4 мин.

Антониу Эдер - автор золотого мяча Евро 2016 и победного гола в чемпионском сезоне Локомотива, где он сейчас ?

Краткая Биография.

Эдерзи́ту Анто́ниу Масе́ду Ло́пиш, более известен как Э́дер, родился 22 декабря 1987 г. в столице Гвинея-Бисау г. Бисау. В возрасте 3 лет вместе с семьей перебрался в Португалию.

Старт карьеры.

Молодежной командой Эдера была футбольная команда Адемия, где он был с 1999 по 2006 г.Проявив себя, пройдя шаги в португальских клубах Оливейра-ду-Ошпитал и Туризенси, дорос до ФК Академика с которым в 2012 г. выиграл Кубок Португалии. В том розыгрыше ФК Академика выбила на 4 стадии ФК Порту с Халком в составе. Эдер забил в розыгрыше кубка 2 мяча что поспособствовало его дебюту в сборной Португалии.

Работа на свое имя.

Хорошо себя зарекомендовав в ФК Академика , по завершению контракта в 2012 г., свободным агентом перебрался в Брагу, где стал лучшем бомбардиром команды с 13 забитыми мячами и дебютировал в Лиге чемпионов, но к сожалению получил первую серьезную травму - разрыв крестообразной связки колена. Пройдя реабилитацию, получая также микроповреждения, завершил свое прибывание в Португалии дублем в финале Кубка Португалии против Лиссабонского Спортинга и не реализованным пенальти в послематчевой серии пенальти, где победителем оказался Спортинг.

Начало нового этапа карьеры. Выход из зоны комфорта.После проведенных 16 лет в футбольной системе Португалии, в 2015 году Эдер перебирается в Англию в «Суонси Сити» за 7 млн. евро. и не продемонстрировав в 13 матчах удовлетворяющего уровня игры в Валлийской команде, был отправлен в аренду во Французский Лилль. Из хороших новостей для Эдера, это то что он 16 июня 2015 года в поединке против сборной Италии забил свой первый гол за национальную команд.

Спасенный сезон для игрока благодаря аренде, поездка на Евро 2016 и взрыв карьеры.

Предстоящий Чемпионат Европы, стал огромной мотивацией для Эдера, поэтому он бросил себе еще один вызов, после не удачного отрезка в Англии и поехал в аренду в Лилль. В 13 матчах за французскую команду форвард отличился 6 раз, что позволило ему попасть в заявку на Евро. На чемпионате Европы, Эдер сыграл в 3 матча, портив Исландии , Австрии и Франции. Свой первый официальный мяч за сборную и к сожалению последний для себя, но самое главное победный для сборной Португалии забил в финале против хозяев турнира, сборной Франции.

Имя играет на футболиста ? Появилась возможность стать топом ?Появившийся шум во круг футболиста, не помог ему перебраться в другой клуб ( в мае 2016 г. был выкуплен французами у Суонси). Забил в чемпионате 2016-2017 г. всего лишь 7 мячей в 31 матче, новоиспеченный главный тренер Лилля Марсело Бьелса, знаменитый своим стилем игры, указал руководству клуба, что такой форвард в его планы не входит.

Аренда в Россию Мотивация попасть на Чемпионат Мира по футболу в России.

Эдер снова решился на важный шаг в своей карьере, он переходить на правах аренды в ФК Локомотив. Нападающий рассчитывает благодаря большему количеству времени в составе и игре Локомотива в Европе, убедить главного тренера сборной, что принести пользу своей национальной команде он еще способен. Обусловлен переход еще тем, что на Кубок Конфедераций 2017, Эдер не попал. Футболист провел не плохой сезон в составе железнодорожников, принес клубу долгожданное золото, забив снова «золотой гол» , на этот раз в ворота ФК Зенит. Всего в сезоне 2017/2018 Эдер сыграл 18 матчей и забил 6 мячей. Но не плохая результативность в соответствии с сыгранными матчами, шум во вкруг его имени после «золотого гола» принесшего золото чемпионата для свой команды, Эдер был в 2018 году на мундиале в России лишь зрителем.

Остаток карьеры. Добыв Локомотиву, золотые медали чемпионата России, Эдер был выкуплен у Лилля согласно сайту transfermarkt за 500 тысяч евро. Выиграв с Локомотивом в общей сложности 4 трофея, а это чемпионат России, 2 кубка России и Супер Кубок России, сыграв за Локомотив 65 матчей за период 2018-2021 годов, забив 17 мячей, показывая среднюю игру, по окончании контракта в 2021 году, перебрался в Саудовскую Аравию, в клуб Аль-Раед. В Саудовской Аравии сыграл 22 матча и забил 6 голов.

Итог карьеры. С 1 июля 2022 года, Эдер находиться без клуба. Новостей о его переходе в другой клуб или завершении карьеры не наблюдается. Но Эдеру уже 35 лет и хочется сделать вывод, что Эдер работяга, старался, искал и находил мотивацию, выходил из сложных ситуаций, для того чтобы просто играть в футбол. Не попадая в скандалы, не обладая большим талантом, Эдер показал, что жизнь благодаря работе над собой, мечте и любови к футболу, способна подарить такую сказку каждому футболисту.

Также веду свой блог на Яндекс Дзене, называется Частичка спорта и жизни. Прошу строго не судить, это мой первый опыт.