни Грайнер (Brittney Griner) - профессиональная баскетболистка из США, которая выступает за команду Phoenix Mercury в Женской баскетбольной ассоциации (WNBA). Это олимпийская чемпионка в составе сборной США, выиграла чемпионат мира 2014 года в Турции, Олимпийские игры 2016 года в Рио, чемпионат мира 2018 года в Испании и Олимпийские игры 2020 года в Токио, с 2015 по 2022 г играла в составе УГМК Екатеринбург. Бриттни Грайнер известна своим ростом (203 см), а также тем, что является первым открыто гомосексуальным игроком в WNBA. По крайней мере, так она была известна до февраля 2022 года, когда баскетболистка была задержана в аэропорту Шереметьево из-за провоза гашишного масла.

Суровое детство

Отец Бриттни - Рэймонд, прошедший Вьетнам и служивший шерифом, всегда казался строгим и требовательным родителем. Главными словами маленькой Бриттни были не «мама» и «папа», а «мэм» и «сэр». Отец научил дочь разбираться с карбюратором, менять масло и ремонтировать тормоза. «Не знаю, как называются некоторые детали, — говорила Грайнер, — Но я могу их починить»

Отцовское воспитание наложило отпечаток на характер Бриттни: «Я хотела служить в ВВС, — признавалась Грайнер. — Но, думаю, переросла истребители — они недостаточно большие для меня». По словам ее отца, Бриттни унаследовала и его вспыльчивость, а также любовь к футболу и волейболу. Баскетболом она заинтересовалась лишь в 10 классе: пыталась заколачивать данки по образцу ее кумира Леброна Джеймса.

У Бриттни довольно широкая география клубов, что не редкость для американских игроков такого уровня. Она играла в нескольких командах Женской Национальной Баскетбольной Ассоциации (WNBA), включая Феникс Меркури, Даллас Уингз и Лос-Анджелес Спаркс, играла в китайских Чжэцзян Фар Ист и Бэйцзин Грейт Уолл и, конечно, с 2015 по 2022 в УГМК Екатеринбург.

До «того самого» скандала

Грайнер стала знаменитой благодаря своим невероятным способностям на баскетбольном поле (благодаря чему была признана самым выдающимся игроком баскетбольного турнира первого дивизиона NCAA в 2012), а также своим активизмом в поддержку прав ЛГБТ-сообщества. Она является лесбиянкой и вместе со своей партнершей они воспитывают двух детей.

В 2015 году прогремел первый скандал, когда Грайнер и ее бывшая жена, баскетболистка Глори Джонсон, были арестованы за нарушение закона о насилии в семье. Обе утверждали, что другая начала драку, и обвинялись в применении насилия друг к другу. Грайнер потеряла свой контракт с Nike после этого инцидента, но вскоре вернулась в WNBA и продолжила играть на высоком уровне.

В 2015 же году Грайнер впервые заиграла в России. Причины перехода были финансовые (что не удивительно, на фоне потери такого жирного контракта). «Когда я окончила колледж, я подписала контракт с Phoenix Mercury и зарабатывала примерно 100 000 долларов — это после многих лет в лиге. Это плохо. , — делилась Грайнер в одном из своих своих интервью, — В России у меня была зарплата с шестью нулями. В Китае тоже было хорошо, но, когда я приехала сюда, стало прекрасно».

«Небо в клеточку, друзья в полосочку»

В феврале 2022 года задержана в аэропорту Шереметьево в связи с обнаружением в её багаже вейпа с гашишным маслом. По заявлению спортсменки, она забыла вытащить вейп из сумки, потому что собиралась в спешке. Марихуану в США Грайнер использовала с разрешения врачей вместо анальгетика (это распространённая в США практика).

4 августа 2022 года Химкинский городской суд признал Грайнер виновной, назначил ей наказание в виде 9 лет колонии общего режима и штрафа в размере 1 млн рублей. Американский истеблишмент в ответ на это заявлял, что приговор является неприемлемым, что в России спортсменку удерживают необоснованно, и все в мире об этом знают, призывая Россию немедленно освободить Грайнер. На каком основании российский суд должен был это сделать? Непонятно. Абсолютно любого русского спортсмена (да и не только русского) за такой же вейп в демократических США точно так же арестовали бы и осудили на не меньший (а то и больший) срок.

8 декабря 2022 Бриттани Грайнер года была освобождена в результате обмена на Виктора Бута (российского предпринимателя, осуждённого в 2012 году в США на 25 лет тюрьмы за намерение незаконно осуществить торговлю оружием).

В апреле Бриттани сообщила, что работает над мемуарами, посвящёнными её заключению в России. Книга увидит свет уже весной 2024 года и, наверное, это будет занимательное чтиво.

«Тот февральский день стал началом невообразимого периода моей жизни, которым я готова поделиться только сейчас» - прокомментировала Грайнер.

Большое моего материала Вы можете прочитать в Дзене https://dzen.ru/id/642282dad9d4fb47f65cb463